Заметка «ПРО ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 127 +4
Дата:

ПРО ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Каждый день по телевизору с утра и до глубокого вечера к месту и не к месту употребляют слова "искусственный интеллект". По этому поводу у меня неизменно возникают три вопроса:
1. Куда подевались нанотехнологии, без которых еще два года назад не обходилась ни одна телепрограмма? 
2. Почему только искусственный интеллект, а где искусственный инстинкт или рефлекс или искусственная интуиция? 
3. Неужели специалисты по IT-технологиям и программисты способны создать системы искусственного интеллекта. А куда делись математики, логики, системные аналитики, конфликтологи и другие специалисты интеллектуальных направлений науки? 
Ответ на первый вопрос очевиден - нанотехнологии с концами забрал с собой небезызвестный г-н Чубайс. А вот на два других вопроса ответа нет, но есть подозрение, что "искусственный интеллект" постигнет судьба "нанотехнологий".
Послесловие:
"Следователи МВД России предъявили обвинение по громкому уголовному делу о масштабных хищениях в компании «Роснано» на общую сумму более 1,6 млрд руб. Организатором аферы названо некое «неустановленное лицо» из числа руководства, а непосредственными исполнителями — трое бывших топ-менеджеров и бывший президент и предправления банка «Пересвет» Александр Швец".

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:40 15.02.2024
Спору нет, практика ИИ в мире рванула в последнее десятилетие сильно, причина - в развитии компьютерных мощностей (скорости обработки и объемы хранения).
Теория основного инструмента (нейросети) была разработана ещё в 40-50 годы 20 века.
Но мода нынешняя на болтовню болтунов - да, она скоро, думаю, пройдёт.
Как ушли трескучие заявления Дмитрия Медведева на каждом углу про импортозамещение.
Разница только в том, что последнее у нас почти почило в бозе, а ИИ у нас и в мире продолжит спокойно, практично и без шума болтунов развиваться, как развиваются сейчас другие ИТ-технологии.
     00:02 15.02.2024
 Смешно
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама