Заметка «Александрийская библиотека. История религиозного вандализма и попытки замести следы.» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 1823 +1
Дата:
Предисловие:
Автор имеет свое мнение обо всем, в том числе о ваших увлечениях, религиозных и политических взглядах, ваших друзьях и, возможно, вас лично. Потому прочтение данного творчества может оскорбить ваши чувства. Если вы предполагаете, что произведение может что-то оскорбить или разжечь - лучше не читайте.

Александрийская библиотека. История религиозного вандализма и попытки замести следы.

Думаю, многие еще со школьных времен помнят о том, что в первые свои века христианство прославилось громкими преступлениями, мало похожими на то, что преподносится в качестве христианства сейчас. Это позорные страницы его истории, сравнимые лишь с позором инквизиции, пытавшей и уничтожавшей людей, обвиняемых в ереси и колдовстве. В 2002 году Папа Иоанн Павел II извинился за казни, осуществленные Святой Инквизицией и объявил, что Церковь раскаивается. Но за другие преступления каяться она не спешит. Напротив – всячески старается выдать иную версию событий на основе умалчивания первоисточников или же их подтасовки. Например – разрушение Александрийской библиотеки.

Давайте взглянем на утверждения клерикальных мракобесов, их аргументы, и факты, которые свидетельствуют о клерикальной же лжи.

1) «Александрийская библиотека погибла до христиан (от рук язычников) или после христиан (от рук мусульман). Но уж точно не во времена, когда христиане разрушили храмы Александрии и убили Ипатию. Как вообще можно обвинять христиан, если библиотека разрушала до них – язычниками, после них – мусульманами?».

АРГУМЕНТЫ, якобы подтверждающие эти слова состоят в следующем… Аммиан Марцеллин писал,что библиотека в Серапеуме погибла во время пожара при Юлии Цезаре. Абдул Латиф аль-Багдади, Ибн аль-Кифти, Бар-Эбрей, аль-Макризи, Ибн Хальдун сообщают, что «: халиф Умар ибн Хаттаб дал повеление полководцу Амру ибн аль-Асу сжечь Александрийскую библиотеку, сказав при этом: «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь».

КОНТРАРГУМЕНТЫ, доказывающие лживость клерикальной стороны:

Во-первых, известный историк халифата В. О. Большаков (главный научный сотрудник ИВР РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук) пишет:

«...хочется снять с Амра предъявляемое ему иногда обвинение в тяжком грехе перед мировой культурой - сожжении по приказу Умара знаменитой Александрийской библиотеки. Специалисты хорошо знают, что это всего лишь благочестивая легенда, приписывающая Умару добродетельный поступок - уничтожение книг, противоречащих Корану, но в популярной литературе эта легенда иногда преподносится как исторический факт. Однако ни Иоанн Никиуский, немало сообщающий о грабежах и погромах во время арабского завоевания, ни какой-либо другой христианский историк, враждебный исламу, не упоминает пожара библиотеки. Скорее всего, самой великой библиотеки в это время уже не существовало - она тихо угасла под напором борьбы христианства с языческой наукой в течение предшествующих трех веков»

Большаков, История халифата, т. 2

Т.е. уничтожение книг александрийской библиотеки мусульманами находится под очень большим вопросом.

А во-вторых сам факт преступления не отменяет того, что аналогичное преступление с той же жертвой могло быть совершено ранее и позже. То, что ранее библиотека пострадала от рук язычников, а позже могла быть добита мусульманами, ничуть не отменяет того «вклада», что внесли в гибель свитков античные христиане. Как в современном законе оправданием для грабителя не является факт того, что жертву ранее грабил другой человек, факт того, что жертва была тяжело больна и пр.

2) «Христиане разрушили только языческий храм Сераписа (Серапеум), а нигде не сказано, что библиотека была там. К тому же, нигде не сказано о разрушении даже храма Сераписа. И еще – нет свидетельств, что в разрушении храмов Александрии принимали участие христиане».

АРГУМЕНТЫ –« Орозий, Руфин Аквилейский, Созомен, Сократ Схоластик, Евнапий и Аммиан Марцеллин. Никто из этих авторов не упоминает о том, что при разрушении храма уничтожались какие-либо книги. Орозий говорит о пустых шкафах, описывая события времен еще Юлия Цезаря (первый пожар в библиотеке, за пол века до появления христианства). Марцеллин, в 378 году, за 13 лет до "уничтожения библиотеки христианами!!!" уже писал о ней в прошедшем времени.»
Из приведенной цитаты Орозия так же не следует "УНИЧТОЖЕНИЕ АЛЕКСАНДРИЙСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ХРИСТИАНАМИ!!!":
Во-первых, говорится о хищении (direptis, exinanita), а не об уничтожении (exitio).<…>
Во-вторых, в тексте не говорится, что в хищении принимали участие христиане. "Люди нашего времени" (nostris hominibus nostris temporibus) стали христианами лишь в воображении
В-третьих, в тексте не говорится конкретно о храме Сераписа. "Храмы, что мы сами видели" (templis extent, quae et nos uidimus) стали храмом Сераписа снова лишь в воображении»

(позволил себе процитировать, дабы не нести ответственность за возможные ошибки оппонентов – прим. Скрытимира)

КОНТРАРГУМЕНТЫ.

О разрушении Александрийской библиотеки христианами. Сократ Схоластик, в своей книге "Церковная история", пишет:
"ГЛАВА 16

О разрушении языческих храмов в Александрии и о происшедшем по этой причине сражении язычников с христианами

В то самое время подобное смятение произошло и в Александрии. Епископ Феофил хлопотал, — и царь издал повеление разрушить языческие храмы, а в Александрии попечение об этом деле возложил на Феофила. Опираясь на такое полномочие, Феофил употребил все, чтобы покрыть бесславием языческие таинства: он срыл капище митрийское, разрушил храм Сераписа, выставил на позорище кровавые митрийские мистерии и показал все смешные нелепости обрядов Сераписа и других богов, приказав носить по торжищу изображения Приапа. Видя это, александрийские язычники, а особенно люди, называвшиеся философами, не перенесли такого оскорбления и к прежним кровавым своим делам присовокупили еще большие; воспламененные одним чувством, все они, по сделанному условию, устремились на христиан и начали совершать убийства всякого рода. Тем же со своей стороны платили христиане, — и одно зло увеличивалось другим. Борьба продолжалась до тех пор, пока не прекратило ее пресыщение убийствами."

На всякий случай (а то клерикальная сторона любит читать сквозь пальцы) повторю: "разрушил храм Сераписа".

На случай привычной безграмотности представителей единобожной конфессии: в храме Сераписа (Александрия) и располагался филиал Александрийской библиотеки.
("Ученые Александрийского мусейона переправили остатки библиотеки в храм Серапеум, где продолжали свою работу. В 391 Серапеум был разрушен христианами-фанатиками"
Лит.: Деревицкий А. Н.,O начале историко-лит. занятий в Др. Греции, X., 1891; Лурье С. Я., Архимед, М.-Л., 1945)

Ну, и вдогонку: Сократ Схоластик - византийский историк христианской направленности

Уничтожение библиотеки - у Орозия, описание христианского вероисповедания вандалов - у Схоластика. Этого достаточно, чтобы сложить факты. Язычники могли громить языческие же храмы, но не при наличии такого кровожадного врага, как ранние христиане. В ситуации вооруженного противостояния христиан и язычников, описание разгрома языческого храма руками язычников же выглядит столь же правдивым, как сейчас погром православными казаками какого-нибудь православного же собора. Плюс - момент психологии. Если появился новый бог, то какая следует реакция? Язычник-интеллектуал: "Новый бог! Разузнаю побольше и напишу об этом интересном явлении книгу!" Язычник-простолюдин: "Новый бог! Ну, и ладно!" Языческая толпа: "Новый бог! Прекрасно, новые праздники!" Теперь иная сторона. Христианин-интеллектуал: "Новый бог! Надо срочно написать книгу, что это не бог, ибо нет бога, кроме нашего бога!" Христианин-простолюдин: "Новый бог! Нет, все это дьявольские козни! Надо быть настороже!" Христианская толпа: "Новый бог! Все это дьявольская мерзость! Сжечь! Громить! Залить грязью! " Ну, а если убрать лирику, то факт номер раз, упомянутый во многих источниках (Схоластик, Руфин и пр) - погромщиками выступали именно христиане. Факт номер два, упомянутый рядом историков - в храме Сераписа был филиал Александрийской библиотеки (например - Тертуллиан: «Итак книги, переведенные на греческий язык, доселе доказываются при храме Сераписа в библиотеке Птоломея с самыми еврейскими книгами.» Апологетик, глава 18). Факт номер три, объединяющий предыдущие два: христианские вандалы уничтожили библиотеку при храме Сераписа (Орозий).

И уж конечно, клерикальная сторона скромно умолчала о таком первоисточнике 10 века, как "Суда" или "Свида". В ней содержится очень любопытное свидетельство - о Теоне Александрийском, который назван последним управителем библиотеки. Жил он в 335-405 годах, т.е. аккурат во время уничтожения храма Сераписа (любопытное совпадение?).
А еще он был отцом той самой Ипатии - убитой христианами женщины, которая была известным математиком, астрономом и преподавательницей. Но об этой удивительной женщине, воплощающей мудрость языческого мира, поговорим в другой статье.

Попробуем выстроить факты в несколько ином порядке:

Факт номер раз. Орозий пишет: "скорее следует верить, что там были собраны другие книги, которые не уступали старым трудам, нежели думать, будто тогда существовала какая-то другая библиотека". Т.е. других библиотек в Александрии не существовало. И, скорее всего, в свете смуты последующих лет, их и не появилось, но были попытки восстановить книгохранилище. Судя по всему – удачные. Ибо –

Факт номер два: через два века Александрийская библиотека снова пострадала от римского императора Аврелиана. Вряд ли пустые шкафы, о которых пишет Орозий, стояли от Цезаря до времени самого Орозия (т.е. около трех с половиной сотен лет. ВЫВОД: АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ БИБЛИОТЕКА СУЩЕСТВОВАЛА И К 391 ГОДУ.

Орозий же пишет: «Отчего хотя и сегодня в храмах, что мы и сами видели, стоят шкафы из-под книг, которые, разграбленные, напоминают в наше время, что были опустошены людьми НАШЕГО времени (что безусловная правда),» Факт номер три: библиотека Александрии пострадала уже во времена самого Орозия, т.е. в конце 4 – начале 5 века. Это как раз совпадает с событиями 391 года.

О том, что библиотека Александрии (или ее филиал) находились в Серапенуме пишет Тертуллиан (живший, кстати, после Цезаря, лет этак на полтараста) и Епифаний Кипрский (современник Орозия). Факт номер четыре: библиотека Александрии находилась в храме Сераписа.

Опять же сошлюсь на «Суду»: Теон Александрийский назван последним управителем библиотеки. А жил он с 335 по 405 года, т.е. гибель библиотеки в конце 4 века подтверждается. Это факт номер пять.

ВЫВОД: АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ БИБЛИОТЕКА БЫЛА УНИЧТОЖЕНА В 391 ГОДУ.

О том, что в 391 году храм Сераписа был уничтожен христианскими фанатиками пишут Сократ Схоластик и Руфин Аквилейский.

ВЫВОД: АЛЕКСАНДРИЙСКУЮ БИБЛИОТЕКУ УНИЧТОЖИЛИ ХРИСТИАНЕ.

ОБЩИЙ ВЫВОД: АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ БИБЛИОТЕКА К КОНЦУ 4 ВЕКА СУЩЕСТВОВАЛА КАК КНИГОХРАНИЛИЩЕ ПРИ ХРАМЕ СЕРАПИСА, И БЫЛА УНИЧТОЖЕНА ХРИСТИАНСКИМИ МРАКОБЕСАМИ В УЖЕ УПОМЯНУТОМ 391 ГОДУ.

Как видите, в каком бы порядке не выстраивались факты, они свидетельствуют об одном – христарадном вандализме античных мракобесов.

3) [i]«Вообще


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:05 21.02.2018
1
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама