Произведение «Мастер на все руки» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Сборник: Восток дальний и ближний
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 697 +1
Дата:

Мастер на все руки

 
  
                                Мастер на все руки.

   Я знаю Александра давно, когда ещё только начинал свою работу на городской ТЭЦ, в качестве контролёра ВОХР, военизированной охраны. Он тогда работал мастером на ТЭЦ, и особого разговора у нас не получалось: «здравствуйте, и до свидания», не более того.
   Но прошло несколько лет, и Александр Афанасьевич, решил перевестись в нашу охрану. Причин я этого перевода не знаю, но другое знаю точно, что у нас спокойнее работа.    Отработал свои сутки на работе, и три дня можешь заниматься своими делами. А можешь просто «греть пузо на солнце», но это образно сказано. И нам бывает не сладко. Всё же работа с оружием, ко многому обязывает. Но не об этом сейчас разговор.
   И вот мы попали с Сашей в один караул. Наш объект охраны ТЭЦ-2, что находится далеко за городом. Места здесь красивые, особенно летом, можно сказать, что санаторные.
   Но зимой здесь не до красоты. Бывает, что ветер такой задует, что шторы в караулке «дыбом стоят». И хоть есть там электрические обогреватели, но и они не в состоянии создать достаточную температуру, для нормальной жизнедеятельности караула.
   Есть там и железные печи на постах, на всякий аварийный случай: вдруг электрический свет отключат. Тогда уже точно «завоешь по-волчьи» от холода, но толку-то: город далеко, «и слёз твоих» никто не увидит. Выход один, пили дрова, и топи печь по старинке, как наши предки делали.
   Но с печами мороки тоже хватает: и дров надо, и угля надо. И ещё оказывается, что все  трубы прогнили. А в итоге никто из охранников не хочет с ними возиться. Пока «жареный петух», в одно место не клюнет.
   По инструкции, я обязан обойти всю территорию охраняемого объекта, и зайти на второй пост. Это просто необходимо, потому что здесь всякое может случиться. И вся надежда не самих себя, не скоро помощь прибудет.
   На пороге «караулки», меня встречает Александр Афанасьевич, весь потный и грязный, очень похожий на дореволюционного кочегара с паровоза. Но лицо его по-прежнему эмоционально, нет на нём тени печали, или грусти. Хотя всё рабочее помещение в дыму, он изо всех щелей, сизым облачком к солнцу струится.
   Собачки, что со мной в обход ходили, сильно расчихались и прослезились. А рыженькая умница, и лапками утирается. Симпатичную свою мордашку, потешно, от едких слёзок очищает.
   И это правильно, она у нас завидная чистюля, и фасонистая модница. И вдруг такой неприятный: «душистый» колер», на её богатую шубку ложится.
   И чёрному пуделю Карлу Марксу, тоже не приятно. Его так Саша Пархоменко прозвал за солидную чёрную бороду, когда первый раз увидел.
   - «Ой, вылитый Карл Маркс! И надо же такому чуду уродиться!»
   - Да он мне, как родной теперь! – Саша сам коммунист, и очень дорожит этим званием.
   «Идейному Карлу», всё же дым не понравился. Его завидное терпение кончилось, и он задал весёлого стрекача до своей хаты.
   - Война-войной, а обед по расписанию! Разбирайтесь без меня со своими проблемами».
   И весь свой собачий выводок он бросил на произвол судьбы: «и без меня разберутся!»
   - Как ты здесь не задохнулся, - изумляюсь я. – Без противогаза здесь и минуты не выдержишь.
   - Не горит печка!
   - Дёготь гонит, не отмоешься потом. А тяги нет.
   - Брось Саня! Что тебе больше всех надо? – говорю я Александру. - Тут надо трубы чистить: лёд там внутри, или снег лежит. А это мороки столько, «что и сам не захочешь возиться».
   Прихожу я уже вечером, проведать товарища. А тот все трубы разобрал, и чистит их. А в них столько листвы набилось за осень, что не извлечь её оттуда «просто так».
   От тепла листва вся оплавилась, и взялась в трубе монолитом. Оттого, и «деготь лился», потому что воздух туда не поступал. Прямо «самогонный аппарат» в работе, только другой продукт гонит.
   Утором пересмена у нас, а от Саши «такой духан» стоит, что «за версту любой человек нос воротит». Но главное, что горит «его печка», и теперь караулу, мороз не страшен. И   едкий дым уже давно выветрился, «так и в его, мимолётной жизни бывает».
   - Был, и нет его, но воспоминание осталось. Только какое оно?
   Но Александр Афанасьевич, так не думает: «надо» «колено», на трубе менять. Иначе  печь долго не протянет», ремонт ей нужен!»
   - Тебя и жена домой не пустит, даже собаки близко не подходят, - замечаю ему с улыбкой. – Крепко ты прокоптился: «одежда колом стоит».
   Скромно улыбается мастер: «у меня жена, каких мало на свете, умница она!»
   Похоже, что они счастливы, и это заметно по его лицу, больше вопросов к нему не нашлось. Не у всех так в жизни бывает. Нет такой уверенности!
   А на следующую смену Мартынов Саша, уже жесть ножницами кроит: «надо колено для печи сделать пока время есть».
  А мне и ответить нечего: такой он ответственный человек. Да ёщё у него, всё так ловко получается: будто играется он в игрушки, а не дело делает. Заметно, что работает профессионал, с душой к работе подходит.
  Я и сам себе не один короб для грибов сделал. Не один котелок, и совок для ягоды изготовил. Но я кустарь одиночка, и нет лёгкости в моей работе, а тут залюбоваться можно.
   - Где ты так научился ловко работать? – спрашиваю Александра.
   - Жизнь научила! – искрятся весёлостью Сашины глаза. – Всё приходилось делать!
   И мы потихоньку с ним разговорились. И у меня было, что рассказать ему на этот случай.
   - У нас город небольшой, но и тут бывает, что настоящие легенды ходят.
   - Есть люди, которые этого достойны. И конечно без прикрас не бывает. Но несомненно, что большая доля правды тут есть.
   Работал один жестянщик дядя Миша, не важно, в какой «шараге», или заводе: и такое могло быть. Как говорят в Одессе: «история о том умалчивает». Но специалист он был большой в своём деле: «золотые у него руки». И пользовался он большим уважением в своём коллективе, а тут новый человек появился. И не верит тот «во всякие там фокусы дяди Миши».
   - Подумаешь, ведро сделать, или керосинку какую-нибудь изготовить, много ума тут не надо. А ты покажи, что другие не могут!
   - За показ деньги платят!
  - Литр водки ставлю, если удивишь!
   - И наоборот, если нечего будет смотреть, то ты проставляешься?!
   - По рукам!
   Берёт дядя Миша тряпочный метр. Такой, какими портные пользуются. И под весёлый шумок наблюдателей снимает мерку со спорщика. Затем начинает кроить лист жести, и через час показывает общественности готовые жестяные штаны. Те, как и положено, с лямочками под ремень, с гульфиком, что в простонародии «ширинкой» зовётся. И даже пуговицы, на тонкую проволоку посадил.
   - Одевай!
   Ликуют рабочие, и требуют: «проставляйся, спор святое дело!»
   Хоть и не доволен спорщик, но отдал деньги «гонцу», и тот в магазин полетел. Тут же на месте ту литру и выпили. Ведь не в водке дело, тут «марка» нужна.
   А дальше, спорщик опять не согласен признать мастерство дяди Миши, «мол, одно и тоже делаешь, старый фокус!». И часть рабочих стала на сторону спорщика: «и то правда!»
   - Ладно! – согласен дядя Миша. – Завтра к вечеру, я тебя в «революционный костюм одену», только ты мне уже ящик водки поставишь! И соответственно всё в обратном порядке смотрится.
   - С утра пораньше он начал трудиться, и никто ему не мешал делать свою любимую работу. При социализме, можно было «такие фокусы делать». Все рабочие тогда хорошо жили, и могли позволить себе «зрелища», даже в рабочее время.
   К концу смены дядя Миша ставит «перед жюри» жестяные, флотские ботинки, «брюки клёш», с откидным клапаном. Потому, что они по-другому кроятся, и смотрятся тоже по-другому. Оттого и красивей они.
   - Одевай!
   И пока спорщика одевали «в революционные штаны и ботики», мастер ему жестяный бушлат подогнал, со всеми сверкающими пуговицами.
   - Ликованию не было предела, когда на изумлённого спорщика надели жестяную бескозырку, с длинными ленточками до пояса.
   - Только без надписи ленточка! – точно извиняется дядя Миша. – И без винтовки!
   - Тут я не специалист! Но свою работу я сделал.
    Тут же нашёлся и художник, и столяр. На ленточке золотом написали «Аврора», и трёхлинейку из дерева выпилили. И пока все с радостью возились «с атрибутами революции», заходит парторг Иванов.
   - Что здесь за маскарад происходит! – но и он был изумлён.
   - К юбилею революции готовимся Иван Иванович, - отвечает за всех дядя Миша.
   - Знает тот фокусы дяди Миши, но такое и он видит впервые!
   - И от меня ещё вам бутылка белой «за революционную композицию».
   - Завтра выходные! Два дня пейте: «я ваши фокусы знаю», а в понедельник, что бы все, как огурчик были», на работе.
   Вот такая история, и то не до конца рассказанная. Много вариантов идёт.
   - Засмущался Александр и говорит: «конечно, я не смогу так, как дядя Миша работать, но кое-что тоже могу. Хотя очень интересно было послушать, про нашего «левшу», жестянщика. Впервые такое слышу, наверно потому, что не местный  я человек.
   - Я и не сомневаюсь, что ты многое можешь делать! – отвечаю я. – Только и у меня появилась проблема.
   - Что смогу, то сделаю! - даже не сомневайся Григорий. – Тебе обязательно помогу.
   - В прошлом году, мы были последний раз в своей землянке на рыбалке, с Сашей Пархоменко. Воды в тот год было очень много, до поздней осени вода простояла. И печная труба совсем в негодность пришла, можно сказать, что «на корню сгнила». Да и по  своему сроку она уже давно износилась, пора её менять.
   - Помоги мне


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:35 04.11.2017
Это счастье, когда мастер на все руки рядом, да еще и муж. А вообще, надо хоть что-то уметь делать, но только профессионально-хорошо.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама