Произведение «Инструкция для пластилина»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Читатели: 41 +1
Дата:
Предисловие:
Написано в рамках фестиваля "Египетские ночи" на одноимённую тему.

Инструкция для пластилина

Воспитательница в детском доме не раз намекала Андрею, что Машенька со странностями. С какими, Андрей сначала не понял. С виду обычная девочка. Единственное, что его удивляло, это то, что она так и не притронулась к его подарку на Новый год – коробке с пластилином. Притом конфеты, которые он ей дарил тогда же, она съела с удовольствием. Андрей решил, что, по-видимому, лепка её просто-напросто не интересует. Однако каждый раз, навещая её, он с удивлением замечал, как она вертела в руках эту самую коробку и любовалась «красивыми кирпичиками», как она их называла.
- А ты не хочешь чего-нибудь из них слепить? – спросил Андрей её как-то раз.
- А это как, дядя Андрей? – девочка с удивлением смотрела на него большими глазами.
Теперь пришёл черёд удивляться Андрею. Машенька тем временем показывала ему свои рисунки, которые нарисовала красками в альбоме. Цветы выглядели совсем как живые. Создавалось впечатление, будто это нарисовал не ребёнок, а профессиональный художник. И что же, она не знает, как лепить из пластилина?
- А что Вы хотели, Андрей Сергеевич? – развела руками воспитательница, когда он рассказал ей о случившемся. – У девочки аутизм. Без подробной инструкции, как пользоваться пластилином, она не разберётся.
Придя домой, Андрей тут же сел за компьютер и принялся писать инструкцию, стараясь, чтобы она получилась как можно более подробной. На следующий день он пришёл в детский дом с намерением передать инструкцию девочке. И очень удивился, когда увидел у здания машины службы газа и рабочих в формах.
- Ночью случилась утечка газа, - объяснила воспитательница. – Трубу прорвало. Все спали. А Ваша Машенька…
- Что с ней? – Андрей начал беспокоиться не на шутку. – Она жива?
- Успокойтесь, Андрей Сергеевич! Если бы не она, без жертв бы не обошлось. В общем, она залепила дырку пластилином. Теперь она уверена, что он только для этого и нужен.
- Ай да Маша, ай да умница! Пойду объясню ей, что ещё можно сделать из пластилина.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама