Рецензия «Улыбка Фортуны, или как Василий речного монстра поймал»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: СОМОВЬЯ ЯМА (полная версия)
Баллы: 14
Читатели: 222 +1
Дата:

Улыбка Фортуны, или как Василий речного монстра поймал

Ссылка на произведение: fabulae.ru/prose_b.php?id=128023

Если говорить о произведениях в общем и целом, они делятся на две категории: те, которые оставляют после себя приятное ощущение, и те, к которым возвращаться больше не хочется. К рассказам это относится больше, чем к другим прозаическим формам. Ведь рассказ легче всего перечитать заново.
«Сомовья яма» относится именно ко второй группе: хочется вернуться и прочесть ещё раз. Всё в нем уместилось: и картинки природы, и описание повадок животных, и человеческие переживания, и юмор… Как говорится, всему нашлось место.
Известный русский скульптор Анна Семёновна Голубкина говорила, что каждую идею, каждое впечатление нужно фиксировать по свежим следам. «Если хочется сделать эскиз, - часто повторяла она, - откладывать на потом не надо. Уйдёт замысел! Погаснет!» Полагаю, что к тем, кто занимается писательской деятельностью, эти слова относятся тоже. Если пережитое впечатление передать на бумаге сразу же, тогда оно будет отчётливее, ярче как в сознании пишущего, так и того, кто впоследствии будет о нём читать.
Увы, записывать всё то, что происходит с нами в процессе жизни, не всегда получается сразу. Чаще люди пишут по воспоминаниям о тех событиях, которые произошли с ними в прошлом. Но талант писателя, наверное, в том и проявляется, чтобы увиденное и пережитое давно, рассказать так, словно это было вчера. Причём, рассказать настолько увлекательно, чтобы история запомнилась, отразилась в сознании, чтобы её, как написано выше, захотелось перечитать ещё раз.

Чем особенно цепляет рассказ «Сомовья яма»? Тем, что автор свободно общается с накопленными (из детства) впечатлениями. С первых строчек читателю становится понятно, что история не является вымыслом. Несмотря на то, что описываемые события произошли давно, автор помнит каждую мелочь, каждую деталь – и то, какова была глубина реки, и какие водовороты были на этой реке, и даже то, как бабушка дежурила возле инкубатора, когда пришло время утятам вылупиться из яиц. При всём при этом в рассказе не прослеживается чрезмерных подробностей. Всё то, что описано, легко представить или домыслить. Скорее всего, это и есть тот самый случай, когда говорят, что произведение написано лёгким языком.

Основа рассказа – это добрые отношения между людьми, которые берегут друг друга. Кто-то, может быть, спросит: «А сомы?» Сомы, вернее, история, которая с их поимкой – это только милое дополнение. Впрочем, не такое уж оно милое, раз доставило столько хлопот и даже слёз главной героине.
Если спросить: чем отличаются деревенские жители от тех, кто живёт в городе? – ответ, скорее всего будет таков: тем, что взаимоотношения между сельчанами намного теплее, доверительнее. С улыбкой читаешь про заботливого хозяина дома – деда Павла, про сноровистую, несмотря на возраст, бабу Дашу, про любящего приложиться к стаканчику Василия. Всех их автор обрисовал настолько реально, что, кажется, что главные герои – вот они, рядом! Даже хитринка в глазах Василия – и та видна! То, что герои рассказа заботятся и поддерживают друг друга, прослеживается на протяжении всего рассказа: Василий, хоть и находился в небольшом подпитии, всё же не оставил бабу Дашу одну и проводил её до дома. У деда Павла, несмотря на то, что он уже в годах, как в молодости сжимается сердце при виде плачущей жены. Андрей, сын деда Павла и бабы Даши, спрятал убитого хищной птицей цыплёнка, чтобы мать не нервничала. 
Поймает он со своим другом Сергеем злостного сома или нет, остаётся пока неизвестным, и какое-то время автор выдерживает интригу: получится ли справиться с речным хищником?

Отдельно хотелось бы сказать о языке повествования. Он лёгок, хорошо воспринимается. Автор пишет так, будто рассказывает эту историю кому-то из друзей. Возможно, такой стиль изложения может показаться чрезмерно простым и немного наивным, однако для данного рассказа он подходит очень хорошо.
Автор не сужает рамки до описания поимки сомов. Как бы мимоходом, но всё тем же простым и в то же время захватывающим языком, рассказывает о том, как дед Павел ходил на юбилей одноклассника, с которым не только учился, но и воевал. Так читатель узнаёт о том, что эти двое мужчин прошли всю войну от первого до последнего дня и встретили День Победы в Кенигсберге. Казалось бы, зачем эта деталь в рассказе? И какое отношение она имеет к поимке рыбы?
К основной теме сюжета – никакого. Но если мысленно представить себе дерево, то можно увидеть, что оно состоит не только из ствола. От него тянутся в стороны ветки: побольше, поменьше, толстые и совсем тоненькие. То же самое наблюдается и в рассказе: сюжет – это своеобразный ствол, а истории, которые происходят вне сюжета, можно сравнить с ветками.
Интересно и то, что произошло с Сергеем: он увидел настолько реалистичный сон, что они свалились, находясь в машине, в реку, что долго не мог прийти в себя от увиденного. И тоже не лишняя деталь, потому что без этой истории рассказ был бы не так интересен.

Дальнейшее повествование очень похоже на русскую поговорку: «Хотели, как лучше, а получилось – как всегда!» Приезд молодых людей окончился тем, что они посидели со старшим поколением, пообщались, поели, попили (молодые годы для этого и нужны!) и… уехали домой. А как же сом? Как же этот монстр, который вполне мог утащить под воду тяжеленную машину Андрея?
Развязку этой истории автор показывает уже ближе к концу рассказа. Поймал сома, сам того не желая… Василий! Человек, который в рассказе играет не самую значительную роль, фактически оказался героем дня! В чем-то же ему должно было повезти! И вот звёздный час пробил! Поймать огромную рыбину – такой случай бывает только раз в жизни.
И пусть Василий не применил никакой хитроумной тактики, пусть ему повезло, можно сказать, случайно – но сом был вытащен!  Автор показывает, что очень часто в жизни бывает именно так: Судьба рано или поздно всё же улыбается человеку и дарит ему счастливые моменты в жизни. А моменты эти у каждого свои.
Ну, и какой же рыболов не похвастается своей удачей? Правда, здесь за Василия удачей «хвалится» автор, и, тем не менее, описание сома длиной около трёх метров и массой сто тридцать килограмм впечатляет даже при чтении.

Лексикологических и стилистических ошибок  не выявлено.
Грамматические ошибки, в основном, однотипны и заключаются в том, что в сложносочиненных предложениях перед союзом «и» отсутствует запятая. Следует немного доработать текст, учитывая данное правило пунктуации русского языка.
На основании вышеизложенного считаю, что рассказ «Сомовья яма» заслуживает достаточно высокой оценки.


Оценка произведения: 8


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:30 29.07.2023 (1)
Цельная, добротная рецензия. Было приятно читать и черпать какие-то сведения для себя. Спасибо, Магдалина.
     10:46 29.07.2023 (1)
Спасибо большое. 
Я только  стилистичечкие составляющие никак не могу научиться выделять. А это нужно уметь делать. 
     23:43 29.07.2023
Это сложно. Много подводных течений, которые именно в рецензии должны учитываться. Не думаю, что профессионалы руководствуются всеми пунктами. Мне писали честные рецензии несколько человек, которых считаю профессионалами. За что им огромное спасибо. Потому что рецензия должна учить тебя видеть собственные огрехи, предлагать постичь их и показать как можно их исправить. А уж положительные стороны текста, если они имеются, оставить на потом.
     08:14 27.07.2023 (1)
1
Да, ты Мастер. Это можно уже с уверенностью сказать.
Браво!
Прекрасная рецензия!
     08:24 27.07.2023 (1)
1
Спасибо, Лямаша. 
Опыта, прибавилось, наверное. )))
И, тем не менее, нет предела совершенству. 
     08:41 27.07.2023
1
Прибавилось - не то слово...
     02:29 27.07.2023 (1)
1
Замечательная рецензия, Мвгдалина ! 
Читала как продолжение  рассказа ...
Спасибо вам , спасибо  автору рассказа !
     08:25 27.07.2023
1
Большое спасибо Вам, Вера. Рассказ действительно хороший. Так приятно на такие рассказы писать рецензии! 
     21:58 26.07.2023 (1)
Сердечно благодарю Вас, Магдалина, за проделанную работу и неожиданно высокую для меня оценку моих скромных строк! 

     22:16 26.07.2023 (1)
Я не завышаю оценок, Георгий. Поставила столько, сколько, как мне кажется, Ваше произведение заслуживает.
Оно ведь действительно доброе и многому учит. И пусть в нём описаны самые простые люди - оно этим и привлекательно. Потому что на таких людях жизнь держится. 
     22:27 26.07.2023
Ещё раз благодарю Вас, Магдалина! 
Согласен с Вами, что на простых людях держится жизнь! 
Именно поэтому я и пишу о них простыми, понятными для них, словами.

Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама