Произведение «Коротня»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Ироническая проза
Автор:
Баллы: 17
Читатели: 484 +2
Дата:

Коротня

– Жители села Коротное – удивительный народ, –  заявляет Володя.– Лично я этих людей не понимаю. Вот послушай. Въехали мы вчера одновременно в густые сумерки и в Коротное. По дороге справа чуть вдалеке идёт рынд*  Коровки – сытые и довольные – неспеша вышагивают домой. Время от времени хозяин какой-либо из коровёнок или жена его, или ребятёнок встречают свою бурёнку и направляют во двор.  

Только мы подъехали к этому перекрёстку, как справа из темноты чуть ли не под колёса выныривает на велосипеде молодуха. Впереди на раме у неё сидит крошка, сзади на багажнике – мальчишка лет пяти, в руках у неё прут, и бьёт она этим прутом корову, гонит ту через дорогу прямо у нас перед зажженными фарами. Влево – корову собьём, та уже на дорогу выбежала, вправо – велосипедистку безмозглую. Вот не приведи господи в этот час чужеземца какого в это село! Но мы-то знали, что такое Коротное, потому еле тащились. Так что все живы-здоровы, хоть и пришлось резко тормозить, биться головой о стекло и кричать: «Вот коротня!!!»

– Знакомая картина! – киваю я, а Володя продолжает:
– А недавно занесло Вальтона в Коротное к тёще. Та его накормила, стаканчиком вина – не больше! –  угостила и передала своей дочке немного деньжат на какую-то покупку. Вальтон на свой мопед прыг и поехал по селу. Уже далеко больше половины села позади. Вдруг из густых молодых вишен, что растут вдоль чьего-то забора, выдвигается широкая доска, и, как рассказывал Вальтон,  было впечатление, что доска сама! размахивается и – тресть! – его по морде (прости, по-другому не скажешь)!  У Вальтона всё и померкло.
Пришёл он в себя. Мопед трещит – работает, колесо крутится, рядом никого. Вальтон – лап-лап – деньги на месте, сам целый, не побитый, только от удара нос хлюпает, глаза заплывают, на лбу шишак, а так ничего, нормально. Спрашивается – с чего?!!! «Коротня!» – заорал в сердцах Вальтон в пустоту улицы и поехал назад к тёще лечиться.

– Вот что творится в головах у этих коротнян?! Непонятно.
– А как мы играли в Коротном свадьбу?! В селе играть свадьбу ой, как непросто – там свои заморочки-обычаи. К тому же есть, как и везде, достоевские, те, которые или чем-то недовольны, или чего-то хотят. Ну, например, спеть под пьяную слезу жалобную песню, когда все пляшут, или поучить музыкантов, как играть, или схватить микрофон, который стоит половину его дома…

Установили аппаратуру, отыграли для начала несколько песен. Мимо нас туда-сюда ходит молодой здоровый мужик. Он в синем, непривычном для него костюме, он в белой рубашке, он в галстуке! Он – доверенное лицо хозяина!!! Приносит из погреба графины с вином, следит, чтобы стаканы не были пустыми, наполняет их, угощает гостей. Его почётная обязанность – напоить свадьбу. Направляясь очередной раз к бочке, он подходит к нам и, гордый своей миссией, торжественно обращается с просьбой:
– Ну-ка, хлопцы, сыграйте для тракториста Яши «В траве сидел кузнечик»
Что тут поделаешь! По приколу подобрали момент, объявили, что, мол, для тракториста Яши исполняется популярнейшая песня и т.д. и т.п

Через какое-то время наш знакомый снова подходит и с тем же выражением на простоватом лице просит:
– Мэй**, хлопцы, сыграйте для тракториста Яши «В траве сидел кузнечик»!
А свадьба только разошлась. Тут «Пеленицу***» подавай, да «Ах, Одесса!» Ну, подождали мы, когда люди сядут, объявили:
– А сейчас для тракториста Яши исполняется популярнейшая песня…

Посадили и нас, грешных музыкантов, за стол, угостили со всей широкой молдавской душой, напоили. Пошли мы дальше лабать, то есть работать – свадьбу веселить. Уже неопытная молодёжь, залитая по самые брови румянцем, нетвёрдо стоит на ногах, уже встал из-за стола крепкий дедок выделывать разные кренделя и тянуть в круг молоденькую модницу, уже лица хозяина с хозяйкой не такие напряжённые, как в начале, потому что свадьба гуляет, свадьба удалась, и не хуже, чем у людей. И тут подходит этот самый Яша, толкает себя в грудь полным графином и говорит со слезой и надрывом:  
– Мэй, хлопцы, ну сыграйте для тракториста Яши «В траве сидел кузнечик»!
–Уважаемые гости, для тракториста Яши исполняется популярнейшая песня сегодняшнего вечера…

Заалела полоска рассвета, за столами остались самые стойкие и самые слабые, первые всё ещё пьют за здоровье молодых, вторые не могут подняться на ватные ноги. И тут мы слышим:
– Хлопцы, сыграйте для тракториста Яши «В траве сидел кузнечик»!
– Слышь, мужик, достал! Иди отсюда!
– Мэй, что вы за музыканты! Даже не можете сыграть «В траве сидел кузнечик»! Э-э! Не умеете, так и скажи…

Я смеюсь, представив расстроенного Яшу. Да кто ему виноват! Коротня!
Вот такой это удивительный народ - коротняне. Непонятный.

Или непо́нятый?





Послесловие:
__________________________________
Рынд* – череда, стадо коров.
Мэй** – обращение к мужчине
Пеленица*** – зажигательный молдавский танец.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:43 25.06.2016 (1)
1
Жалко тракториста Яшу)
Так и не послушал "Кузнечика"
Тианочка
     09:12 26.06.2016
Слышал тракторист Яша "Кузнечика " или нет, то неизвестно . А вот гостей и музыкантов  жалко.
     16:17 25.06.2016 (1)
1
Не соскучишься - это точно!
     16:28 25.06.2016 (1)
Наши ребята уже слышали это слово в Москве и даже в Питере. Люди наверняка не знают, откуда оно пошло.
     18:21 25.06.2016
Везде свои особенности. Хорошо, что коротня, а не дурково)))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама