Произведение «Задача умереть»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Естествознание
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 525 +1
Дата:
Предисловие:

Задача умереть

Уже скоро будет 10 лет, как вышло продолжение великой стратегической игры Стар Крафт: часть Wings of Liberty (Крылья Свободы). Для ценителей это было поистине долгожданное событие.
В нескольких словах в игре представлена битва трех наций: Землян и Протосов против Зергов. Сюжетная линия многообразна. Зачистка планет от заражения, свержение правителей, захват трансляционных вышек, высадка десанта. Заброшенные миры, древние храмы. Взрыв орбитальных платформ, освобождение заложников, любовь и предательство. Новые войска, новые герои. Игра заслуживает внимания. Классика стратегий.
Хотелось рассказать об одной примечательной миссии. Предводитель отряда Землян Рейнор однажды встречает Зератула, Темного Храмовника Протосов. Зератул предлагает Рейнору погрузится в его память, в память Протоса. И увидеть жизнь Протосов, их битву с нашествием Зергов. И смерть Протосов.
Поначалу, казалось бы: ничего страшного – всего лишь посмотреть. Но нет. В миссии Вы играете за Протосов.
И больше всего шокирует, как звучит цель миссии: построить базу, дождаться возвращения героев и… умереть за Отчизну.
Я проходил миссию много раз. И у нее нет никакого другого исхода. Только гибель всех Протосов в завершении. Под ударами войск Зергов. Здесь как нельзя лучше подходит слово «орды Зергов».Когда Зерги лезут со всех сторон, одна волна за другой. И нет никакой надежды на спасение. 
Ощущение от увиденного удручающее. Каким бы суперигроком, супермастером Вы бы ни были – цель миссии: умереть. Тревожная тенденция.

Не секрет, что в современной «культуре» нет-нет, да и появляются идеи суицида. Например, группы в социальных сетях, за которые уже серьезно принялись модераторы. Как мы видим, в играх это тоже встречается. И в музыке. Особенно отчетливо и красочно – в фильмах. Этих фильмов (не рекомендованных для просмотра) не один и не два, а очень много.
До какого момента это еще «геройство» (сопровождающееся манией величия, идеей избранности), а когда это уже явная пропаганда суицида, или, еще хуже, массового суицида, то есть терроризма? Подмена понятий возникает, когда «герой» выступает в роли камикадзе. В вариациях -  роль шахида, но это не одно и то же. Суицид суициду рознь. Одно дело, когда несовершеннолетним целенаправленно «промывают мозги» с применением специальных методов. Другое дело, когда речь идет о самураях и Кодексе воинской Чести. Первый случай квалифицируется как «доведение до самоубийства». Второй случай непонятно как квалифицировать. Может быть «сохранение лица», как они это называют?

Рассмотрим, в частности, именно пропаганду суицида. Кто это делает и для чего? Мы видим в этом элементы «гибридной войны». Еще лет сто назад о средствах массовой информации говорили, что одна публикация может быть сравнима с выстрелом десяти пушек. С развитием средств связи, в том числе Интернет, можно сказать, что «на сегодняшний день пушки ни на минуту не смолкают». Раньше для захвата территории необходимы были успешные военные действия. Затем – можно было подкупить тех, кто контролирует территорию, и пользоваться ею. Сегодня – не обязательно даже приближаться к территории. Покажите аборигенам фильм – и они, подражая актерам, как обезьянки, сами покончат с собой.
Целью в первую очередь являются:
- молодежь (их система ценностей, мировоззрение только формируется, и они не могут объективно осознать, с чем они сталкиваются)
- люди, подверженные влиянию, «доверчивые» (не секрет, что от 15 до 30% населения по умственному развитию существенно «ниже среднего»)
- люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию (болезнь или смерть близкого действует эмоционально настолько сильно, что и самый великий потеряет жизненные ориентиры)
- люди с низким уровнем достатка (потому что обеспеченные все-таки могут в случае необходимости посетить психолога)
Отдельная категория – психически больные. С одной стороны, признанных медициной душевно больных немного, около 1-2% населения. С другой стороны, «у всех свои тараканы в голове». Неизвестно, до какого момента поведение человека можно считать «нормальным», а когда - мы наблюдаем явные отклонения. То, что принято в одном обществе, в другом может оказаться оскорблением всех присутствующих. В некоторых группах существуют свои понятия, традиции, нарушать которые просто опасно. У многих образуются странные привычки. Тогда говорят «у него пунктик», «бзик», «идея фикс».
По большому счету каждый из нас, что называется, «на своей волне», думает о чем-то своём. Таким образом, можно сказать, что каждый из нас находится в зоне риска.

Львиную долю все же занимает молодежь. В «Стар Крафт» идея проходит как единичный эпизод. Большинство почти не обратит внимания на эту миссию, одну среди десятков миссий. Фильмы, аудио и видеоролики представляют гораздо более серьезную опасность. Часть информации воспринимается неосознанно. Когда она проявится и как? Неизвестно. Иногда врачи рекомендуют ограничить просмотр телепередач. Для сохранения психического здоровья. Или выбирать позитивное видео.
Таким образом, вот совет: хорошенько выбирайте то, что собираетесь посмотреть.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:50 16.07.2017 (1)
Недавно (да что там, буквально несколько минут назад) дочитала "На западном фронте без перемен" и "Возвращение" Э.М. Ремарка, и тема навязанного самоубийства еще свежа в голове. Согласна, что это прячется за громкими словами, к которым все испытывают и страх, и почтение (честь, долг, отчизна, благородство, вера, любовь и т.д.), и что подвержены этому прежде всего юноши и молодые девушки, которые еще не имеют твердой опоры собственных убеждений и мнений под ногами. Теперь буду еще бдительнее (на это установка) относится ко всему "мылу", что нам предлагают) Сокращение времени просмотра телевизора, по личному опыту, действительно, от многого мусора ограждает, но это, к сожалению, только один канал. Самой большой замочной скважиной, когда-либо созданной человеком, является Интернет. Мое почтение автору)
     20:42 16.07.2017 (1)
Спасибо Вам за отзыв)) Рекомендую еще посмотреть "НЛП Метод1". А в этом рассказе я не до конца "раскрыл тему". Там дальше еще реклама суицида через компьютерные игры. Но если я их назову - это будет для них рекламой. Если захотите еще подробнее - смотрите на канале РЕН-ТВ отдельные темы от Прокопенко. Можно в Интернет на сайте канала. Еще раз Спасибо Вам
     07:36 17.07.2017
Я прочитала "НЛП Метод1", нравится мне все-таки жанр научно-популярных статей, школа, в каком-то смысле, приучила)) Плавное и доходчивое повествование, и опять же призыв к сознательной и нравственной бдительности)
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама