Типография «Новый формат»
Заметка «Почему "любовь-морковь" - это не паспортные данные»
Тип: Заметка
Раздел: О сайте
Автор:
Оценка: 4.7
Баллы: 26
Читатели: 168
Дата:
Предисловие:
Помогите разобраться, критика произведения любого автора на сайте в комментариях или заметках - это переход на личности?

Почему "любовь-морковь" - это не паспортные данные

Главная трагедия нашего литсайта в том, что авторы напрочь разучились отделять себя от букв, которые они напечатали на клавиатуре. 
Для многих стихотворение - это не плод интеллектуального труда, а, господи прости, "прямая трансляция оголённой души".

Например, я пишу комментарий автору:
"В этом сонете банальная глагольная рифма пришел-ушел".
Автор и другие, в том числе РК, читают: "Ты никудышный родитель, плохой гражданин, в 2018 году не вернул долг соседу, и вообще, эти джинсы тебя полнят".

Как техническая правка превращается в переход на личности??? Это загадка века!

Критик всего лишь указывает на недостатки стихотворения. Но авторы уже строят баррикады! Они искренне верят, что под соусом разбора поэтического размера коварный критик совершил покушение на конституционные права, моральный облик и семейные ценности.
Текст, выпущенный в публичное пространство - это товар на витрине. Если у пальто кривые рукава, покупатель говорит: Кривые рукава. Он не говорит: "Эта швея - подлый человек". Почему со стихами должно быть иначе?

Выкладывая стихи на сайт, автор добровольно совершает акт публикации. Это значит: "Ребята, я закончил вещь, посмотрите". Обсуждение того, насколько качественно эта вещь сделана - это законное право любого читателя.

Мы оцениваем ямб, а не человека! Это не переход на личности.
Разве не так?
Обсуждение
15:51 03.06.2026(1)
3
Андрей Пермяков
Нэ улыбает.
Сначала под соусом разборок и перехода на личность- запрещают (фактически/практически) пародии, как жанр. Теперь под тем же соусом подводят к тому, что критика и разбор стихотворений также становятся под запретом.
Впору крикнуть: Ура! Да здравствуют похваляшки!....

Наталья, я понимаю, что Вы хотите сделать, и что имеете в виду. Но. Против течения(системы) не попрёшь. И энергозатратно и безполезно....
16:02 03.06.2026(1)
2
NataliVerse
Я просто хочу разобрать в этом вопросе, про критику, может, я чего не понимаю.)
Да, администрация установила рамки. Но философия творческого человека как раз и заключается в том, чтобы уметь обходить глупые заборы, оставаясь в рамках закона. Если система запрещает открыто тыкать пальцем в конкретного автора, это не значит, что нужно молчать.
Это значит нужно продолжать думать, анализировать и писать ироничные заметки.)
16:11 03.06.2026
1
Андрей Пермяков
Это понятно)
Однако могу заранее предсказать, как оно выйдет/получится.
Для начала скажут, что началось летнее обострение. Потом обвинят в том, что Вы хейтите/троллите редакцию. А затем наградят памятным значком))), шобы временно прикрыть рот и установить режим тишины))))

А ваще эта заметка мне напомнила один анекдот, который я в детстве слышал.
Про женскую логику.

" - Дорогая, ты неверно освещаешь факты...
- Ах, значит я вру?!
Значит, я брешу.
Значит, я собака!
- Мама, он меня с@кой обозвал!!!

Чем то напоминает логику извращения коментов))) верно?)
15:17 03.06.2026(1)
1
Александр Джуга
Все именно так! И запрет на обсуждение работ где бы то ни было - на странице автора, в отдельной заметке или в виде рецензии (любым человеком) я считаю несусветной глупостью. Стенания о том, что разрастется срач и что отсюда уйдут лучшие авторы - полная ерунда! Лучшие-то как раз останутся. 
А ваша фраза: "авторы уже строят баррикады! Они искренне верят, что под соусом разбора поэтического размера коварный критик совершил покушение на конституционные права, моральный облик и семейные ценности" - это не преувеличение. Некто Фрагорийский под моим разбором его стихотворения всерьез обвинил меня в подрывной деятельности, разрушении всех традиционных ценностей и российских устоев.
И вот что еще интересно. В интернете можно найти массу сайтов с отзывами на темы: от качества итальянской плитки, до пиццы из "Ленты"; от китайских авто до отелей в Абу-Даби; от песни Шнура до нового российского сериала... И никто не требует ни от кого подтверждения статуса или соответствующего гражданства, диплома или разрешения на отзыв от создателя или конструктора.
И кому сегодня в голову придет запрещать обсуждение произведений Шекспира и Пушкина, Шукшина или Дж. Лондона? Разница между ними и ныне живущими "оскорбленными гениями" только в одном: те ответить на критику не могут.
15:43 03.06.2026
1
NataliVerse
Ваша история - это наглядный пример того, что у некоторых авторов масштабы эго опережают масштабы таланта. Обвинить в разрушении традиционных ценностей из-за разбора стихотворения? это мощно!))
Кажется, Фрагорийский перепутал комментарии на литсайте с трибуной в Госдуме.
Как объяснить авторам, что если в критике написано про метафоры, эпитеты и ритм - это обсуждение текста, а если в комментариях упоминаются ваша мама, ваша профессия или ваша аватарка - это переход на личности?
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев