Рецензия «Узор высекаемых линий»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: Узор высекаемых линий
Баллы: 2
Читатели: 538 +1
Дата:

Узор высекаемых линий

Денис! Не буду нагружать Вас дотошными разбирательствами текста, хотя потребность в этом есть. Хочу только побудить Вас самого к таким действиям. В любом тексте, а в стихотворении особенно, необходимо взвешивать каждое слово и даже место, на котором это слово стоит. Это работа филигранная, трудоемкая, но она необходима... А теперь - пару штрихов... "Когда, преследуя мечту, всё не могу понять..." - наверное, Вы хотели сказать: "Когда, преследуя мечту, не всё могу понять..." "Что вся судьба прямей меча и льнёт под долото!" - долото используется только для обработки древесины, для металла - зубило... Об остальном Вам придется подумать самому, а это - сумбурность изложения, случайные слова и надуманные образы, и многое другое. Если заинтересует, что я имел в виду, скажите, попробую объяснить... Удачи!

Нет оценки произведения


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:42 17.05.2010
"Когда, преследуя мечту, всё не могу понять..."
Я имел ввиду никак не могу понять. Это наверное из разговорных сокращений образовалось, в которых часто встречается "проглатывание" фраз. Действительно, не уверен, что такая постановка слов уместна.
"Что вся судьба прямей меча и льнёт под долото!" - долото используется только для обработки древесины, для металла - зубило...
Не задумывался об этом. Ну в принципе верно, конечно.

"а это - сумбурность изложения, случайные слова и надуманные образы..."
Да, есть такая проблема. Всё достаточно быстро, поверхностно и без должного внимания к деталям. Это характерно не только для этого "стиха", но и для всего остального творчества. Полагаю, виной всему молодость, недостаток целенаправленной практики правки мысли, ограниченный словарный запас и невысокая способность к его эффективному применению - редко удаётся безоговорочно точно выразить мысль. Ну и главное - нехватка критики. В своём "детище" сложнее увидеть изъян, нежели в чужом.
"Если заинтересует, что я имел в виду, скажите, попробую объяснить..."
Присмотревшись внимательнее, я вижу. Но не знаю, все ли. Так что если у вас найдётся свободное время и желание указать неточности и ошибки - буду только признателен. Полагаю, они окажутся типовыми, и мне лечге будет обнаружить их в том, что уже написано и в том, что ещё будет писаться.
Спасибо вам за отзыв!
Реклама