Заметка «Прудон, Фрейд, прибавочная стоимость»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Ирония
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 542 +1
Дата:

Прудон, Фрейд, прибавочная стоимость


Я не буду изображать знатока политической экономики и признаюсь, что Прудона я не читал. Только слышал, что маэстро сказал - собственность есть кража. Но, к сожалению, марксизмом я сыт по горло, читал, конспектировал и беседовал со следователем КГБ. И модного раннего Маркса читал. Представляю себе, как прочитав Прудона и других борцов за справедливость, молодой Карл начал переворачивать Гегеля из идеалистического болота на почву материалистического понимания... И я там что-то понимал, но недавно окончательно расстроился.

Зачем капиталисту его деньги? Они же не знают, что с ними делать. В лучшем случае это только семейная традиция. Дед банкир, отец при капитале и детям такая уже участь - по Прудону. Если что-то хорошее можно купить за деньги, то при наличие хорошей идеи, но отнюдь не для чистой ротации товаров.

Но параллельно с научным коммунизмом или социальным страхованием в полный рост, один честный еврей, врач по нервным заболеваниям, звали которого Зигмунд Фрейд, открыл другую сторону капитализма. Его принцип удовольствия настолько циничен, что его тут же начали облагораживать и скрещивать с идеализмом и религией. Хотя, если внимательно изучить мысли Фрейда, его полемику с Юнгом - врач хотел всего лишь оставаться на "научной почве" и считал что разбирается хорошо только в неврозах. А невротические последствия и всякие там коммунистические сны невротиков он оставил работникам идеологии.

Другими словами деньги нужны капиталисту - обычном скромному с потребностями актуального потребителя культуры - в основном для удовлетворения основного инстинкта. Они  высокоморальные ребята, соблюдают этику в бизнесе, но слабость - girls. Потому Шарон Стоун и не одевала трусы под юбку. Или вот более специальная литература и кино. Ксавиера Холандер и Залман Кинг. Описываются посещения конгрессменами всяких свинговых собраний, табурет власти и золотой дождь.

Не знаю как там в 1848 году первобытные миллионеры занимались любовью. Хотя я прочитал трилогию Драйзера про повадки финансистов, титанов и стоиков. В 2014 году я примерно таких же капиталистов наблюдал неподалёку в окрестностях Торонто. На первом месте здоровые экскременты здоровых гениталий. Растительная музыка на дискотеках. Чтиво без философии.

Иной романтик хочет назад в СССР. Дескать там почти не было секса. И ортодоксальные евреи, хасиды и полухасиды, иногда, для размножения делают дыру в простыне, но жену свою в голом виде не рассматривают. Но я заметил - много тут вранья. С одной стороны интерес к политике, с другой стороны мужской климакс.

Возможно, что последние романтики это Джек Лондон и Джон Леннон - оба герои рабочего класса. Как-то они навязчиво не требуют экспроприировать экспроприаторов, отобрать сбережения богатых семейств. И у них есть оригинальные творческие идеи - как скрестить открытое общество с открытым грабежом в пользу отдельно взятого кармана.

Самое коварное здесь то, что среди возможных миров лучший из миров пока что не идентифицирован компетентными органами. И любители не знают, где эта новая остановка для следующего бронепоезда.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:24 16.03.2015 (1)
Я не буду имитировать знатока политической экономики
-

"Имитировать" это совсем не то, что "изображать".
Любите красивые слова? Имитировать, идентифицировать...
     21:42 16.03.2015 (1)
Нет. В данном случае "имитировать".
Я имел в виду была повесть Имитатор как бы про Глазунова. Ворона в самом конце каркала. Но автора  - точно не помню. Лень искать. Красивые слова иногда люблю.
     22:47 16.03.2015 (1)
Бог с вами.
     22:50 16.03.2015
Да поможет мне б-г.
И Вам пусть помогает.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама