Заметка «Кто такой украинский ватник?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 40
Читатели: 796 +1
Дата:
Предисловие:
название

Кто такой украинский ватник?

Я думаю что это будет интересно не только нашим сознательным соотечественникам, но и россиянам. Что же мы такое, украинские ватники? Знай же, украинский сосед, если ты сейчас смотришь канал новостей украинских СМИ, то мы находимся прямо за стенкой, да-да, видишь, за ней, в соседней квартире, если взять пустой стакан и прижаться к нему ухом можно услышать наши шаги или беседу по телефону, разумеется, не о политике. Мы по телефону не говорим о политике потому что неохота нарваться на вас.

Страх стал частью нашей жизни, но мы его уже не ощущаем, это уже рефлекс, как непроизвольная оценка незнакомой машины во дворе - как бы думаешь о своем, а глаза свою работу делают, особенно такая реакция на микроавтобусы с затемненными стеклами, любой звонок в дверь прокручивает в голове стиль поведения на допросе, наш организм сам выработал такое свойство всегда быть на чеку. Абсолютное изменение сознания - если сравнить с годами ранее. Настоящий страх и отчаяние наступили в начале 2014 года, в канун гражданской войны, ощущение незащищенности переросло в чувство осторожности в оккупированном городе, по-настоящему.

Мы ясно ощутили что все, чем мы дорожим, оказалось под запретом, мало того - за это убивают. Страх сменялся яростью, отчаянием, еще большей яростью и большим отчаянием, потом все улеглось, остался рефлекс. То есть, мы не какие-то там агенты 007, скорее - загнанные в угол люди, но если с нами договорится о встрече, скажем, где-то на границе Донбасса, тогда мы начнем говорить уже по настоящему и вы ощутите что мы отличаемся от вас. При этом, мы находимся в центральной даже западной Украине, везде, на подконтрольной власти, территории.

На Донбасс уехали самые решительные, мы же остались, все бросить и перечеркнуть - это ладно, если ты уходишь ты сюда скоро не вернешься - и это ладно, важнее было другое - не оставить город им. я не могу представить за спиной Киев. Когда шла война и мы видели танки - На Киев! это подбадривало, мы ждали своих здесь, как авангард, чтобы уже вместе, гремя броней, пойти на Львов освобождая его от кровавых памятников бесславия. Потом все изменилось, Донбасс остановился, ощущение было странным, беспомощным, с невероятным чувством одиночества, но без обид. Запал прошел с затишьем войны, воинственный дух сменился обыденностью, но любой голос Донбасса зажигал в глазах искру, опять и опять, когда лидеры ополчения упоминали о Харькове или Одессе, ощущение, словно ты в очереди, хочется оттолкнуть Харьков и поставить Киев (харьковчане, без обид).

Теперь о нашем сознании, почему мы ватники? Ватником невозможно стать, ни в период, ни осознав, ни приняв решение, так не бывает, ты либо ватник - либо нет. Когда собирался майдан и прозвучали слова - Россия и Европа, о самом понятии выбора даже речи не шло, ощущение было нападения на что-то далекое, незнакомое, но очень дорогое и первой задачей - защитить, на уровне подсознания, генетики или чего-то еще, не понять, но хорошо помню как мигом из головы вылетели европейские идеалы, в период майдана любой Париж стал проклятием, откуда-то взялась такая ненависть, очень резко, само собой, как отрезало, голову скрутило на восток так словно там основа земного бытия, тут же полились гневные посты в интернете, пост за постом, день за днем...

Ненависти к флагу, гимну, птице, полотенцу, забору, домику, сорочке, вишневому саду как таковой никогда не было, мы знали что мещанство где-то есть, но очень далеко. Хутор, село - все прекрасно было, покуда хуторяне не притащили это в столицу, столичный люд очень далек от народного фольклора, который, порой, вызывает улыбку, это поймут жители крупных городов. К селу мы всегда относились как к мечте детства - это и на речку и в луг и в чужие огороды, яблоки, велосипед, менталитет городского жителя не всегда радовал и селян - Погнали наши городских! :) - поэтому, поймите и нас, птицы, сорочки и полотенца не есть смысл нашей жизни.

Нацизм вызвал впечатление что мой прадед сейчас, с автоматом наперевес, уходит где-то в лес, убитые враги поднимают голову и восстают, все, кто лежал под Бродами - восстали, поражало, как толпы из восставших били себя в грудь и пели гимн в центре Киева, словно космические ракеты истории и мощные плотины по Украине перестали существовать, прогресс отступил в сторону - остались вышитые сорочки, марш побежденных и навязывание нам идей побежденных, День Победы стал для них днем скорби за побежденными, но они также называют этот день скорбью за победами победителей, что понятно, взяв призрачный реванш - сегодня, мстят павшим - вчера. Побежденные стали учить наших детей и они тоже растут побежденными, нам же, потомкам победителей, осталось держать себя, как и было сказано, в авангарде.

Потом оказалось что нас очень много, людям надоело жить на рефлексах, чувствовалось, как хребет превращается в литой стержень на параде Бессмертного полка. Ватник - это сохраняющий тепло ватник, с которым советский солдат дошел до Берлина, вы назвали нас ватниками пророчески, что касается травки - укроп, петрушка, свинка, к вам и липнет то что вы из себя представляете, укроп может победить только в салате - ни хлеб и ни вода, вата - это спасение от гибели бойца, вата затянет рану он встанет и снова отправится в бой. Кстати, киборг, если прочесть в обратную сторону, тоже пророчество, гитлеровский волчий крюк однажды побежден - пророчески, и побежден ватником.

Секрета нет никакого, просто мы - русские.

Виктория Киевская

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:27 25.05.2016 (1)
2
Что-то комментарии куда-то подевались.- Это модератор, или Красилов "обрубил" ветку?
     17:55 25.05.2016 (1)
Удалены мной.
Борис, извиняюсь что и ваши комментарии с лентой удалились, но стало гораздо чище под статьей.  
Спасибо за поддержку, с теплом,
     18:01 25.05.2016
Не за что, Виктория. Вам спасибо.
     15:28 24.05.2016 (1)
5
Маэстро одобрил бы вашу заметку.
     17:09 25.05.2016
Спасибо, Ирина!

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Пришлось очистить прекрасные слова от скверны внизу диалога
     05:37 25.05.2016 (2)
-1
Ещё один "горлан-агитатор", работающий на расчеловечивание и нагнетание ненависти.
Ничего нового. Обычный дешёвый агитпроп. Не получится у вас, как ни тужьтесь, превратить Украину в кровавое болото. Не ведутся люди на ваши методички.

Тут дамьё в эту клоаку посмело попытаться Маэстро опустить. Фигвам, называется.

Мы же сегодня над моей Украиной дрались

Он для агитаторши - укроп.
укроп может победить только в салате

Спесь столичной фифочки зашкаливает:
Хутор, село - все прекрасно было, покуда хуторяне не притащили это в столицу

Маэстро родился в селе, кстати.
     12:56 25.05.2016 (1)
7
Маэстро родился в селе, кстати

Как иногда прикольны безмозглые комментарии. Прообразом "Маэстро"-Титаренко, был лётчит, дважды Герой Советского Союза, уроженец города Москва, - Виталий Иванович Попков! В школе, имени которого, я учился!
     13:13 25.05.2016 (1)
-4
безмозглые комментарии

Блеснули мозгом, не вникая в суть, переживу и это...как-нибудь. )
Речь не о Попкове шла, а исключительно о Леониде Фёдоровиче Быкове.
     13:38 25.05.2016 (1)
4
Естественно блеснул! Поскольку не подвержен вирусу, искажать и извращать исторические факты под всплеск в болоте. С какой стати вашу муть нужно расшифровывать? Те, кто не знает истоков, и вправду могут поверить "безопеляционной" ереси... Имеете ввиду актёра, так и пишите о нём! Заметка и памятник, не об этом!
     13:51 25.05.2016 (1)
-3
Потрясающий спич. Продолжайте в том же духе. Аплодисменты тусовки определённого уровня вы непременно сорвёте.
Ну а мне ни ваша демагогия, ни ваше хамство ни разу не интересны.
     14:32 25.05.2016 (1)
2
Хамства и невежества вам не занимать!
     14:53 25.05.2016
-1
Не напрашивайтесь. По средам я не подаю.
     08:41 25.05.2016 (1)
4
Алиса, мы с тобой в 2013 вроде дружили, так что полегче с ярлыками.
На одном сайте под этой же статьей мне написал украинский националист, он сказал что теперь понял что такое украинские ватники, а еще он сказал что тот, кто стравил нас, должен заплатить, как-то один пленный ополченец также рассказывал что когда был в плену, простые ребята, украинские призывники, которых согнали насильно, шептались и неоднократно, такой голос был по всем украинским частям, что если бы их командирам договорится с донецкими, тогда бы закончилась война.
Далее, вернусь к первому националисту, он сказал что мы имеем право на свои идеи но мы должны быть вторыми, потому что живем в Украине, разумеется, я не согласилась, но человек, пусть и с противоположного фронта, понял, что мы ЕСТЬ, и придется с нами ЖИТЬ.
Вы же, Алиса, как раз ни зги не увидели, Ваше перетягивание одеяла на себя и есть причина гражданской войны.
ВЫ ОПОЗДАЛИ, Ваше мнение давно не совпадает даже с мнением откровенных украинских националистов, уж поверьте, я веду два блога на крупнейших политических форумах, уже третий год. И не стоит опускаться до лжи, никто село не оскорбил, кроме Вас, наверное, село и город - различие менталитета, каждый имеет право на свой. Хотите войну внутри страны с ватниками? Или проще включить мозг!
     11:13 25.05.2016 (1)
-3
Вика, я никуда не торопилась, потому опаздывать мне некуда.  В России и в Украине идут совершенно аналогичные процессы. Управляются эти процессы одними и теми же людьми.
Например, Сбербанк России находится под контролем ФРС. На этом и остановимся. Поскольку вести дискуссию на уровне, тобой предложенном, ты можешь в своих блогах и с теми, кто тебя тут обнимает, составляя параллельно расстрельные списки на инакомыслящих. Мне это ни разу не интересно. Пока. Более я тебя не потревожу.
     11:24 25.05.2016 (1)
4
Не забывай, что расстрельные списки также и на наших, есть на сайте Миротворец, который сегодня снова продолжил работу, даже не смотря на критику Европы по поводу данных журналистов.
Мы наказывать будем за Одессу 2 Мая, за поход на Донбасс, когда там никто не звал "освобождать".
Где я публикую - это мое дело, как и твое.
     11:35 25.05.2016 (1)
-2
Вика, то, что есть на других сайтах, не оправдание для скотства на этом. Отношения око за око, зуб за зуб перешли на отношения купли-продажи много веков назад. И я уже сказала, что разговор на уровне пропаганды для различных матриц мне не интересен.
     12:05 25.05.2016 (1)
2
На других, на этом, на сайтах интернета - информируют, если ты не хочешь слышать, то пиши на Фабула стихи и живи спокойно.
     12:13 25.05.2016 (1)
-2
Не сомневалась, что ты сознательно не расслышишь, о чём я сказала.
Успехов в виртуальной борьбе. Пока.
     12:43 25.05.2016 (1)
3
Алиса, я слышу, ты говоришь о информировании? А чем информирование Кремля хуже чем информирование США? Вкладывают средства чтобы говорить правду, распространять в массы, чему Кремлю можно аплодировать стоя. Кремль - это орган, управляющий огромной страной - РОССИЯ, поэтому, Кремль требуется хранить, уважать и поддерживать.
Конечно, ты не согласишься, тогда какая информация, кроме российской, тебе важнее? В Украине есть только та информация, которую нам диктуют, или ты думаешь Петя и Ко - независимые? Путин - независимый, я привыкла верить свободным, а еще у меня есть глаза и уши, чтобы видеть в виртуальном мире кадры истории. И, да, ты сейчас пишешь мне, значит я вполне реально повлияла на то что ты мне пишешь и даже смеешься, чему я очень рада, лишь бы на здоровье.
     12:56 25.05.2016
-2
Вика, Вова такой же "независимый", как и Петя. Берл соврать не даст. )))
     15:48 24.05.2016 (1)
1
Кто заметку писал?
     15:52 24.05.2016 (1)
4
Их - тысячи.
Мои слова давно разбирают СМИ.
Заметки и стихи всегда пишет Виктория Киевская, и никто иначе.
К сожалению, я на Фабула редко публикую свои тексты, каждый день новая статья у меня на политических форумах.
     15:57 24.05.2016 (1)
3
Да ладно...
Тысячу статей даже Кондратий Рылеев не написал.
     16:00 24.05.2016 (1)
3
Ну, Александр, Вы полагаете что я время зря теряла? Или Вас смутил стиль моего написания, как говорится, без ударных слов? :) Что Вы, меня вынудила администрация одного достопочтенного политического форума исключить данную прерогативу, поэтому, мысли у меня отныне уж который год спокойные и прямые, как струна. Бьют прямо в цель в любом случае.
     16:02 24.05.2016 (2)
Уррря!
     23:26 24.05.2016 (1)
4
Стыдно, Александр ёрничать, а ещё  нашейник  нацепили.
     23:28 24.05.2016 (1)
Вам что же, и Кондратий Фёдорович не угодил?
     23:30 24.05.2016 (1)
4
А  разве  мне  нужно  угождать?
     23:35 24.05.2016
3
И у Шолохова тоже сегодня День рождения был...

Хоть бы кто слово сказал за целый день!

А ещё типо литера-а-аторы тут, разэтак их..

В День славянской письменности и культуры...
     16:04 24.05.2016
3
УРРРААААА
     19:22 24.05.2016 (1)
5
Невозможно читать равнодушно, просто - читать. Ты так написала, Вика, что каждую строчку переживаешь, проживаешь, чувствуешь ее сжатость и затаенную боль.
Мы ясно ощутили что все, чем мы дорожим, оказалось под запретом, мало того - за это убивают. [quote]

[quote]...важнее было другое - не оставить город им. Я не могу представить за спиной Киев.[quote]

[quote]...просто мы - русские!

Обнимаю тебя.  


     19:24 24.05.2016
3
Спасибо, Лариса! Огромное...
     18:58 24.05.2016 (1)
6
Вика, надо признаться, твой публицистический талант с каждой новой заметкой, растёт... спокойно, чётко, по своему - образно, это уже Вика, стиль, это уже уровень... есть некоторое многословие, но ты женщина и это понятно, но смысловая тактика от этого не теряется...
молодец!..  
     19:13 24.05.2016 (1)
3
Ну, спасибо, смутил ты меня СПАСИБО! Все для победы.
     19:22 24.05.2016
5
по другому никак не будет, только Победа!
     15:40 24.05.2016 (1)
4
Палачам и местным, и заморским Ваша заметка НЕ нравиться!
     19:16 24.05.2016 (1)
4
Ужас как приятно

     19:18 24.05.2016
4
Я понял так - Ужас, как приятно, что им ужас, как неприятно!  
     18:42 24.05.2016
3
Я -  русский, но мы с Вами не "свои". 40 миллионов доносов написал не Сталин. Написали "свои". Колчака убили свои. Генералов Краснова и Шкуро повесили "свои".
Это логическая ошибка объявить своё мнение мнением всех русских.
72. Конвенция об определении агрессии, принятая 3-5 июля 1933 г.

     [Проект конвенции об определении нападающей стороны был внесен советской делегацией на конференции по разоружению в декабре 1932 г. и принят специальной подкомиссией конференции по разоружению 24 мая 1933 г. С 3 по 5 июля 1933 г. конвенцию об определении агрессии подписали тремя отдельными актами СССР, Эстония, Латвия, Польша, Румыния, Турция, Персия (Иран), Афганистан, Чехословакия, Югославия, Литва. Несколько позже подписала конвенцию Финляндия.]

(Извлечение)

     Статья 1. Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон обязуется признавать в своих взаимоотношениях с каждой из остальных, начиная со дня вступления в силу настоящей конвенции, определение нападающей стороны, разъясненное в докладе Комитета по безопасности от 24 мая 1933 года (доклад Политиса) на Конференции по разоружению, сделанном на основании предложения советской делегации.

     Статья 2. В соответствии с этим будет признано нападающей стороной в международном конфликте, - с учетом соглашений, действующих между вовлеченными в конфликт сторонами, - государство, совершившее первым одно из следующих действий:

     1) объявление войны другому государству;

     2) вторжение вооруженных сил, хотя бы и без объявления войны, на территорию другого государства;

     3) нападение сухопутных, морских или воздушных вооруженных сил, хотя бы и без объявления войны, на территорию, морские или воздушные силы другого государства;

     4) морская блокада берегов или портов другого государства;

     5) помощь вооруженным бандам, образованным на собственной территории и вторгающимся на территорию другого государства, или отказ, несмотря на требования подвергшегося нападению государства, принять на собственной территории все возможные меры для лишения названных банд всякой помощи или покровительства.

     Статья 3. Никакие соображения политического, военного, экономического или другого порядка не могут служить извинением или оправданием нападения, предусмотренного в статье второй...
Возможно эта цитата поможет. Формулировка принята по настоянию СССР
     16:52 24.05.2016 (1)
5
Ватник - это сохраняющий тепло ватник, с которым советский солдат дошел до Берлина, вы назвали нас ватниками пророчески, что касается травки - укроп, петрушка, свинка, к вам и липнет то что вы из себя представляете, укроп может победить только в салате - ни хлеб и ни вода, вата - это спасение от гибели бойца, вата затянет рану он встанет и снова отправится в бой. Кстати, киборг, если прочесть в обратную сторону, тоже пророчество, гитлеровский волчий крюк однажды побежден - пророчески, и побежден ватником.


Спасибо, Вика!
Всё будет хорошо. Иона - это же старец с Украины. Он пророчествовал перед смертью, что на Украине будет русский царь...
     16:58 24.05.2016 (1)
3
     17:09 24.05.2016
2
     16:41 24.05.2016
3
Да, правильно и точно. Что-то сломалось в Мире, и перевёртыши возглавили цивилизацию. Они всюду, им противостоять трудно, потому что расслабились, подумали - раз обещали, так и приведут в рай, а что его строить надо не сообразили.  Вот и кинули.Теперь поняли, но исправлять трудно.
Но думаю, когда время придёт, многие захотят стать ватниками. Кого там в ЕС возьмут? Так что будем бороться. Такую войну одолели!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама