Произведение «Цветок подорожника (повесть)» (страница 1 из 14)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Темы: юморбоевикпостапокалипсиспостап
Автор:
Читатели: 2304 +1
Дата:
Предисловие:
Мир после Катастрофы. Руины цивилизации.Но и среди хаоса продолжают кипеть страсти.Старая вражда не утихает. По пустошам пробирается молодой разведчик, чтобы выполнить свою задачу. Но встреченные им люди-крысы,кочевники на грузовиках, религиозные фанатики, отшельники  каждый по своему открывают ему истинную картину приведшую к Катастрофе и причины того,что Люди выжили.

Цветок подорожника (повесть)

Цветок подорожника
  ( постапокалиптическая фантастика)

  Глава 1. Разведчик Оззи
   Рассветная дымка, пахла гарью. На горизонте возвышались руины какого-то древнего завода. Утро на этой выжженной земле вступало в свои права. Оззи медленно брел по дороге стараясь не шуметь и не запинаться о многочисленные кучи мусора и прочего хлама. " Да , эта тропинка видно хоженая, куда-нибудь да приведет"- думал он, укутываясь своими лохмотьями и внимательно присматриваясь к натоптанной , но все равно поросшей живучей желтой пустынной травой земле. "Так-с! Слева валяются кости, вроде собачьи, возле той канавы куча пустых консервных банок. Что-еще? А, вот и куча стрелянных гильз! Вроде не ржавые. Значит здесь кто-то живет, придется осторожничать. А ведь судя по карте до поселка Мака еще два дня пути!

  Оззи остановился, прислушался. " Блин! Вечно все мерещится! Снова показалось ,что слышал лай собак! Так в скорости я стану параноиком, но лучше подстраховаться!" Оззи скинул с себя нагромождение уже отсыревших тряпок, показав всему свету практически новый рабочий комбинезон из крепко синтетического материала и патронташ с патронами, висящий на поясе. " А ведь правда ! Хоть комбинезон тонкий , но греет!" -порадовался Оззи за одежду. " Хотя оранжевый цвет мне не идет! Надо бы перекрасить!" Порывшись в нагрудном кармане комбинезона Оззи достал из него старую, ржавую ручную гранату и моток такой же древней проволоки. Аккуратно и проворно установил растяжку на тропе. "Нет все таки я молодец, что скрутил эту хреновину с системы вентиляции Поселка шахтеров! Там она бы точно рассыпалась бы, а так хоть мелкая, но подстраховка! Бросать такой хлам в кого-нибудь - лотерея, а на ловушку вполне сгодиться!" Оззи оглядел проделанную работу. Ржавая проволока вполне сливалась с дорогой.- "Вот будет придуркам сюрприз , если они все же за мной погонятся!" -размышлял паренек ,снова облачаясь в свои лохмотья. Издали Оззи можно было принять за груду тряпок, но кто задумывался о эстетичности в этих пустынных землях? А маскировочную функцию такой наряд обеспечивал замечательно , к тому же спать приходилось где попало, а одеяло с собой носить -только вещь портить. Оззи перехватил удобнее свой карабин и поплелся дальше. Идти одному было скучно, последнюю брюкву и сухую лепешку он съел еще вчера. Больше еды не было, а охотиться Оззи боялся, еще слишком недалеко он ушел от Поселка шахтеров. "Как он там назывался?" Оззи заглянул в карту и с трудом прочитал " Терриконы" - Какое подходящее для них название! -Почти Тараканы! И живут как тараканы, носа никуда не кажут! Впрочем они неплохо устроились, рубят уголь, своя ТЭЦ есть , отопление, металл сами обрабатывают. Опять же насосы свои, воду качают чистую. Поселок на половину подземный, укрытие хорошее. "Может зря я им в вентиляцию трупы накидал?" -задумался Оззи. "Сами виноваты!" -ответил он сам себе. "А чего они меня хотели к своему комбайну приковать? Феодаллы! Пусть теперь ищут пару своих накрашенных мордоворотов!" Оззи усмехнулся. Достал блокнот и наслюнявив химический карандаш , пометил - "Жителей поселка, легко опознать по глазам- угольная пыль въедается под кожу на веках и они выглядят как накрашенные девки."

  Дописав заметку, Оззи спохватился. "Чего , это я тут рассиживаюсь? Пора!" и поспешил в сторону руин завода. В своих предположениях Оззи не ошибся, там действительно жили люди, вернее "Крысы" , так их все называли. На наполовину обрушившейся стене завода была намалеван крысиный след обведенный кругом -Знак "Крыс" . Оззи достал из небольшого мешка, пришитого к рваной накидке маленький колокольчик с залепленным вязкой глиной язычком, очистил его и негромко позвонил им три раза. и залег. Через три минуты в ответ он услышал знакомый с детства стук по рельсе. Эти "крысы", как и наши! Обрадовался Оззи! Это значило , что переговоры пройдут удачно! Оззи не таясь, вышел к пролому в стене. Навстречу ему вышли два мужских силуэта. Оззи поднял карабин прикладом вверх, этот знак у "Крыс" означал мирные намерения. В ответ "крысы" подняли вверх левую руку и подошли к Оззи. Парень улыбаясь смотрел на сектантов. "Крысы" не были бандой, они не были государством, они были культом : " Крысы наследуют землю" гласила их первая заповедь. "Крысы не охотятся и на них не охотятся" -гласила вторая. "Сила крыс в сплоченности, количестве и разуме" -гласила третья. Оззи хорошо знал этот культ. Именно "крысиная" карта привела его сюда. На этой карте не было обозначения их поселка, но белое пятно Оззи говорило больше. На "крысиных" картах их составители никогда не обозначали свои посёлки. Оба представителя "крыс" были того же возраста , что и Оззи. Они с интересом наблюдали за Оззи , присматривались к его оружию и вглядывались в лицо. " Ага, ищут у меня татуировку клана. Придется объясниться" , и стараясь не коситься на обрезы охотничьих ружей на кожаных ремнях у дозорных "Крыс", Оззи скинул с себя свои лохмотья и начал свою речь.

  - Здравствуйте Серые Братья. Я пришел с миром с закатных земель. Мне нужен отшельник которого вы зовете Большой Маззи . Я не причиню Вашему народу вреда. У меня есть новости для Вас из поселка Пестрохвостых. - Оззи положил на землю карабин.
  - Ты не из Народа Избранных Вечностью? Кто ты ?- Из тени, за ржавой трубой вышел старик в длинном кожаном плаще с капюшоном, закрывающем лицо.
  - Я из тех , кого вы называете "Подорожниками" - Я разведчик людей Грома. - Оззи улыбнулся.
  -Люди Грома нам не враги! - улыбнулся старик. Он подошел к Оззи и стал вглядываться в его лицо. Оззи передернула. Левая сторона лица старика представляла сплошной ожег за годы превратившийся в сплошной рубец. -" Неужели Большое Пламя почти век назад опалило его плоть. И он еще жив?" подумалось Оззи.
  -Ну что же, у меня к вашим людям Тоже есть новости. Рассказывай свои!- приказал одноглазый старик.
  -Пестрохвостые отбили несколько атак Бешенных , но им не хватает зарядов к огнеметам. Ваш клан их производит и они надеются на Вашу помощь . К тому же пестрохвостые готовы заплатить за них лекарствами от радиации и новыми прицелами к винтовкам. Можете осмотреть мой карабин, на нем как раз установлен такой. - Оззи протянул старейшине свой карабин. Тот покрутил его , недоверчиво хмыкнул.- Они сказали тебе , что этот новая технология? Обычный лазерный прицел с дальномером. Впрочем у нас таких нет. А для снайперской стрельбы эта вещь служит неплохо. А почему Загама - старейшина пестрохвостых не предал свой зов по "несущемуся потоку?"
  - Бешенные научились глушить их радиосигналы. Они хотят выкурить Пестрохвостых из руин города .-пояснил Оззи и показал свою руку , на которой были начертаны буквы и цифры. - Это код частоты на которой Вы сможете связаться с Загамой.
  -Спасибо Сын Грома! Ваши люди никогда не воевали с нами! Я тебе верю! Бешенные получат свое. Мы никогда не нападем первыми, но достойный ответ от Избранных Вечностью наши враги получат. - старик задумался и вскоре продолжил - Люди грома контролируют производство боеприпасов на всем Закатном берегу. Вам бы стоило самим заняться Бешенными. Эти отморозки много на себя берут. Когда-нибудь они доберутся и до вашей крепости. Мои братья проводят тебя к Маззи.
  - Какую новость ты хотел передать нашему народу? - не удержавшись спросил Оззи.
  - Новость одна! В северных пустынях появились странные люди. Они малочисленны но они управляют природой. Они скручивают небо и обрушивают его на врагов. Мы считаем они -"отверженные плотью" и они опасны.
  Оззи задумался "отверженные плотью" так "крысы" называли мутантов. Новость была интересной. Но наверное не настолько срочной, чтобы все таки не зайти к убежищу Маззи.
  Биг Маззи был легендой у Людей грома. Это был известный ученый ушедший в пустыни, что бы найти утраченные знания. Вот уже тридцать лет, каждый, кто хотел стать настоящим "подорожником" должен был совершить к нему паломничество.

  Путь к убежищу Маззи занял два дня. В поселок охотника Мака , решили не заходить. "Крысы" прекрасно знали дорогу. Судя по мешкам которые его провожатые волокли с собой, с Маззи у них велась активная торговля. Оззи узнавал новые подробности о Маззи , от словоохотливых проводников. Так например он выяснил, что Маззи был мастером по ремонту электрооборудования, любил печеные земляные яблоки и салат из крапивы, самогон он не пил, но табак уважал. Узнав это, Оззи усмехнулся про себя "Наверное Маззи совсем не кажет носа из своей норы. Бродячие банды Бешенных с их собаками -людоедами быстро бы его унюхали, по дымку" Наконец они дошли до странного сооружения. "Бывшая Плотина" - пояснили "Крысы" . "Вода ушла, а эта стена осталось" Еще два часа они кружили по лабиринту из разрушенных бетонных и стальных конструкций пока не дошли до массивного железного люка. Их уже ждали.
  Люк со скрежетом отъехал в сторону, навстречу каравану выбежал толстый неряшливо одетый человек, с мясистым носом, всклокоченной рыжей бородой и толстыми очками в массивной , явно самодельной оправе.
  -Сколько Вас можно ждать! У меня почти все припасы кончились! Уже перешел на зимний НЗ! - Вместо "здравствуйте" прокричал, неожиданно визгливым голосом мужчина. Пытаясь отобрать у одного из проводником мешок.
  -Там детали! -стал оправдываться "Крыса" - Еда там ! - и указал на своего напарника.
  Биг Маззи, а это был он. Разочарованно отпустил мешок. И произнес- "Вот ведь жадины! Всего один мешок с едой!" Маззи достал из кармана плоскую штуку, нажал на ней кнопку и громыхая к ним подъехала небольшая платформа, явно на электрическом ходу, так как половине ее занимали рядки аккумуляторов. На другой половине лежали какие-то загадочные предметы.

  - Вот забирайте ваш фильтр для метана. Там внизу клапана для насосов и электродрель. Все я починил! Забирайте Жадины! В следующий раз принесете побольше еды! Мне огородничать некогда! - Маззи взял предназначенный ему мешок, громыхающий консервными банками и углубился в изучение его содержимого. "Крысы" быстро собрали предназначенное им добро. Промямлили что-то про записку ,находящуюся в мешке с назначенными в ремонт механизмами и только тогда вспомнили про Оззи - Вот этот тип, к тебе ! От людей Грома, назвался "подорожником" .- пробубнили они и быстро скрылись. Маззи пытливо всматривался в Оззи. А потом разочаровано спросил- " Ты хоть догадался с собой жратвы взять, А? Подорожник!"

  Оззи прожил у Маззи неделю. Вначале Маззи ворчал. Но когда на утро Оззи добыл с помощью ловушки, сумчатую лань. Маззи отошел от ворчания и насолив про запас дичи , наконец перешел к обучению своего сородича.
  - Итак рассказываю первый и последний раз! До Большого пламени, самым важным была энергия! То где мы находимся , тоже часть энергосистемы. Мне удалось кое-что починить и теперь электричества у меня хоть зажрись, в отличие от еды! Ты хоть знаешь что это такое ?- Маззи наконец наелся и был в настроении общаться. Оззи кивнул. И пояснил
  - Я учился у мастера Шиззи. Я читал много книг и видел несколько фильмов! Мне нужно увидеть старый мир , чтобы находить его следы! Увидеть и опознать то, что уже утрачено!
  -И в прям учился у Шиззи, или как я его называл Шизанутого! Хорошо перейдем к делу! Маззи подошел к массивному


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама