Рецензия «Рецензия на стихотворение Палатамерве "Простая, неинтересная история"»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Баллы: 22
Читатели: 872 +1
Дата:

Рецензия на стихотворение Палатамерве "Простая, неинтересная история"

Поэзия – это не только высокохудожественная форма языкового искусства, но это ещё и сложнейший инструмент, с помощью которого поэт может настроить наши души на глубоко прочувствованное, эмоциональное восприятие творчества. 

Как часто в сети можно встретить стихи, созданные по всем канонам поэтического мастерства, отшлифованные многократно до блеска, идеальные с точки зрения поэтики…и мёртвые, холодные, не трогающие сердца читателей. Вроде и написаны мастерски,  словно отличницей выпускного курса филфака, и  все в них есть – форма (тончайший сосуд из богемского стекла); содержание (изысканный напиток),  но сколько ни любуйся этим сосудом, сколько ни пей его содержимое, нет в нем того волшебного нектара поэзии, который дарует нам эффект сопричастности к чуду. 

И, наоборот,  как редко можно найти в сетевой литературе  стихи,  внешне ничем не приметные, но послевкусие от их  прочтения  остается надолго. И вот тогда начинается процесс их осмысления.

Зачем я это пишу? Ведь я не профессионал, поэзия – всего лишь мое хобби. Но, когда среди множества прочитанных на разных поэтических сайтах произведений вдруг попадаются стихи, невероятно живые, увлекающие, занимающие ум и сердце, – хочется рассказать об этом как можно большему числу людей... 

С творчеством автора  Палатамерве я познакомилась на Фабуле. И первое же, прочитанное мной его стихотворение удивило и восхитило. Впрочем, знакомьтесь сами! 

«Простая, неинтересная история» (так называется оно) – действительно очень простая и очень обыденная, проще не бывает, – история. Но как часто она повторяется, да так, что становится почти общим местом! 

Стихи Палатамерве – это не только яркая и выразительная лирика, но это также миниспектакль, состоящий из нескольких частей (актов, действий). И каждая часть имеет конкретное  назначение. 

Итак,  часть первая, в которой автор вопреки классическому порядку начинает с эпилога, а не с пролога. Посмотрите на то, как построена эта часть! Это две противоречивых строфы. Первая – о том, что ничего страшного с героями  не случилось в финале их молодой жизни (смогли пережить первую жизненную драму), а вторая – как все хорошо начиналось в прологе.

Он не вскроет вены. Она не повесится:
постоит немного в дверном проёме. 
Запомнит его таким:
медленным, вниз по лестнице...
Вот и весь эпилог истории, 
где вдвоём они

смешные, весёлые, любят фокстрот, 
назло соседям рояль насиловать.
Она в восторге была от его острот, 
смеялась, как дура Васильевна. 


О, сколько у меня самой такого написано! Молодость – пора любви, она так бесшабашна и так неоднозначна. Наверное, нет ни одного человека, кому эти простые строки не показались бы знакомыми. 
Очень симпатичные не избитые рифмы «повесится-лестнице», проёме-вдвоём они», «фокстрот-острот»,  «насиловать- Васильевна»!!!

Часть вторая   (Эта чёртова жизнь – у каждого она своя, но почему у нас так много общего?)

Но не дом 
- карточный домик. 
Тесно в нём, 
на девятом месяце.
Вот и вверх дном... 
Он: вниз не спеша по лестнице...
Она: нагая в дверном
проёме. 

Как точно и скупо подобраны слова! Всего одна строфа – а сколько в ней сказано! Кто из нас не получал такие пощечины судьбы?

И опять хорошие рифмы: «месяце-лестнице», «тесно в нём-вверх дном».

Часть третья усложняющейся  драмы более подробна. Портреты литературных героев становятся точнее из-за введения более детальных и ярких мазков. 

Теперь ему за сорок. Неуверенный, робкий. 
Живёт под просвистанным потолком. 
Пахнет кофе и табаком. 
Хранит фотокарточки 
в обувной коробке 
и вечно думает ни о ком. 

Ей за тридцать. 
Ну разве возраст, не так ли?! 
Занята театром да кабаком...
Все эти афиши, спектакли... 
Но временами и ей ни о ком, 
ни капли. 


Обратите внимание: «Живёт под просвистанным потолком» –  все просвистел, даже солнце на небе. Любители точных художественных образов, отдохните, пожалуйста, в партере! Я аплодирую с галерки!

Портрет героини тоже свёлся к тому, что счастья-то нет. Ни у кого из героев А как смело оборвалась строка; "Ни капли!". 

А что же дальше? Оба героя несчастны. И нам уже кажется, что сейчас режиссер выдаст нам сцену их новой встречи, как же иначе? И будет им щастье!  Но не тут то было!

Часть четвертая  "А нужно ли?" 

Их шар голубой, так и вертится:
бессонница, стресс, невроз. 
Дай бог им однажды не встретиться, 
чтоб жили, как жили — врозь. 

На мой взгляд, это поэзия! Ибо автор сумел получить нектар  из горстки простых слов, безо всяких заумностей и новомодных ухищрений.  Он давно  опубликовал эти стихи и был готов услышать наши отзывы, а мы по глупости пробегали, не читая. 

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:36 19.01.2017 (1)
Даже не думал, что для того, чтобы разобрать то или иное произведение, встать на позицию автора и тем самым как бы  проникнуть в его внутреннюю сущность, понять что заставило его взяться за перо и написать это самое произведение, для этого нужен определённый талант и (что, на мой взгляд, главнее) мудрое чувственное сердце самого рецензента. Так точно разобраться с произведением, пройтись по закоулкам души автора может только сам пишущий, тонко чувствующий красоту слова человек. Лиля, это всё относится именно к тебе. Не каждому дан этот дар - так ярко и не стандартно излагать своё видение произведений разных авторов. А у тебя с блеском получается и творчески разбирать авторские работы, и писать чудесные стихи самой. Браво и спасибо тебе!
С искренним уважением и теплом к тебе. 
     18:01 19.01.2017
Ого! Удивительный отзыв! Дорогой Ефим, я еще не все смогла сделать, как это было нужно. Мне кажется, что сам автор проник в образ какого-то поэта, которого я пока не называю. Вот поэтому ему и удалось создать такое интересное произведение. Но я надеюсь, что мне когда-нибудь тоже удастся такая экстрасенсорика. Просто нужно научиться это делать.
Обязательно доберусь до твоих стихов. Обещала еще и Саше Дмитровскому.
     11:11 11.01.2017 (1)
2
Лилия, огромное спасибо! Если бы не эта рецензия...Именно - послевкусие. Ощущения от прочтения стихов этого автора  удивительные.  Мимо его стихов пройти невозможно. Хочется читать и перечитывать, но понять магию этих, таких простых слов, не получается. И это точно Талант.
А если ещё учесть и то, что у него нет русского образования (он так пишет), то нет слов...Так точно передать...
Спасибо тебе за это удивительное открытие!
     11:15 11.01.2017 (1)
2
Николь, я очень рада твоему отзыву. Дело в том, что я пишу эти рецензии не для себя. А люди читают, иногда оценивают, и ничего не пишут. Ну мало ли что? Не нравится, как я пишу. Но можно ведь пару слов сказать об авторе. Тем более, что сам он очень скромен. А ты - молодечик! Спасибо и обнимаю.
     11:22 11.01.2017 (1)
2
Очень нравится! Всё именно так и есть. У тебя удивительное чутьё, Лиля. А писать рецензии от души - удовольствие, я так думаю... И побольше бы таких открытий!
     09:14 14.01.2017
1
Да, Оля, это очень увлекательно.
     22:05 11.01.2017 (1)
2
Рецензии мне понравились.
Обе.
Хотя я с ними категорически не согласен.
     02:30 12.01.2017 (1)
1
Спасибо, Александр! А что не согласен, я не сомневаюсь.
     15:02 12.01.2017
1
К автору Палатамерве надо привлекать внимание.
Надо.
Поэтому Вы правильно сделали.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама