Заметка «Люди как птицы» (страница 1 из 3)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 23
Читатели: 875 +1
Дата:

Предисловие:
название

Люди как птицы

«… Если свежему человеку, не причастному к спортивному канароводству, с неиспорченным здоровым вкусом, показать так называемую „бельгийскую“ канарейку или какого-нибудь „Лорда Майора“, то он вряд ли придет в восторг от созерцания такого жалкого урода. Он найдет, что в этих несчастных жертвах специалистов-канароводов, известных под названием фигурных канареек, все вымучено, неестественно, некрасиво. Мне кажется, что настоящий любитель природы, отдавая, конечно, должную дань искусству канароводов, никогда не предпочтет „Лорда Майора“ с его роскошным жабо хорошему лесному певуну. Длинные, змеиные шеи, плоские, низколобые головы, искривленные спины, худые длинные ходулеобразные ноги, все эти жабо, эполеты, все это, на наш взгляд, безобразно, нелепо потому, что представляет насильственное отклонение от природы.

А, между тем, на фигурных канареек есть спрос, они в „моде“, иначе канароводы не лезли бы из кожи для того, чтобы производить свои удивительные усовершенствования формы канарейки. О вкусах, конечно, не спорят, но нам кажется, что ценить те уродливости, которые достигнуты канароводом, занимающимся усовершенствованием фигурных канареек, могут… слепые поклонники моды. Не гораздо ли приятней иметь перед собой обыкновенную канарейку или какого-нибудь из наших лесных певцов, природа которого не изменена насильственно?» - И.И. Святский «Певчие птицы».

В настоящее время существует очень много певчих канареек. Каждая песня, как правило, культивируется в пределах какой-либо страны или местности.

Наиболее популярными и признанными певчими породами являются немецкая (гарцский роллер), бельгийская (малинуа), испанская (тимбрадос). Выделяют также русскую породу, о которой будет сказано отдельно.

Гарцских роллеров от канареек других пород отличают 2 характерные особенности: довольно низкий голос и способность петь, не раскрывая клюва. Благодаря этим особенностям пение их не режет слух. Глухое, тихое звучание кажется более глубоким и мягким.

От обыкновенных канареек гарцские роллеры отличаются также несколько иным набором колен (туров) в песне.

Точная история появления породы гарцских роллеров неизвестна. Предположительно они были выведены в одном из городков Верхнего Гарца (северной части горного хребта, расположенного в Германии). Сюда канарейки были завезены из Тироля. Здесь их использовали шахтеры в качестве спасателей.

В Тироль канарейки попали из Италии в конце XVI в. и очень быстро стали популярны среди местного населения. Многие жители Тироля начали разводить канареек специально на продажу и распространять их по всей округе. Продавцы с клетками, полными канареек, за плечами ежегодно пешком направлялись в другие города Германии. Их отличала нарядная одежда, они шли целой толпой, возглавляемые предводителем, у которого в руках была украшенная плющом и цветами трость, а на поясе были пришиты павлиньи перья. Население городов и деревень встречало и провожало их с музыкой.

Эти продавцы обходили не только ближайшие города, но и добирались до многих других стран Европы. Некоторые из них достигали даже России, Турции и Сирии. Очень много птиц сбывалось в Англию.

Однако со временем горнопромышленные работы в Тироле пошли на убыль и населению пришлось перебираться в другие места. Многие из них вместе с канарейками переехали в Ан-дреасберг.

На новом месте канароводство расцвело с большим размахом. Многие рудокопы с удовольствием занимались этим делом в свободное от работы время, тем более что канарейки не очень прихотливы. Свой опыт по разведению отцы передавали детям. Старинные традиции до сих пор передаются здесь из поколения в поколение.

Сейчас невозможно установить, с какого времени и кто первым начал облагораживать пение канареек. Не сохранилось никаких письменных источников, по которым можно было бы восстановить историю выведения гарцской породы. Возможно, это объясняется тем, что секреты обучения птиц хранились в строжайшей тайне.

Известно, что уже в XVIII в. были предприняты попытки усовершенствовать пение канареек. Экзотический напев обитательниц далеких Канарских островов, наверное, был для немцев несколько непривычным, поэтому для обучения своих любимцев они выбирали местных пернатых – зябликов, коноплянок, жаворонков, соловьев. Среди любителей канареек особенно ценились птицы, сумевшие перенять пение соловьев.

Некоторые любители при обучении канареек наигрывали им на флейте или флажолете. Были даже сконструированы специальные органчики, звучанию которых должны были подражать кенары. Особенно усердными в воспитании певчих канареек были гарцские канароводы.

Со временем путем отбора для спаривания лучших самцов и самок из семей с наиболее мягким и низким голосом стала формироваться отдельная певчая порода. Постепенно в качестве учителей стали использовать лучших певцов-кенаров, чей глубокий и мягкий голос уже был четко закреплен в качестве наследственного признака.

Одновременно с совершенствованием породы проводилось и улучшение методов обучения кенаров пению. Была разработана целая методика, определяющая, с какого возраста лучше всего начинать заниматься с кенарами, сколько учеников можно прикреплять к одному учителю, как влияет на обучение расположение клеток во время уроков, какие условия должны быть в клетке во время процесса обучения и т. д.

Эти и многие другие приемы позволили гарцским канароводам добиться отличных результатов. Одним из наиболее эффективных приемов было признано затемнение клеток в период обучения птиц пению. Дело в том, что солнечный свет действует возбуждающе на нервную систему птицы и побуждает ее петь. Кенары, помещенные в темное место, становятся апатичными и поют в полсилы. Именно этого – тихого и спокойного звучания песни – добивались гарцские любители.

Затемнение полезно еще и тем, что в полумраке птицы более внимательно слушают пение других, в данном случае «учителя», не отвлекаясь на зрительные раздражители.

С развитием навыков и приемов обучения кенаров пению гарцские канароводы стали вести целенаправленную селекционную работу. Отдельные любители проявляли интерес к определенным песенным турам, которые затем старались отшлифовать и закрепить в последующих поколениях.

Некоторые птицы могли исполнять всего лишь одно или два колена, но делали это настолько безупречно, что становились эталоном для других птиц. Например, одни канароводы доводили до совершенства звучание тура кнорра, вторые – коллер, третьи – колокольчик и т. д. Породные линии, в совершенстве исполнявшие какой-либо тур, получили название штаммов.

Постепенно многие канароводы добились расширения репертуара своих питомцев. В их песне звучало уже несколько колен или музыкальных фраз. Так, например, в середине XIX в. канаровод Вильгельм Труте представил коллекцию птиц, в совершенстве исполнявших до 32 вариаций различных песенных туров. Для того времени это был неслыханный успех. Птицы этой линии впоследствии получили название «штамм Труте».

Некоторые заводчики, приверженцы старинных традиций, упрекали Труте в том, что, добиваясь такого большого количества туров, он значительно потерял в качестве их исполнения.

Некоторые канароводы предприняли попытки улучшить песню канареек штамма Труте. Однако их усилия привели к весьма неутешительному результату – песня птиц этой линии безвозвратно утратила свое богатство и разнообразие.

К 1880 г. уже были выделены и закреплены генетически песни канареек из Верхней и Нижней Германии, различающиеся между собой. Канарейки из Верхней Германии пели на низких тонах и с закрытым клювом. Именно они и получили впоследствии название «гарцский роллер».

В Нижней Германии канарейки пели с открытым клювом, их песни были длинные и однообразные, с основной строфой, образованной на звуке «р», который то понижается, то повышается. В настоящее время их называют обыкновенными немецкими канарейками.

Самое важное событие в истории разведения гарцских роллеров произошло в 1900 г., когда канаровод-любитель Г. Зейферт представил на конкурсе в Лейпциге уникальную коллекцию птиц, песня которых обладала всеми достоинствами канареек Труте, но при этом не имела присущих им недостатков. Кроме того, у них было такое приятное низкое звучание, какого до того времени не удавалось получить еще никому.

С того времени штамм Зейферта стал идеалом для всех любителей низкого и глухого канареечного напева. После смерти Зейферта в 1902 г. все его птицы были тут же раскуплены любителями канареек со всего мира.

К сожалению, в настоящее время такие канарейки Зейферта являются настоящей редкостью, так как еще после Первой мировой войны порода значительно сократилась. С того времени был также потерян тур коллер, который любители до сих пор не могут восстановить. Других значительных успехов в истории развития гарцских роллеров фактически не наблюдалось.

Как уже было сказано выше, гарцский роллер поет с закрытым клювом, при этом он находится в вертикальном положении и сильно раздувает горло. По стандарту его песня должна быть ровной, плавной и мягкой. Прерывистость, резкие и трескучие звуки в трелях, отдельные выкрики и высокие свистки относят к недостаткам.

Основными турами песни современных гарцских роллеров являются: глухой раскат (Hohlrolle), кнорра (Knurre), журчащий раскат (Wasserrolle).

Эти туры оцениваются самой высокой оценкой – 9 баллов.

К второстепенным турам относятся: глухой колокольчик (Hohlklingel), раскат колокольчика (Klingelrolle), шокель (Schockel), клохтанье (Gluken), свистки (Pfeifen), колокольчик (Klingel).

Все они, кроме колокольчика и раската колокольчика, оцениваются на конкурсе оценкой до 6 баллов. Колокольчик и раскат колокольчика оцениваются до 3 баллов. В последнее время их все чаще объединяют в один тур.

Самым лучшим коленом песни роллеров является глухой раскат. Среди немецких канароводов он получил название «король туров». Звучание этого колена можно передать следующими слогами: «Ор-ор-ор-ор-ор». Некоторые кенары произносят его как «ур-ур-ур-ур-ур» или «ер-ер-ер-ер-ер». Наиболее высоко оценивается самое низко звучащее колено.

Различают несколько разновидностей глухого раската: ровный, повышающийся, понижающийся и волнообразный.

Вторым по ценности туром песни считается кнорра. Он звучит как: «кноррррр» или «кнуррррр». Это колено, по сути, является низкой басовой трелью, которое к окончанию иногда повышается.

Глухой колокольчик – это замедленный повтор довольно приятных звуков – таких, как «ху-ху-ху-ху-ху» или «лю-лю-лю-лю-лю».

Колокольчик представляет собой ряд очень высоких, отрывистых звуков, напоминающих звон маленького колокольчика. При исполнении этого тура роллер слегка приоткрывает клюв.

Журчащий раскат по звучанию похож на журчание переливающейся воды. Это колено является одним из самых красивых.

Шокелем называют очень приятную и своеобразную музыкальную фразу, состоящую из неторопливо повторяющихся мягких, но довольно отчетливых звуков, которые постепенно плавно понижаются, а к концу строфы замедляются. У немецких канароводов шокель получил название


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:06 24.01.2016
Познавательно! Это Ваш научный трактат по изучению канареек?
     10:58 30.07.2015
Невероятно интересно!
Благодарю Вас!!!
     21:37 21.08.2014
Человеку всегда неймётся и вот, очередная мода,и  выдает селекционер ряд животных или птиц, которые в природе самостоятельно вряд ли выжили.Мне так думается, что гармоничность- это и есть критерий у природы.
     16:02 30.03.2014 (1)
не поклонник кенаров
но с тем
что выделенные селекционерами уродства ни к чему
согласен

собак тоже уродуют как могут
французский бульдог например
и хрюкает и хрипит и булькает
но укусить толком не может
страдает псина
зато внешность экзотическая
.
     16:06 30.03.2014 (1)
Вот в этом то и дело,не получается
mp3закачать там вообще все ясно
сейчас до мучаю
     18:54 21.08.2014
Очень интересно и познавательно, многого не знала до сих пор.
     17:54 07.08.2014
Благодарю! Исключительно интересно! Целая энциклопедия!
     14:04 31.03.2014
пенье птиц, это поэтический дар на мой взгляд... впечатление одинаковое, от прослушивания певчей птицы и прочтения хорошего стихотворения... однажды мне пришлось слушать восьми коленного кенаря... это что-то, фантастика... но в цене мы так и не сошлись...
скоро прилетят соловьи, две семейки живут рядом со мной... ожидаю))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама