Типография «Новый формат»
Заметка «Тема для размышления»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Мысли
Автор:
Оценка: 4.9
Баллы: 38
Читатели: 1747
Дата:

Тема для размышления

Хочу предложить авторам немного поразмышлять.
Долго я думал над тем, что же реально разделяет людей и общество, разгоняет по разным лагерям, является основой и движущей силой тех или иных радикальных нестыковок во мнениях. И вот забрезжило.
Кто-то скажет, мол это всегда было ясно, открыл Америку. Ну что же, не всем быть такими умными. Итак...
Итак сформулирую. Все кроется в отношении к самой жизни. Люди делятся на два основных, по этому признаку, типа. Первый тип это те, для кого жизнь — путь к цели. Второй тип это те, для кого жизнь — процесс. Разумеется градация эта весьма общая и приблизительная. И все же.
"Люди цели" готовы терпеть все, ради цели. Цель может быть всякой. От чисто практической, как то улучшение жилищных условий, повышение социального статуса, покупка смартфона... до некой абстрактной идеи, типа спасения души или счастья Родины.
"Люди процесса" желают жить так, как им хочется, уже сейчас, а лучше уже вчера. Они не ставят себе невозможных целей, а те, что ставят, находятся в контексте их повседневных интересов. "Люди цели" любят праздники, даты, кануны... Им хочется что-то сделать или что-то получить именно в конкретное время. "Люди процесса" растягивают праздник на всю жизнь. Им нет интереса радоваться по звонку. "Люди цели" любят пересматривать фотографии, на которых запечатлены те или иные их победы. Это фото со всех официальных праздников, корпоративов, свадеб, рождений, деньрождений, отпусков. Очень любят печатлеть себя за рулями свежекупленных авто. "Люди процесса" мало снимают и крайне редко пересматривают альбомы. Разве что для того, чтобы поделиться онлайн в месседжерах. Им не нужно завтра смотреть что было вчера. Им нужно жить уже сегодня.
"Люди цели" весьма управляемы. Им нужна цель. Это их и сила и слабость. Сила, когда человек сам способен себе эту цель поставить. Но и в этом случае цель часто привязана бывает к понятию общественного. Слабость, когда за него ее ставят другие. И он, подобен птичке, которой кукушка подкинула яйцо, признает эту цель своей и идет за ней, как осел за морковкой. "Люди процесса" не управляемы в принципе. Они могут конечно сделать вид, что управляемы, дабы не кошмарить социум, но способны взбрыкнуть в любой момент, лишь только интересы их и социума слишком разойдутся...
Можно приводить еще и еще примеры, но... лень писать маленькими буковками в смартфоне. И океан так призывно плещется. Пойти окунуться что ли )
Да, так о чем я... Хотелось бы узнать мнение авторов Фабулы по этому вопросу. Приблизился я к истине или поймал лишь тень ее? А?..
Обсуждение
11:40 01.01.2018(1)
2
Александр Красилов
Всякая классификация страдает.
Как говаривал старик Фридрих Э., "от того, что мы зачислим сапожную щётку в разряд Млекопитающих, у неё ещё не вырастут млечные железы".
11:43 01.01.2018(1)
Likin M
Остроумно!
Ради одной этой цитаты можно было написать комментарий )
11:49 01.01.2018(1)
Александр Красилов
Да, мне всегда в их паре больше импонировал Энгельс.
А, вообще, трудно понять, кто из них был каким человеком. К цели упрямо, как бык, шёл вроде Маркс... (он даже вроде в анкете писал что-то типа того). А к какой цели?.. А чёрт его знает... А Энгельс вроде как был этаким бонвиваном... Даже деток с экономкой успел прижить. А с другой стороны, вроде как и наоборот, - ибо отдать десять лет жизни, чтоб привести в порядок чужую рукопись, - на это не всякий решится.
12:03 01.01.2018(1)
Likin M
Не знаю. Меня всегда настораживали подобные реальные либо выдуманные пары: Маркс и Энгельс, Роза и Клара, Холмс и Ватсон, Малыш и Карлсон... )))
12:09 01.01.2018(1)
Александр Красилов
Ну, диалектика же ещё др. греками была изобретена. 
12:25 01.01.2018(1)
Likin M
Мда... И как гласят источники, те в ней зело преуспели ) Не будь этой самой диалектики, весь древнегреческий эпос был бы не более интересен и ярок, чем программа любой из политических партий )))
12:31 01.01.2018(1)
Александр Красилов
А как же! Всегда есть эта дихотомия. У них-то как раз театр чёрно-белый. Оттенки - это уже позже возникло. Во времена Вильяма нашего Шекспира.
И всегда - парами. Мы с Тамарой ходим. Вот даже Дюма попытался было придумать четвёрку. А всё равно. Спроси любого, с кем же всё-таки наиболее дружен д'Артаньян? Все ответят: с Атосом.
12:40 01.01.2018
1
Likin M
В Атосе он видел кого-то вроде отца. Арамис был слишком в себе. Партос слишком в мадам Кокнар )))
09:08 01.01.2018(1)
1
Rocktime
Я - человек процесса. Мне хочется в белых штанах прогуляться по Копакабане и окунуться в Атлантический океан.
Но мало ли чего мне хочется?
С Новым годом, Михаил!
09:18 01.01.2018(1)
1
Likin M
Я тоже человек процесса. Никогда не мог даже накопить на машину. Всегда покупал тогда, когда в руках оказывалась нужная сумма )))
С Новым годом! :) »« :) 
11:13 01.01.2018
1
аналогично))))
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев