Произведение «Кладбище несбывшихся надежд» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 674 +1
Дата:

Кладбище несбывшихся надежд

  Ефим Борисович Лескин, с радостью переступил порог своего дачного дома. Он не был в нём уже несколько недель и потому в разгар дачного сезона ему не терпелось выбраться за город. Там ему легче было отвлечься от нелёгкой работы психологом в агенстве по оказанию социально - психологической помощи молодёжи и опекунам несовершеннолетних подростков.

  Бросив на кухне сумки с провизией, Ефим Борисович вышел на крыльцо. В распахнутом окне соседнего дома он заметил силуэт пожилого мужчины, Григория Никифоровича Караваева – пенсионера, с которым он дружил уже много лет.

- Привет, Гриша, как поживаешь?- окликнул соседа Ефим Борисович.

- О, Фима пожаловал. Привет – привет. Что-то давненько тебя не видно было.

- Да уж, давненько. Спасибо за это моей жене. Ты же знаешь, она постоянно находит для меня какие-то дела, причём, именно в выходные дни. Но не будем о грустном.  Сегодня такой чудесный вечер. Если есть время, выходи, покалякаем немного.

- С удовольствием,- ответил Григорий Никифорович, и через несколько минут он уже входил в калитку дачи Лескина.

-  Что-то ты, Гриша, неважно выглядишь. Перетрудился что ли, ремонтируя дом?

- Да нет, Фима, ремонт тут не при чём. Совсем я спать перестал. Всё мне история с Вероникой, старшей дочерью, не даёт покоя.

- А что с ней случилось? Ты ничего мне не говорил.

- Не говорил, думал сам справлюсь, но похоже пришла пора обратиться к тебе за помощью. Так что назначь мне время, когда я смогу прийти к тебе на приём.

- Гриша, мы довольно близко знакомы друг с другом, а по существующим правилам я не могу работать с тобой как со своим пациентом. Но если хочешь, то расскажи мне, что с тобой стряслось. Возможно, я смогу дать тебе дружеский совет. Если же я увижу, что ситуация зашла слишком далеко, то тогда я порекоммендую тебе специалиста-психоаналитика, который сможет оказать тебе профессиональную помощь. Пойдём в дом, попьём кофейку и ты расскажешь, что с тобой приключилось. -

Приятели вошли в уютную гостиную дачи Лескина. Хозяин сварил кофе и сел в кресло напротив гостя.

- Дело в том,- начал Караваев,- что Вероника 14 лет назад вышла замуж за  вполне приличного молодого человека. Поначалу их жизнь складывалась очень неплохо. У каждого из них была хорошая работа, так что в деньгах они не нуждались. С жильём тоже всё решилось нормально. Дочь говорила, что отношения между ними очень тёплые и доверительные. Они  дорожили этим доверием и с пониманием относились ко всему, что касалось каждого из них. Вскоре в семье начали появляться дети. Сейчас их уже трое: два мальчика и девочка. Такие замечательные ребятишки! Мы с женой очень их любим. В общем, как пожелали им на свадьбе "совет да любовь", так вроде бы у них всё и получилось.

- Прекрасно, Гриша, так в чём же проблема?

- А в том, Фима, что несколько лет назад я стал замечать, что мой зять стал довольно много времени уделять увлечению религией. В доме появились сначала брошюры, а потом один за другим фолианты с изложением религиозных трактатов и их толкованиями.  Я поинтересовался у дочери, что всё это значит, и она рассказала, что её муж уже давно мечется в поисках законов, которые объясняли бы, как живёт человеческое общество, какие отношения должны существовать среди его членов, каково соотношение материального и духовного в жизни каждого человека и ещё многое-многое другое. Оказалось, что он стал задумываться об этом после демобилизации из армии, где ему пришлось много вытерпеть из-за царившей в их части дедовщины. Сначала он начал интересоваться йогой. Видимо, она не сильно его впечатлила, т.к. вскоре он переключился на китайскую систему у-шу, в которой его заинтересовала философская сторона. Но и это увлечение не продлилось долго.  И тут ему под руки попался роман Достоевского "Братья Карамазовы". По его собственному признанию, на него произвели огромное впечатление главы романа, связанные с религиозной темой, в особенности, жизнь старца Зосимы и его религиозные воззрения. Под влиянием прочитанного муж дочери увлёкся религией да в такой степени, что постепенно перестал обращать внимание на всё, что его окружает. Если раньше он с воодушевлением рассказывал о делах на работе, интересовался спортом, даже слыл известной личностью в кругах футбольных болельщиков, то сейчас об этом и речи не идёт. На работу он смотрит только как на источник материального существования семьи, и будь такая возможность, он с удовольствием перестал бы тратить на неё время. Дома большую часть времени он проводит за чтением религиозных трактатов, запустив все домашние дела.

- Интересно, такое перерождение личности случается в наше время довольно редко.

- Тем не менее это факт. Поначалу я молча наблюдал за происходящим, хотя моё отношение к тому, что я видел, было крайне негативным. Но потом мне стало очевидно, что пора принимать какие-то меры. Я начал убеждать зятя, что глупо тратить своё время на молитвы и поклонение тому, кого на самом деле не существует, что лучше бы он занялся своей карьерой - семья растёт, а денег-то не прибавляется. В ответ я услышал резкую отповедь: "Во-первых, нет никаких доказательств того, что бога нет. Я лично нисколько не сомневаюсь, что он есть, и все дальнейшие разговоры на эту тему считаю бессмысленными. И вообще, я прошу вас не вмешиваться в мою жизнь. Я не делаю ничего незаконного или предосудительного с точки зрения общественной морали, а потому прошу оставить меня в покое. Больше я обсуждать с вами эту тему не намерен". Сколько бы я потом не пытался вновь заговорить с ним о вреде религии, он никогда не вступал со мной ни в какие дискуссии и либо молчал, либо уходил, сославшись на занятость.

- Мне кажется, Гриша, что зря ты с первой же попытки полез на него в лобовую атаку. Он ведь действительно прав в том, что никто не может с уверенностью утверждать, что бог – это миф или реальность.

- Да, конечно, я тогда сглупил, сейчас-то мне понятно, что нужно было действовать тоньше. Но ты же должен понять меня. Все мы в советские времена получили атеистическое воспитание, и потому я не мог спокойно смотреть, как современный человек тонет в этом религиозном болоте. Тем более, что этот человек не чужой для меня.

- Понять-то я тебя понимаю, но для меня очевидно, что твои отношения с Вероникой и её мужем  должны были осложниться.

- Так оно, Фима, и случилось. Потерпев неудачу в беседе с зятем, я захотел узнать, что думает дочь по этому поводу. Она как-то отмалчивалась или говорила, что всё в порядке и нечего беспокоиться. Но однажды, когда я в очередной раз завёл с ней разговор о  том, что творится с её мужем, она с упрёком мне сказала: "Что ты, папа, хочешь? Если ты думаешь, что я не понимаю, что происходит, то ты глубоко ошибаешься. Я не один раз говорила с мужем о том, что религия сильно изменила его, что он сейчас совершенно не похож на того человека, за которого я выходила замуж, что нужно больше думать о семье, а не о боге и ещё об очень многом другом. Он ответил мне, что по-другому он жить уже не может. Его душа не воспринимает жизнь без религии. Карьера его не интересует. Сколько он сможет заработать денег, столько и заработает. Если нам не будет хватать на жизнь, члены религиозной общины нам помогут, с голоду не умрём. Закончил он тем, что очень надеется, что я пойму и поддержу его. А теперь подумай, что я должна была делать. Ведь, фактически, передо мной стояла дилемма: либо я буду бороться с мужем и в конечном счёте останусь одна с тремя детьми, с душой, измотанной тяжёлой борьбой со своим благоверным, и к тому же без работы (ты же помнишь, что я оставила её после рождения третьего ребёнка), либо я должна буду стать единомышленником мужа ради сохранения семьи со всеми вытекающими из этого последствиями. Я долго думала и выбрала второй путь. Не нужно упрекать меня. Просто пойми, что я всё ещё люблю его, несмотря на все его "закидоны" и просто не представляю своей жизни без него. К тому же я попробовала вникнуть в суть христианства и нашла, что в нём есть довольно много поучительного и достойного внимания. Нужно было, правда, согласиться с мыслью, что бог существует, но в этом вопросе у меня уже выбора не было. Так что пойми меня, пожалуйста, и смирись".

    Понять-то я её, Фима, понял, но вот смириться с её новой жизнью не мог. Во мне всё переворачивалось, когда я видел своих внуков, одетых в какие-то обноски на вырост, подаренные членами общины. Мясо они ели только один раз в неделю, по воскресеньям, после посещения церкви. Денег им хронически не хватало, а её муж отказывался от повышения по службе, считая, что он из-за этого будет меньше времени уделять религии, а это для него было совершенно не приемлемо. Мы, конечно же, помогали им, но чем могли помочь им два пенсионера? К тому же сам уклад их жизни совершенно изменился. Они перестали пользоваться компьютером, ходить в театры и кино, по телевизору смотрели только мультфильмы для детей и т.п. Вероника даже имя себе сменила. Теперь её зовут Прасковьей. Видеть такую жизнь было вышe моих сил. Поэтому я не оставлял свои попытки повлиять на дочь и убедить её покончить с кошмаром, творившимся в её доме. Увы, чем больше я убеждал её, тем суше становились наши отношения. Зять вообще прекратил всякое общение со мной, а дочь замкнулась, перестала нам звонить, хотя раньше делала это ежедневно, а когда звонил я, отвечала односложно, как будто разговаривала по принуждению. Но самое ужасное произошло позднее. Когда в один из выходных дней мы с женой приехали к ним, то обнаружили пустую квартиру. Соседи сказали, что дочь со всей семьёй накануне уехала, не оставив нового адреса. Нам она с тех пор не звонила и не писала. Мы так и не знаем, где они теперь живут и чем занимаются.

- А ты пробовал искать их?

- Сначала я хотел заняться этим, но потом жена переубедила меня. Какой смысл искать встречи с теми, кто не хочет видеть нас?

- Сказать, что мы тяжело пережили это событие,- это значит ничего не сказать, - продолжил Григорий Никифорович.- Понимаешь, Фима, мы связывали очень большие надежды с нашей дочерью. Она прекрасно училась в школе, закончила биофак университета с красным дипломом, получила распределение в исследовательскую лабораторию, занимавшуюся проблемами, связанными с использованием стволовых клеток для лечения разных заболеваний. Её считали перспективной сотрудницей и шеф лаборатории обещал ей стажировку в Англии. Но этим планам не суждено было сбыться. Она познакомилась со своим будущим мужем и вскоре вышла за него замуж. Потом один за другим пошли дети, а всё, что случилось дальше, я уже тебе рассказал.

- Да, Гриша, печальная, конечно, история, но поверь мне, нечто похожее случилось с очень многими родителями, которые пытались начертать жизненный путь для своих детей. Увы, наши дети имеют свои представления о том, как следует жить, и часто эти представления не совпадают с нашими.

- Так что же, нужно спокойно смотреть, как они калечат свои жизни?

- Нет, Гриша, можно и нужно пробовать переубедить их в собственной неправоте, но ни в коем случае нельзя вступать на тропу войны с ними. Этот путь практически никогда не приводит к желаемому результату. У Игоря Губермана есть замечательное


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама