Стихотворение «Привычки старые, как мир»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Стихотворения к празднику: День рождения
Автор:
Баллы: 255
Читатели: 1153 +1
Дата:
«Привычки, старые как мир» выбрано стихотворением недели
02.02.2015
«привычки»

Привычки старые, как мир

Привычки старые, как мир,
привязанность к вещам и людям…
Включённый радиоэфир
меня в который раз разбудит,
и я, проснувшись, утону
в тепле и запахе знакомом,
затем, нарушив тишину,
взорву покой застывших комнат.
Оденусь, вырвусь на простор
для мастера по акварели,
где одинокий светофор,
мигает мне до одуренья.
Кидая под ноги асфальт,
спросонья шкрябаю до точки,
где громыхает магистраль…
вдруг мысль – сегодня годик дочке...

И понимаю в этот миг,
как ценны те, кого мы любим,
привычки старые, как мир,
привязанность к вещам и людям.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:49 05.06.2015 (1)
1
Осмелюсь поделиться, созвучно:
Высоких чувств непостижима суть...
Ведь часто нам ценней всего на свете
Любимой взгляд, чью челку треплет ветер,
И первый в жизни сына - снегопад….
Рука, что подается наугад,
Не глядя… Потому что - надо…
Волшебный сон на фоне звездопада…
И то, что не дано уже вернуть….
© Copyright: Наталья Смирнова Верена, 2011
     07:21 10.06.2015 (1)
1
Ой, не заметил Ваш замечательный экспромт.  
     08:34 10.06.2015
1
Из архива, но в тему пришлось. Приятно, что понравилось!
     09:45 28.04.2015
Четко сказал... точно. Хороший преподнос!
     06:10 15.04.2015 (1)
1
Некуда не дется от того к чему мы привязаны душой. Понравился стих!
     05:47 16.04.2015
Благодарю от души!  
     12:46 30.03.2015 (1)
Понравился, особенно- кидая под ноги асфальт, хороший стих, правильно, люди все пытаются засунуть в рамки, а вот так правильно, а вот так нет, во всем творчестве и жизни , так и будем писать одинаковые стихи, картины, делать фотографии это я к вашему диалогу
     18:24 30.03.2015
Спасибо от души! Очень Вам рад!  
     19:33 06.02.2015 (1)
Прекрасная философская лирика! Я бы ещё прибавил (если такие допущения были возможны), что и городская. Поэт ведь пишет "о времени и о себе", о мире, в котором он живёт, что тоже самоценно. Порою сталкиваюсь при чтении некоторых авторов, с эпохой средневековья в языковом выражении и приметах того времени - и ни намёка на реалии нашей жизни и богатства современного и неизменного русского языка.  Поэтому и очень понравился Ваш стих. С уважением, О. Т.  
     20:18 06.02.2015
Очень много можно говорить о ценности Русского языка, но так и не донести. Я многим уже говорил, что стиллизации - это путь в никуда. У филологов есть градация - язык Ломоносова, язык Пушкина, язык Толстого, язык Есенина, язк Бродского - по значимым писателям каждого времени. Напимер Пушкина или Лермонтова мы читаем в редакции. Язык меняется, меняются реалии и нынешний, современный язык он уже другой. Чем черт не шутит и именем кого-либо из нас вполне могут назвать язык современный. Это в 60х годах прошлого века говорили, что все уже придумано до нас, но этот тезис опровергло время. Погляди вокруг, и пиши, пиши про новое и о новом! Нет же... многих так и тянет к подражанию... к стиллизации...

С теплом и Уважением Миша.
     21:06 23.12.2014 (2)
Здравствуй, Михаил!
Привычка, привязка... и... на их фоне любовь к..., тоже возведённая
в разряд привычек??? Однако.
Мой кот в своё время привык жрать только Вискас. Привычка? Да.
Он был привязан ко всем членам семьи. Привязанность, стало быть,
у него была... Кого он любил - тайна!
Многих доедает привычка курить, но это едва ли любовь к табаку.
Это зависимость организма. Физическая.
А любовь - из области чувств, эмоций.
У тебя же всё в куче - и физика, и лирика...
Люди, которых мы любим, НЕ ЦЕННЫ. Ценным... и цену определить
легко! Дети - это БЕСЦЕННЫЙ дар.
Пусть тебя здесь и похвалили, но я скажу - поверхностный стих,
требует более глубокого взгляда на жизнь и понятия жизни.
Гость      17:37 04.02.2015 (1)
Комментарий удален
     19:40 04.02.2015 (2)
Ой, Кира, целых четыре сообщения...  
Я отвечу Вам за себя и за Валеру. Валера старше меня - у него сын моего возраста, а мне 37 лет. Я на самом деле к Валерию отношусь с уважением, как и к Александру Красилову и к Марте Матвеевой например... Ко многим отношусь с уважением. Это люди интеллигентные и потому порой сразу не понятно о чем они хотят намекнуть. Вот и здесь Валерий намекнул мне на вполне конкретную стиллистическую ошибку, которую я осознал и понял спустя пару недель... Стихотворение я наверное переделывать не буду, по крайней мере ближайшее время, НО!!! Подобной ошибки больше не повторю...

Кира, умейте видеть невидимое.

С теплом и уважением, Михаил.
     20:08 04.02.2015 (1)
Спасибо за разъяснение! Но такт не отменяется! Тем более, если   годы обязывают быть мудрее. Нравится, когда "стегают", лучше общаться в личку. Глаза режет! Отсюда мой  (неоднократный, так не кстати!!!) коммент.
     20:18 04.02.2015 (1)
Кира, я с рождения холерик по характеру, но с годами воспитываю в себе сангвиника и у меня это в 90%случаев  на сегодняшний день получается.
Помните:
Главное в поэте это уметь видеть невидимое - быть наблюдательным. Этого можно добиться только воспитав себя. Валерий начал писать раньше чем я родился и его опыт и знания настолько глубоки и обширны, что нам вместе взятым с ним не тягаться. Когда то я так же ругался и с ним и со многими другими, вдрызг в пух и в прах... А ведь и Валерий и другие говорили по существу. И Вы не представляете насколько тяжело мне было заслужить их доверие, после всего этого. ВАЛЕРИЙ ДЕЛИТСЯ БЕСЦЕННЫМ ОПЫТОМ КОТОРЫЙ БОЛЬШЕ НИГДЕ, НИ В ОДНОЙ КНИГЕ НЕ ПОЧЕРПНЕШЬ!!! ЭТОТ ОПЫТ БЕСЦЕНЕН! Мне все равно где этим опытом со мной поделятся. Я иногда могу взбрыкнуть, но в итоге все одно ГОВОРЮ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!
Помните, заслужить уважение очень тяжело, а все испортить и заслужить предвзятое о себе мнение ЛЕГКО!

Тепла Вам.
     20:23 04.02.2015
Цените, уважаемый, Ваше право и дело Вашей чести. Бестактность не терплю! Особенно от мужчин!!! Признательна Вам снова. Добрые пожелания!
     20:04 04.02.2015
Это интернет  у меня сейчас на грани фантастики работает!!!
     06:38 24.12.2014 (1)
2
Ой-ой-ой, Валера, ты мне напомнил один замечательный анекдот:
- Свидетели Иеговы позвонившие пьяному профессору философии приняли ислам прямо у домофона.

Вот только я не Свидетель Иеговы, а ты не профессор философии...
Вот ты пишешь:
Пусть тебя здесь и похвалили, но я скажу - поверхностный стих,
требует более глубокого взгляда на жизнь и понятия жизни.

Я еще 6-7 лет назад четко сформулировал чего хочу от этой жизни, что для меня ценно и как эту ЦЕННОСТЬ я могу определить.
Вот отрывок из моих "Оттенков красного":
О сравнении… Тут хотелось бы вспомнить, как в университетской общаге меня один корифей питейного дела, можно даже с уверенностью на 200 процентов сказать профессионалом, учил пить простой напиток - пиво.
Все было просто, было куплено порядка 30! Бутылок пива разных сортов, оттенков, вкусов... И... Думаете, мы напились? Нет! Мы, точнее в основном я, пробовали его на вкус, язык... Сначала темное со светлым... Так... темное в сторону... Далее по крепости, терпкости, букету, легкости, восприимчивости организмом...
И так...
Просто тупо ставишь рядом две бутылки и сравниваешь... Сравниваешь ощущения, именно ощущения, ощущения сродни погружению в красный, в чувства погружение и начинаешь понимать, понимать толк в жизни... Вот это мое... А это в сторону... Это я ценю, а вот это... Это возможно не под настроение попало или... Но сразу выбрасывать или списывать со счетов не стоит, позже все же стоит вернуться и возможно глубже понять... И тогда лишь, со второго третьего раза дать точную для себя оценку...
Однако...
Самой большой ошибкой многих в сравнении одной бутылки с другой является неравнозначность в условиях! Вот пример - возьми одну бутылку холодной, а другую теплой и... Ты решишь, что холодная лучше! Только... Только ты холодным утолил жажду сейчас, но не почувствовал вкуса, не сравнил не понял! Действовал скорее на эмоциях, нежели разумом и... И, пожалуй, так ничего и не Понял...
Как там у Бутусова?-

Есть любовь, которая здесь и сейчас,
Есть другая та, что всегда!
Есть вода, которую пьют, чтобы жить.
Есть живая вода...

Сравни эти два понятия... А ведь в жизни многие путают, не вникнув, не поняв...
Эх... Да что там говорить - имеющий уши да...
И тогда начинаешь понимать, понимать разницу в сути вещей... Вот возьми, к примеру, водочку, а ведь и тут есть разница... Разница между Абсолютом и Чайковским или Зеленой маркой, Смирновым или... И таких или не один ряд...
Одна хороша под огурчик, другая под грибочки, третья под шашлычок, четвертая на охоте, под шурпу из утки, эта, которая с перчиком, Немиров которая...
И понимаешь, что есть культура пития... И что водочку сначала на язычок, и уж потом внутрь мелкими глоточками, да к задушевной беседе, да к подобающей обстановке да... Этих да опять же много, но ощущения... Ощущения по полной!


Так вот Валера, есть вещи для КАЖДОГО ценные либо не ценные. Люди, которых мы любим, как бы цинично это не звучало, тоже имеют цену - ПРОСТО МЫ ЭТУ ЦЕНУ РЕАЛЬНО НЕ МОЖЕМ ОЗВУЧИТЬ. Эта бесценная цена звучит на подобии: "Все бы отдал, все готов сделать и даже невозможное, все..." Это цена звучит как - ЭТО МОЕ ВСЕ.
Из чего складывается ЭТО МОЕ ВСЕ? А вот ЭТО МОЕ ВСЕ складывается из мелочей, которым мы придаем значение или нет каждый божий миг. Это и есть ЛЮБОВЬ!
Приведу пару несоразмерных, но показательных примеров:
Я привык, да-да именно привык засыпать обняв жену за грудь. Как то раз она одела бюсгалтер… Был скандал… Я вел себя как маленький ребенок у которого отняли игрушку. Вот он момент озарения, вот она ЦЕННСТЬ ПРИВЫЧКИ которая есть часть любви… Вот даже секс не так важен…
Другой пример: Сейчас у меня трудный период и утром в воскресенье, единственный день, когда я высыпаюсь ты не представляешь как ценно для меня выйти на балкон и выкурить сигарету… Я буквально наслаждаюсь каждой затяжкой.
Да и в целом, сейчас в трудные времена своей жизни я понимаю гораздо глубже насколько Я ЦЕНЮ свою дочу, свою жену Умницу, свои привычки, свои привязанности и.т.п. ИМЕННО ТАК И КОТЛЕТЫ И МУХИ В ОДНОЙ ТАРЕЛКЕ. Я ЦЕНЮ ЭТУ ЖИЗНЬ КАЖДЫЙ МИГ!
Неужели ты забыл? Стареешь?
     07:36 29.12.2014 (1)
Михаил, в чём-то ты прав. Ты юморной парень?
Хочешь стать героем Пересмешника? Это не каждому дано!))))
=================================================
Я в жизни "наелся" многого. Смерть близких... это не хухры-мухры.
1993/1994 - это относится к нашему клану.
=================================
Короче -
     10:23 29.12.2014
Стать героем? Заманчиво конечно, но единственное, что я хочу - это оставаться самим собой. НО! Поучаствовать в проекте могу очень даже запросто. Единственное препятствие - это доча. Я четко осознаю, что смогу быть очень нерегулярно, а участие в проекте дело ответственное - не люблю, когда взятые обязательства не выполняются. Ладно бы сам, так и других могу подвести. Если участие в проекте подразумевает достаточно свободный график, то соглашусь.

Длиннее   -  
Гость      17:39 04.02.2015 (1)
Комментарий удален
     19:52 04.02.2015 (1)
Кира! Вот что меня меньше всего интересует, так это Ваше мнение.
Нарисовали 3 одинаковых коммента. И тон избрали, как воспиталка
из интерната для дебилов. А может, заглохнете прямо с порога?
Или мне по Вашим опусам с нагайкой пародиста проскакать???
Можете не отвечать. Мне уже не интересно.
     19:57 04.02.2015 (1)
Грубиян!
     20:01 04.02.2015
Готовьте носовые платочки.
Я Ваше творчество буду аудировать на предмет "постебаться".
     12:25 02.02.2015 (1)
Удивительное стихотворение...  Браво, земляк!
     20:04 02.02.2015
1
Спасибо от души!  
     13:07 11.01.2015 (1)
1
Как хорошо, что люди есть такие,
что могут оценить, чего другие-
-не могут
да живут,
как просто
робот.
     06:11 12.01.2015
1
Это точно!
     06:57 26.12.2014 (1)
Очень понравилось. Спасибо!
     10:39 10.01.2015
Спасибо от души!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама