Редакторская статья «Что такое плагиат»
Тип: Редакторская статья
Автор:
Читатели: 3958 +2
Дата:

Что такое плагиат

Несмотря на то, что для понятия «плагиат» сегодня есть вполне четкие определения, оно до сих пор вызывает немало споров. Если рассматривать плагиат с точки зрения литературы, или еще конкретнее, поэзии, то он представляет собой заимствование чужого произведения, публикацию его или его части под своим именем, без указания имени настоящего автора.

Часть источников определяет плагиат как нарушение авторского права путем несогласованного использования произведения искусства либо его части. Однако в этом случае под определение плагиата подпадает и подражание или заимствование — довольно распространенные явления, особенно в среде молодых авторов, которые только вырабатывают свой стиль. Даже использование знаменитой онегинской строфы в данном контексте можно рассматривать как случай плагиата.

Многие специалисты утверждают, что таким заимствованием является присвоение не столько текста как набора слов, расставленных в определенном порядке, сколько использование самой идеи произведения, его логики и смысла. Такой подход к плагиату в литературе так же не совсем оправдан. Правильнее будет утверждать, что присвоение авторского произведения происходит только в том случае, если оно или его часть публикуется под чужим именем, либо автор публично представляет чужое произведение в качестве результата собственной работы.

Безусловно, плагиат — явление негативное. Многие сравнивают такое присваивание с воровством, и нельзя сказать, что эта аналогия не верна. Однако, для того, чтобы судить о плагиате, нужно четко представлять себе, что именно подпадает под эту категорию. Если автор использует чужое произведение или его часть, берет идею другого поэта и выдает ее за свою, пытается видоизменить исходный текст так, чтобы избежать возможных подозрений в истинной принадлежности произведения, его действия можно рассматривать как попытку нарушить чужое авторское право.

Это негативно влияет не только на его репутацию в литературных кругах. Не стоит забывать о том, что применение плагиата мешает писателю расти, развиваться. Не имея собственных идей, своей манеры письма, автор использует готовый материал, лишая, таким образом, себя необходимости работать над увеличением собственного потенциала.

С другой стороны, заимствование чужих идей, использование их в качестве базиса для дальнейшей работы, попытка развить уже высказанное другим автором является не более, чем толчком к творческой деятельности. На начальных этапах подобная практика бывает даже полезна, однако авторам важно помнить о том, что не стоит увлекаться ее применением.

источник: pishi-stihi.ru

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:01 01.03.2024
Толкин, Пушкин - мрази и воры.
     09:19 27.10.2013 (1)
2
Если плагиат, - это воровство интеллектуальной собственности, то его факт должен быть удостоверен лишь в суде. Суд может состояться лишь по заявлению от владельца этой собственности, или по доверенности полученной от него, не так ли?
     10:08 19.04.2023
Нет. Есть очевидный плагиат, автор мёртв, например. Но  его публикации есть. 
     08:25 15.06.2022
Истинный Творец никогда не подумает о плагиате. Или подумает, но только однажды и лишь по той причине, чтобы внести ясность про своё личное отношение…
     11:37 16.03.2021
1
Если сравнивать плагиат с воровством, то публикация чужого произведения под своим именем, можно счить плагиатом лишь в том случае, если человек опубликовавший чужое произведение извлек из этой публикации выгоду.
Если выгоды не было, следовательно и плагиата не было.
Может быть и такой вариант, после публикации произведения настоящий автор получил какой-либо ущерб. В таком случае публикация может рассматриваться как донос.
     18:21 05.01.2017 (1)
Мне один человек сказал, что за множество веков столько было писателей , что не осталось нетронутой темы. Так же как и с музыкой - ведь всего семь нот. А Пушкин писал про царевну и семь богатырей - это белоснежка и семь гномов! Он что, тоже плагиатор?
     06:49 27.12.2020 (1)
1
У Пушкина вроде 33 богатыря, семь - это что-то новенькое...
     10:40 27.12.2020
1
Помимо "Сказки о царе Салтане" Пушкин написал и "Сказку о мёртвой царевне", где братьев-богатырей именно семь.
     00:00 24.06.2009 (1)
1
Очень интересная тема...далеко не проста для усвоения. Дело в том, что читая чужие строки, вольно или невольно возникают ассоциатиные впечатления. В принципе все темы когда-то, кем-то уже были озвучены в том или ином варианте...Таким образом все, так или иначе,(кроме самого первого писателя на земле) заведомо занимались плагиатом)) Ну это с долей юмора..
А если исходить из того, что мы используем всё тот же наш разговорный язык(конечно, с учётом индивидуальности словарного запаса), то неминуемы повторения. Другое дело, что пользуясь одними и теми же словами можно индивидуализировать образность.
И знаете как я нашла Ваш сайт? Я просто обратила внимание, что на мою стихирную страничку, довольно часто обращаюся именно с этого сайта? Конечно, меня заинтересовало. И я заглянув, поняла, что мне здесь нравится. И если, кому-то, строки моих стихотворений подарили вдохновение, то я совершенно ничего не имею против.  Скорее наоборот... Значит не напрасно были рождены. А что касается поагиата...или не планиата... это всегда субъективная оценка)
Спасибо. Вообще то тема неисчерпаема...и очень интересна...кроме того, в процессе обсуждения, можно что то изменить в своих взглядах и мнениях по поводу означенного вопроса)
     14:59 31.07.2010 (2)

Да, согласна с Вами, что под статью -ПЛАГИАТ можно попасть невзначай...Я написала  теплое стихотворение о свой кошечке - Мурочке и просто боюсь его обнародовать.Эта тема так избита ... о верном псе и любимой кошке...наверняка у меня есть словосочетания или может целые предложения как и  у других поэтов. И  поэтому читаю его только для себя.
     06:54 27.12.2020
Печатайте смело. Любовь к собаке и кошке, ровно как любовь между кошкой и собакой не несут в себе интеллектуальной собственности. И даже если несли бы, то такое право действительно в течении 75 лет. Например, любой в наше время имеет право писать о Золушках, Красных Шапочках и Белоснежках... 
     14:44 25.08.2013
Вот почему я не люблю писать о любви. "О ней все сказано..."))))))  Что и как не скажи, все - банальность. Уже кем - то написано, кем-то сказано...
     21:50 16.05.2020
Ещё к вопросу о плагиате: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=96999
     06:03 25.03.2019


    Меня, уважаемые читатели, никогда особо не волновала тема плагиата, да может быть я и не стал ею сильно интересоваться, если бы не некоторые события, случившиеся на одном из литературных сайтов. Не буду называть на каком, ибо упоминание его названия, на просторах интернета, есть нарушение его правил, а я как законопослушный человек, правила привык соблюдать. Потому просто поделюсь некоторыми своими интересными мыслями, возникшими по этому вопросу.
  Какому вопросу? Вопрос интересный: Что есть плагиат и как с ним бороться? И для начала обратимся к материалам нашей свободной энциклопедии - Википедии. Как она трактует это явление.
Итак плагиат:

"Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения искусства или достижения науки, технических решений или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность.С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.
Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства , так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом
авторства. Подражание, пародия, заимствование идей (без копирования конкретных технических решений или фрагментов произведения, поскольку сами идеи не могут являться объектом авторского права), эмуляция и цитирование плагиатом не являются.

Так же от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов. С плагиатом не следует путать идейную, художественную или научную преемственность, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности.

Следует понимать, что все произведения науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях."
( Материал из Википедии — свободной энциклопедии )


    Внимательно прочитав материал дающий определение, что такое плагиат, я ещё больше запутался. По большому счету доказать факт плагиата, можно, только если используется авторский оригинал, без изменения - до точки, но под чужой фамилией. В противном случае, автор у которого было заимствовано произведение или изобретение, рискует остаться с носом.
Что меня подвигло на такой вывод? Последний пункт, в котором говорится, что все произведения науки и искусства в той или
иной степени основаны на ранее созданных произведениях и потому плагиатом являться не могут. Интересная получается ситуация, любое художественное произведение или изобретение (если их частично переделать), могут быть использованы, как основа плагиата. В качестве оправдания могут быть приведены доводы, что:
а)использовалась идея, поскольку она не может являться объектом авторского права.
б)использовались каноны и преемственность.
в) это развитие или интерпретация произведения.
г)использовались стилистические стандарты и шаблоны.

  Из всего вышеизложенного, как я понял, мерилом добросовестного творчества, является совесть автора...И всё. Доказать, что произведение или изобретение, было заимствованно, практически не возможно. Мне могут возразить, можно доказать в судебном порядке.
  Можно, если был взят, для плагиата, раскрученный брэнд; или у вас есть лишнее время и деньги, или плагиатор такой ленивый, что не удосужился переделать произведение, а лишь поставил под ним свою фамилию.Тогда возможно, что суд и встанет на вашу сторону.Так, что же получается, где искать правду? В суде? Можно всю жизнь судится, и забыть за творчество. Попросту на него не останется времени. Это я вам говорю, как человек немного понимающий в юриспруденции.

  Так уж получается, то что если мы хотим чтобы наши произведения или изобретения, никто не использовал в корыстных целях, их надо не публиковать. Изобрёл что-то или написал, и в стол. Потомки потом может быть оценят...или не оценят. Это уж кому, как повезёт. Это была шутка - мягкий ненавязчивый юмор.

  А теперь, господа автора, положите руку на сердце и честно себе признайтесь, из каких источников вы черпаете вдохновение - не из того ли народного творчества? Если уж сам Александр Сергеевич Пушкин, не гнушался к нему обращаться (вспомните за его сказки и "Памятник"), то уж нам и сам бог велел. Тем более, что все достижения науки и искусства в той или иной мере основаны на ранее созданных изобретениях и произведениях.
     07:12 07.06.2017
ПлагиАТ от слова АД.
Только буковку стыдливо подменили.имхо
     10:55 04.02.2015
А как же тогда "вечные" или "бродячие" сюжеты? Они были. есть и будут.
Дон-Жуан, например. К нему обращались и Байрон, и Пушкин, и Мольер и не только они.
Фауст  - Гете, Генрих Манн. А уж античные - то сюжеты...
Можно продолжать очень долго...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама