Произведение «Выворот на шиворот»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Сборник: ЮМОР
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 996 +1
Дата:
«Фото 29»

Выворот на шиворот

Клубника



Мой дед, Афанасий Петрович, считал себя правильным человеком и меня, своего внука, все время поправлял. Например, он часто мне говорил: «Ну что у тебя все время как не у людей! Все выворот на шиворот получается!» Или вот другой случай, невольным свидетелем которого, я недавно оказался. Дед попросил меня отвезти его на дачу, и вовсе не для того, чтобы что-то там делать. Дед не любит копаться в огороде, он любит разговаривать с дачниками, а особенно с нашей соседкой по участку - бабой Настей. Я вообще имею подозрения, что она ему очень даже симпатична.


Увидев  бабу Настю, стоящую в привычной для нее позе на участке с клубникой он тут же выпалил:


- Здоров Настюха!


Зная манеру разговора Афанасия Петровича, баба Настя буркнула в ответ: - Привет!


- Я что тебе хотел сказать, - произнес он, стоя рядом с низким заборчиком, - у тебя клубника, хоть и того, мелкая, но зато  уж больно кислая…


- А ты откедова знаешь? Ведь я нею тебя еще не пригощала! Что-то не припомню такого случаю.


- Да и так видно, разве сладкая клубника может быть такой мелкой?


- Петрович, увижу, что в моем огороде шаришь, участковому расскажу…


- Настя! Да я нарвать то всего успел две жмени. А чтобы съесть ее, пришлось четыре жмени сахару добавлять. Одни расходы с твоей клубникой, ей богу…


- Две жмени взял, а пол - огорода вытоптал, - слоняка бесхозный…


- Не ругайся, я тебе из города хлеба привез, ситра твоего любимого и сахару...


- А когда клубнику жрал, сахар случаем, не из моего ли кулька таскал?


Баба Настя, вытерев о подол руки, и бурча себе что-то под нос, подошла к нам. Молча взяла авоську с продуктами и  произнесла:


- Ну ладно, пошли ко мне чай пить.


Петрович расцвел и занес ногу, чтобы перелезть через забор.


- Ты куда? Что, калитки  для тебя нету? А еще пожилой человек называется! Прямо шпана городская!


- Да я по привычке, черт бы ее побрал, - прогудел дед и пошел к калитке, находящейся  всего в пяти метрах от нас...



Бой с часами



На мой День рождения дед подарил мне, десятилетнему мальчугану, как Вы думаете, что? Никогда не догадаетесь. Ладно, не буду вас томить долго - он мне подарил часы с боем!  Вернее с кукушкой…


Я, конечно, расстроился, думал, что мне он подарит какую-нибудь игрушку, а вместо нее, мне в руки было торжественно всунуто механическое тороболо с какими-то цепочками, к которым были прикреплены тяжелые грузки в форме шишечек.


Мои родители, хорошо зная характер деда, во вручение подарка не вмешивались, а только молча смотрели на происходящее.


Потом дед объяснил, зачем он мне сделал такой подарок.



- Внучок, вот тебе, например, захочется на рыбалку пойти, а что для этого нужно?


- Водка, дедушка, - ответил я. А ответил я так, потому, что каждый раз, собираясь на рыбалку, он, кладя бутылку водки в вещевой мешок, (наверное, еще времен первой мировой войны) все время приговаривал, что мол, без этого никак нельзя, рыба плохо клевать будет.


- Да не водка, а черви! Тебе нужно будет рано утром встать и пойти их накопать, а для этого что нужно?


Я подумал и сказал:


- Нужно знать, наверное, где они живут.


- Кто живет?


- Ну, те, кто водку продает…


Лицо деда начало медленно наливаться пунцовым цветом. Мои родители беспокойно зашевелились.


- Часы тебе нужны! Ча-сы! С кукушкой, которая будет будить тебя на рыбалку, - чуть ли не криком закончил свою речь Петрович.


Немного успокоившись, дед предложил повесить часы в моей комнате. Отец пошел за инструментами, а мать в ванную комнату к аптечке, чтобы взять из нее зеленку и бинты…


Позже, сидя за столом и держа рюмку  перебинтованными   пальцами,  дед объяснял, как надо правильно пользоваться подаренными мне часами.


- Эти часы кукукуют каждый час. Допустим, нужно тебе встать в  четыре часа утра, чтобы потом, не спеша, пешочком до базара пройтись, который открывается в  шесть….


- Деда, я так рано не встаю… А на базар обычно мама с папой ходят…


- Не перебивай старших! Так вот, считаешь, сколько раз ку-ку прокукует кукушка. Раз, два, три и на четвертом ку-ку тебе нужно будет вставать.


- Так я и на первом то ку-ку не встану, я же буду спать.  Дедушка,  я не могу спать и считать одновременно!


-Тренироваться значит надо…Тебе скоро в армию, а там все пригодиться…


Дикая поездка в Крым



- Помню, когда я был еще полон сил, то с одним моим  дружком дикарями в Крым рванули отдохнуть…


Мой отец, обычно в таких случаях брал меня за руку и отводил в другую комнату, чтобы я не мог слышать воспоминания деда о его поездке в Крым. Этого он мог бы и не делать. За многие годы общения с дедом, эту историю я знал на память, и не только я один…Тихонько прокравшись в коридор, я решил еще раз послушать рассказ деда, потому, что  в его воспоминаниях, каждый раз возникали все новые и новые эпизоды из этой эпопеи.


Мать, сидя за столом, делала вид, что заинтересованно слушает, отец такого вида не делал, а просто сидел и читал газету. Изредка, правда, когда дед замолкал, произносил дежурную фразу: « А дальше?»


- Значит, приехали мы в Крым. Решили поставить свою палатку недалеко от поселка. Развернули ее, колышками  по периметру прошлись - вбивали по самую шляпку: бульдозером с места не сдвинешь, намертво  палатка стала. Правда немного маловата была, всего на два человека рассчитана. Да нам что, слонов по ней водить, что ли!


Я ее немного в морду…Нет, что-то не то. Во, вспомнил - вмордихфицировал! В общем, пришпандорил к ней на вход змейку металлическую. Все как у людей: вжик и вход открыт, вжик и вход закрыт!


- Этого в прошлый раз не было, - подумал я про себя, и вновь обратился весь во внимание.


- Наша палатка стояла от поселка, где-то в пяти километрах. Очень удобно: до местной столовки рядом, харчей-то мы с собой не брали, или на танцы там сходить или в магазин за портвейном сбегать…Красота…Возле нас никого, а все удобства рядом! Да…Так, вот, однажды плотно пообедав в местной столовке, я в своем организме, что-то почувствовал не то. В  моем  желудке стали происходить неясные позывы. Рядом с нашим столиком обедали две…


В этом месте дедового рассказа, моя мама, зная его на память, громко сказала: Папа!


- Да помню я, это были женщины, а не…


- Паапа!!!


Дед посмотрел на мою маму и сказал:


-Все? Мне можно продолжать?


-Продолжай! Я тебя внимательно слушаю.


- Значит, познакомились мы с этими,- тут дед опять посмотрел на мою маму и добавил, - симпатичными женщинами. То да се, договорились в общем встретиться.У моего дружка поход в кино организовался, а у меня романтическое свидание в нашей палатке. Купил две бутылки портвейна, в поселке нарвал цветов на клумбе…Но, желудок временами мне о себе напоминал спазмами. Ничего, думал я, портвейна накачу, сразу все, как рукой снимет.


Мой дружок ушел в кино, а я  обратился весь в ожидание. Что ни говори, а все-таки, романтика…Не то, что сейчас, чуть что - плати…
Наконец, пришла симпатичная женщина, в темноте то не видно какая она, а в столовке не успел рассмотреть  хорошо - желудок своими выкрутасами мешал…
Зашли мы в палатку и я за собой тут же вход на змейку закрыл. Стало прохладно, да и чтобы комары в палатку не налетели…Для подстраховки так, сказать… Зажег свечку, подарил цветы, разлил портвейн по стаканам, в общем, все шло хорошо.


Только наши губы потянулись друг к другу, как у меня предательски забурчал живот. Симпатичная женщина вопросительно посмотрела на меня. Я махнул рукой и наши губы опять потянулись навстречу…Тут опять живот схватило и крик желудка о помощи стал искать выход и неожиданно для меня, а еще  неожиданнее для нее,  он его все таки  нашел…Теперь выход стал искать я, пытаясь открывать замок на входе. Любовь меня распирала во всех частях тела все сильнее и сильнее, правда, распирала меня не только одна любовь…


В этом месте дед замолчал и попросил, что бы моя мама налила ему пятьдесят грамм водки.


- А дальше? - произнес мой отец и перевернул газетную страницу.


- Да подожди ты со своим «а дальше». Хочу устами к святой водице прикоснуться.


Выпив и закусив, дед продолжил свое повествование.


- Крик желудка из фальцета на бас перешел, зачастил так сказать, а я все никак открыть замок не могу, чтобы он сгорел к…


-  Пааааапааа! – строго произнесла мама.


- А дальше?- сказал мой отец,  углубленный в чтение.


- Да все ногти в кровь изломал, только зубами и смог его открыть. Когда это  мне удалось, я на мгновение оглянулся. Женщина забилась в угол и смотрела на меня  оттуда круглыми, как эти блюдца, глазами…Да…Вот что может любовь-кудесница враз с людьми сделать…. Сколько лет прошло, до сих пор этого взгляда забыть не могу. Как вспомню, так и вздрогну. Правда, когда вернулся, ее в палатке уже не было. Видно, испугалась моей любви-то настоящей…Очень симпатичная женщина была, правда, я ее так и не успел рассмотреть…


Тут дед заметил меня.


-Чего там стоишь бревнышком. Есть захотел? Ну, проходи за стол. Все у Вас, как не у людей, выворот на шиворот!


Положив хлеб на масло, дед протянул мне бутерброд, который я стал уплетать за обе щеки.



А дальше? – сказал мой отец и перевернул очередную страницу в газете.



(А дальше см. продолжение в "Выворот на шиворот 2)

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:21 07.02.2012 (1)
-1
Игорь,
прочёл с удовольствием.
улыбаюсь..))
мировой дед, однако.
рассказал хорошо.
.
     17:49 07.02.2012 (1)
Мне тоже этот персонаж очень нравиться. Сейчас пишу продолжение по него.
     18:08 07.02.2012 (1)
-1
напишешь,(давай на ты)
маякни обязательно.
.
     18:44 07.02.2012 (1)
Давай. Мне тоже так легче. Продолжение про Афанасия Петровича будет называться "Сремонт лисапета.Эпопея Я тебе обязательно дам знать.
     21:32 07.02.2012
-1

.
     20:39 03.02.2012 (1)
А дальше????????
     20:42 03.02.2012 (1)
может быть и сделаю продолжение про афанасия петровича...еще не знаю
     20:43 03.02.2012 (1)
так и хочется дальше прочесть)))) Хорошо пишете!
     20:45 03.02.2012 (1)
спасибо. подумаю над продолжением.
     20:50 03.02.2012
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама