Рецензия «Весёлый ужастик (рецензия на рассказ Владимира Яремчука "Живой мертвец")»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Живой мертвец
Баллы: 16
Читатели: 231 +1
Дата:

Весёлый ужастик (рецензия на рассказ Владимира Яремчука "Живой мертвец")

Сюжет рассказа построен на контрасте обыденной реальности и сверхъестественных ужасов.
Ужасы или хоррор — жанр современного искусства, который предназначен устрашить, напугать, шокировать или вызвать отвращение у своих читателей или зрителей, вызвав у них чувства ужаса и шока.

(Из Википедии)

И рассказ эту свою задачу выполняет: он пугает, местами вызывает отвращение и, кроме того, часто смешит.

Герой приезжает в командировку в городок N.
Городок N примечателен тем, что там сумел сохраниться с незапамятных времён завод медицинской аппаратуры, да ещё своим новым медицинским центром по пересадке внутренних органов.

Там героя ждут рутинные дела командировочного и ночные "ужасные" приключения. Контраст обыденного и ужасного создаёт комический эффект.

Но в некоторых отношениях "реализм" рассказа и мистика в нём слишком противоречат друг другу и становятся несовместимыми.

Если уж упомянут центр по пересадке органов, и внутренности вырезают "для медицинских нужд" в операционной, и внутренности, "между прочим, дорого стоят", то вся мистика лишняя. Тогда и операционная не может исчезать, как будто её "здесь сроду не бывало", и роль хирургов и медсестёр должны играть не "живые мертвецы", состояние которых далеко от стерильности и которых не могут интересовать деньги, а настоящие живые профессиональные хирурги и медсёстры, из-за корыстолюбия перешагнувшие через профессиональную этику.

Герой ужастика после контакта с живым мертвецом и сам превращается в такового, и буфетчица на вокзале советует ему выпить еще сто грамм: "А то вы синие совсем. Замёрзли, чай". В то же время буфетчица кокетничает с ним. И на заводе, в командировку на который приезжал герой, никто не пугался его вида. Можно подумать, что жители городка N привыкли к виду живых мертвецов и привыкли иметь с ними дело. И это не согласуется со слухами о таинственном доме: "Кто в него вошёл, тот оттуда не выходит".

Автор с юмором обыгрывает внешний вид нового живого мертвеца. Мне жаль, однако, что он забыл о том, что герой должен явиться на работу с составленным в командировке договором. Можно было бы рассказать о реакции коллег и начальства с таким же юмором, как и о замечании буфетчицы.

Жанр рассказа "Живой мертвец" можно было бы обозначить как "юмористический хоррор". Рассказ отличается удачной композицией, хорошим литературным языком, остроумен, но сюжет, как мне кажется, не совсем до конца продуман и немного недоработан. Но это моё чисто субъективное мнение, и возможно, что более "проработанный" сюжет был бы слишком серьёзен и тяжеловесен для короткого юмористического рассказа.


Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:54 24.04.2023 (1)
1
Здравствуйте, Алена! Внимательно прочитала Вашу рецензию и с благодарностью 
отмечаю ее доброжелательность, ( чего, к сожалению, иногда  не бывает у некоторых).
У Вас — все по полочкам, тактично и уважительно к Автору. Это  и есть рецензия во благо. Спасибо!
     17:58 24.04.2023
Спасибо!
     10:57 07.04.2023
1
Всё правильно, это юмористический хоррор. Спасибо, удовлетворительно посмеялся.
     10:07 07.04.2023
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама