Произведение «больной» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Ироническая проза
Темы: детективбольнойвоенныезагадочная женщина
Автор:
Читатели: 705 +1
Дата:

больной



- Просыпайтесь немедленно! Тут вам не санаторий! Тут вам научное учреждение!
Больной с трудом открыл глаза и сразу закрыл. Опять открыл, начал быстро моргать.
- Что, не поняли, что тут вам не санаторий?
- Где я? – чуть слышно простонал больной и заморгал медленнее.
- Где!!! – заверещала маленькая сухенькая женщина в белом халатике. – В Караганде!! Вот где! Глотай таблетки! И не вздумайте выплюнуть! Подберу с пола и опять в рот засуну! Вместе с окурками и грязью! Так что не претворяйтесь тут, что в вашей голове совсем памяти не осталось! Знаем мы таких.… Навиделись!
- В Караганде? ...
- Совсем с ума сошёл! – женщина постучала костяшками пальцев себе по лбу. - В какой ещё Караганде! Караганда давно в иностранном государстве! И давно переименована в какую-нибудь кучмунду! А ты ещё здесь, у нас! В нашем научном учреждении! Так что жри таблетки и не вякай! Ишь, пупок какой нашёлся игривый!
Больной быстро засунул горсть таблеток в рот и зажмурился. Через какое-то время глаза приоткрыл, но таблетки не глотал, принялся испуганно осматривать помещение.

Помещение скорее напоминало казарму. Койки стояли перпендикулярно огромным окнам, между койками, уходящий в бесконечность проход, огороженный высокими квадратными колоннами. По проходу в одну сторону быстро двигались люди в белых халатах, а другие люди, в ярко-голубой униформе, двигались быстро навстречу. Но эти толкали перед собой громыхающие железные тележки с какими-то приборами. Шум от  тележек стоял невообразимый.  Человеческих голосов не слышно, передвигаются, молча, будто и не люди совсем, а какие-нибудь заводные манекены.  
- Не бойся ни кого и продолжай дальше притворяться! – послышался вдруг слабый голос от соседа, лежащего справа. А маленькая женщина пропала, будто испарилась, однако и новый говорящий не показывал своего лица, можно было только догадываться, что под ворохом разноцветных тряпок и одеял кто-то прячется.
- И ни в чём не сознавайся! Даже если будут предлагать заграничную визу! Обманут! Им для отчёта надо! Так и говори: - Не помню….
Говорящий внезапно затих, должно быть, каким-то образом всё же мог наблюдать за происходящим вокруг и мог увидеть, что к ним из прохода направляются сразу несколько человек в белых халатах. Идут строем, чеканя шаг, наверное, военные. Одновременно, как по команде, остановились, и так же одновременно развернулись.
- Фамилия? – задумчиво глядя куда-то в окно, тихо спросил первый.
- Да он же не помнит! – беззаботно проговорил второй, а третий ничего не сказал, третий тщательно осмотрел больного с ног до головы, точно хотел убедиться, весь ли он здесь лежит, и только после этого начал что-то записывать в большую коричневую тетрадь. Остальные наблюдали за происходящим молча.
- А где вы были в ночь со второго на третье июня тысяча девятьсот двадцать второго года? – уже сурово продолжил первый, - Можете ответить хотя бы на этот вопрос? Или тоже забыли?
- Ка.… Какого?
- Ах, да.… Две тысячи второго!
Сосед на койке справа издевательски захихикал.
- И не хихикайте тут! – продолжая рассматривать окно, возмутился посетитель. – Понаделают преступлений, поразбегутся, а потом притворяются, что ни чего не помнят! Да ещё хихикают! А мы тут с ног сбиваемся, чтобы вас разыскивать! Кстати, посмотрите на эти снимки, вы узнаёте кого-нибудь на этих фотографиях?
Второй детектив, а это, видимо, были детективы, торопливо раскрыл увесистый альбом, и оттуда на кровать посыпались десятки фотографий разного размера. Некоторые чёрно-белые, некоторые цветные, где-то были изображены группы людей, где-то одиночки. Все  суетливо начали собирать фотографии, но штук пять залетели под соседнюю койку и лежащий на этой койке резко заворочался и захихикал уже с нескрываемым злорадством. Должно быть, он также заметил фотографии и каким-то образом сумел даже что-то там на них разглядеть.
- Давайте быстро-быстро узнавайте кого-нибудь! – уже не сурово, а грозно предложил первый детектив, а второй бесцеремонно сунул несколько фотографий прямо в лицо больному, отчего тот, что есть силы, вдавил голову в подушку и вместо того, чтобы выполнять приказ, оторопело уставился в потолок.
- А-а! Вижу! Узнал! – закричал через секунду первый детектив и показал всем, даже соседу, лежащему справа, фотографию какого-то бородатого человека. – А я так и думал, что ты его узнаешь! Ну, говори, знаешь?
Больной замотал головой.
- А у нас свидетели есть! Что ты его знаешь! Только забыл! Ты ведь ничего не помнишь! У тебя ведь такая болезнь, амнезия называется! Хотя, что тебе говорить, ты ведь и этого не помнишь! Ты даже забываешь, что я тебе только сейчас говорил! Ты всё забываешь, вот я тебе говорю, а ты тут же всё уже забываешь! Правильно?
- Это факт! – подтвердил второй детектив. – И поэтому теперь твоя личность нам хорошо известна! Теперь получается, что ты артист цирка дрессированных обезьян Иоанн Кробс! Дурацкая, прямо скажу, фамилия! Неправильная какая-то! Кто её тебе посоветовал? Как это…Псевдоним что ли? Прямо скажу, это вражеская фамилия! Поэтому давай, говори, какая настоящая? Гусаков?
- Не приставай к человеку без причин и нужды, он же устал! – перебил первый детектив и тут же задал свой вопрос: - А что вы делали в ночь со второго на третье декабря одна тысяча двадцать… Короче, (детектив вынул из папки листок бумаги и принялся читать) в кассе офиса фирмы Чёрный ос…ас  Аскер…  Че.… Ну, ладно! Со своим бородатым помощником капитаном парохода «Громкий» неким господином по кличке «топор»?… Пирожки ели? Как он утверждает…
- Да… - почему-то сознался больной. Он только что проглотил все таблетки.
- Нет, нет, нет! – детектив нетерпеливо погрозил пальцем. – Ты так прямо не сознавайся! Ты так прямо нам всю статистику попортишь! И откуда взялись эти пирожки? Вы нам этими пирожками уже все мозги разнесли и растерзали! Неужели нельзя было придумать что-то посолиднее? Посовременнее что ли… Фильмы-то смотрите про бандитов? Нет! Или у вас одна жратва на уме! Жуют и жуют! Чё вы всё жуёте?
Детектив тяжело вздохнул и тоскливо посмотрел через окно на небо. Пока он молчал, откуда-то опять появилась сухонькая женщина, которая раньше раздавала таблетки, только теперь она пришла почему-то со шваброй, видимо, работала здесь ещё и уборщицей.
- Сколько вам тут положено времени находиться, а вы всё находитесь? – закричала она ещё издалека, не давая никому опомниться. - Вам что, не понятно, что тут частное научное заведение и что тут всё дорого? Или вы всё думаете, что живёте при своей старой власти и вам тут всё можно бесплатно делать? Нет, господа законники, теперь не то время, когда все были равны, потому что все были без денег! Теперь у кого деньги есть, тот и главный, тот и законник! Потому что сам законы и придумывает! Потому что за всё надо платить! А вы сколько заплатили?
Никто не ответил. Детективы, молча и даже как-то глубокомысленно, принялись разглядывать деревянный пол.
- Так нельзя! Так что, закругляйтесь тут немедленно и разбежались! Дайте и другим пообщаться! Вон другая делегация прибывает! Попрошу свалить!
Женщина ещё хотела что-то сказать, то есть философски поразглагольствовать, но законников уже и след простыл. Потому что в проходе действительно появилась новая делегация, состоящая из одной броско одетой женщины и нескольких мужчин в строгих элегантных костюмах.
Женщина сходу уселась на соседнюю с больным койку, хотя на ней, должно быть, тоже кто-нибудь лежал, а может, и не лежал, потому что никто даже не пикнул. А может, и лежал, но сразу помер, так как рядом с женщиной, справа и слева на этой же койке, бесцеремонно разместились ещё двое мужчин. Остальные заняли позиции у прохода и окна. Так обычно поступает охрана  очень высоких персон, какой видимо женщина и являлась. Она, конечно, сразу завела разговор издалека, с самых, как говориться, основ. С каких-то, как это обычно делают, заоблачных далей, чтобы человек не сразу мог догадаться, о чём его хотят спросить, и не сразу мог подготовиться, что ему ответить, чтобы потом не попасть  впросак, как это обычно бывает в интеллигентной среде.
- Помните Савву Морозова? – задумчиво произнесла загадочная женщина. – Какой был великан, а! Могила!
Больной испуганно зажмурился.
- А всё почему? Да потому что кто, если не мы? Вот я тебя спрашиваю, - женщина стремительно повернулась к оторопевшему охраннику, - Кто о нас позаботится, если не мы? Мы сами! Мы – народ! Мы сами должны создать свою партию из народа! Снизу, а не сверху, как у нас всегда обычно бывает! И тогда мы сами, создав свою партию, сами придём к власти, и сами будем собой управлять! Ты понял?
Сосед справа тихо захихикал.
- Главное, не опускать руки! – самозабвенно продолжала женщина. – Не прятать голову в песок, а подыматься во весь рост и в полную силу заявлять о себе! Я вот тут принесла вам свои книги, почитайте на досуге, и подумайте…. Над моей мыслью…. У меня их пять.… Пока…. Потом я ещё принесу. Я работаю сейчас над шестой книгой «Человек – хозяин своей мечты» и моя типография уже выслала мне сигнальный экземпляр, только вот пока издательство подводит.… Потому что не успеваю я везде находиться и руководить! Это же моё издательство! Запомните выходные данные – Остап Дева Апостол Бренди Мария Бей…. Это моя девичья фамилия…  
Женщина почему-то густо покраснела.
Сосед справа неудержимо застонал, а один из охранников распаковал картонную коробку, и теперь на кровать несчастного испытуемого посыпались толстенные книги в дорогих глянцевых обложках с разноцветными картинками. Другой охранник старательно прилепил к стене огромный плакат, на котором красными буквами было написано:
ВСТУПАЙТЕ В НАШУ ПАРТИЮ – ВОЛЯ НАРОДА – И ВАША ВОЛЯ БУДЕТ ИСПОЛНЕНА!
Внизу, под надписью, была изображена сама Мария Бренди Бей только помоложе лет,  как минимум, на двадцать.
- Пять книг по сто рублей! – продолжала тем временем женщина. - А больным у нас скидка! А вступившим в нашу партию – право распространять наши книги! Но и не только книги! Вступившим в нашу партию мы обещаем прямой путь в президенты! Да! А что? Пусть и из народа будут президенты, а не только из органов! Ты вот, например, хочешь быть президентом? – женщина в упор уставилась на больного, но тот зажмурился ещё сильнее. – Вижу, что хочешь! А мы тебя и сделаем! Вылечим и сделаем! Хотя, можно и так! Мы – народ! Мы всё можем! Так что подписывайся!
Охранник сунул под нос больному чистый лист бумаги, а в руку – ручку, которой тот сражу же и расписался. Женщина поднялась, будто приходила единственно за этой подписью. Охранники собрали книги, и вся делегация торопливо удалилась. Должно быть, где-то в другом месте, какие-то другие больные её очень ждали.
- Слышал я про эту Марию! – после недолгой паузы, доверительно прошептал сосед справа. – Работала на овощной базе официанткой, пока не съехала! – он вытянул из-под одеяла палец и многозначительно покрутил им в воздухе. -  Эх, и красавица, говорят, была, ужас! Ухажёры её с ума и свели…. Сначала лечить всех начала, потом книги писать…. Жуть! О всём мире страдает, бедняжка…. Мать Терезия в натуральном виде! Кошмар! А богатая…. Ужас! Вот так постепенно с ума и сошла….
Договорить ему, конечно, не дали - в проход вбежала растрёпанная и сильно


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама