Заметка «Воображение»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Без раздела
Автор:
Читатели: 729 +1
Дата:

Воображение

-1-

Формально я думал написать "рецензию", сначала на одну книгу, прочитанную на английском, потом на вторую. Затем я понял, что существует нечто общее и в книгах и в нескольких фильмах. Окончательно идея сформировалась после повторного просмотра Rainbow Bridge и документального фильма о жизни и смерти Джимми Хендрикса, в котором, якобы, растолковывается "зачем" Джимми снимался в оккультном фильме про коммуну хиппи,  Кстати, за три месяца до своей смерти. Зачем, зачем... А зачем он связался с "Черными пантерами" и начал выбалтывать опасное подсознание... Его менеджер обворовывал его, и, кажется, рассчитывая  на страховку, утопил в блевотине - в легких нашли литр красного вина. А героин Хендрикс употреблял редко,и у него был иммунитет к барбитуратам, всю жизнь принимал их, чтобы спасаться от хронической бессоницы. Легенда же утверждает, что он умер "как все", то есть как простой наркоман.

Но, вот беда - Джимми Хендрикс не отличал реальные факты от воображаемых. Он и про ангелов что-то такое пел всю свою жизнь.

Мне кажется, тут пример выбора системы ценностей. Пожалуй, можно и подумать о смысле жизни, но смысла у жизни как у Сущего нет, жизнь это часть Бытия.

Вернемся к баранам, то есть, к вариантам культуры. Кто-то был жертвой реализма, и учился на истории и правдивых рассказах о трудовых буднях. Кто-то, напротив, легкомысленно верил в малые вымершие народа, и - неприлично и сказать - в зеленых людей из летающих тарелок, вампиров и иллюминатов из Атлантиды.

Вообще, Лейбниц проанализировал законы логики и утверждал, что два мраморных яйца никогда не бывают идентичны. Если есть весы или шкала для сравнения, то процесс оценки уникальных явлений зачем-то нужен.

Например, можно составить шкалу культурных количественных показателей и сравнивать две страны. Или двух представителей из разных стран взвесить , измерить,  и сказать что один лучше, а другой хуже. Скаляр А для одного, и скаляр А-прим другому. Далее, А и А-прим могут в разных контекстах оказаться паспортом, орденом или номерком в морге или в ментальном институте. А то еще огненная рука на стене напишет - "мене, текел, фарес" - или что там у пророков древнего Востока?

Так что наука всегда свои синтетические шкварки кому-то продает.

Народу при этом, помимо тяги к образованию, приращению социального положения в  иерархиях, рекомендуется Мечта. Этим занимаются рекламные агентства.

Формы рекламы фантастически серьезны и опираются на фонды, такие как Голивуд, или, какая разница, Мосфильм.


-2-


Вообще, про серьезность пишет даже "реальный Фрэнк Заппа". Родители не любили рок-н-ролл. Музыка пещерных людей, танцы из каменного века. Но, менталитет абсорбировал чувственную не классическую музыку, теперь те самые родители под рок-н-ролл "делают аэробику". Я сам видел в зале fitness дедушек на велосипедах, крутящих педали под - "we don't need no education, no self control".

Мне нравятся, и воистину, звезды классической музыки. Виртуозы, пианисты международных классов на афишах филармонии излучают сто процентов уверенности в себе. Они излучают Здоровье, предполагая духовное здоровье. Чарльз Буковский и его Генри Чинаски любят классическую музыку абсолютно серьезно, и не любят рот Мика Джаггера  и подбородок Боба Дилана. Они настолько уверены в своем вкусе, что перейти водораздел невозможно. Либо ты играешь джаз, либо продаешь Родину. Кстати, в "Проекте Россия" коллектив спичрайтеров  заметил - обратите внимание на современную музыку и станет ясно кто оккупанты, то есть, конечно, США судя по  количеству англоязычного рок-н-ролла в барах.

Я и сам был полгода секс-символом. Только потому что привез в маленький городок пластинки Марка Болана, и меня отождествили с ним, на непродолжительное время, пока я не уехал в большие города.


-3-

В больших городах случаются чудеса Воображения. Так и видел в букинистическом магазине обложку "Галла. Как сделать гения из Сальвадора Дали". Но чтения обложки мне показалось достаточным, и я книгу перелистывать не стал. Автобиографию  самого Дали я читал, якобы, тот всегда знал, что болен мегаломанией, но это и не болезнь вовсе, пока это не диагноз.

Мне кажется любой поэт просто обязан иметь манию величия, но, вовсе не обязан страдать от нее, как от болезни с научным медицинским ярлыком.

Вообще, в подростковом возрасте, примерно, когда меня принимали за Марка Болана, мы с подружкой зашли в студию к художникам. На меня показали пальцем и представили как "молодого человека, который интересуется сюрреализмом". На что мэтр в блузе как-то в сторону пробормотал, что "сюрреализм не существует, а все рисуют как умеют". От каждого по способностям, если приспособиться к лозунгам увядшей эпохи.

И воистину, где вы видите двух одинаковых людей? Чарльз Буковский говорит, что ненавидит толпу. Но если из группы алкоголиков в баре вытащить отдельно взятого мужика, то это Вселенная. В электричке Москва-Петушки соответствующие воображаемые разговоры изображены Венедиктом Ерофеевым. Я был свидетелем как культовый Игорь Летов бросил группу интеллектуалов и два часа беседовал в коридоре с местным городским сумасшедшим Степаном. Ибо хождение в народ есть источник творчества.

"Больше деревьев и меньше людей!
Вот чего хочет Степка Злодей!"


Но любой социолог как ослик Иа, со всем этим согласится, только социолог интегрирован в систему весов и шкал, обеспечивает работой отделы кадров, следующего в иерархии уровня.

Вообще, гений и общественник Ленин сочинил свой трактат "Государство и Революцию" и основал это самое, отдельно взятое. Шолохов нашел, что слово "интернационализм" какое-то шипящее.

Воображение коммунистов пошипело, побулькало и как молоко убежало. Но как это "молоко" экстраполировать? На сто лет вперед, или на тысячи лет? Ребенок говорит "мама", а следующее слово "мое". И отучить его от привычки собственности трудно, за 70 лет не вышло.

В больших городах побольше, например, в Лондоне, дети индиго особые. У них много чего есть и туннель через Ла-Манш, и круиз на острова где национальный ученый Чарльз Дарвин открыл происхождение сложных форм от простых без вмешательства потусторонних сил. Но при этом вера в привидения также синдром нации.


В Лондоне мир удивился воображению ребят, плохо обращающихся с музыкальными инструментами, но истошно радующих свою английскую королеву душераздирающим патриотизмом. Допустим это коммерческий парадокс. Но в Омске в конюшнях Колчака какая еще такая коммерция, чисто народное движение загадочных русских душ, которые глобально влились в мировую контркультуру. На весах все взвесили и мода пошла на спад.

Так, пожалуйста, дайте интервью, несколько слов корреспонденту газеты - в чем смысл жизни?

-4-

Вершины своей жизни человек достигает и затем помнит свое счастье как ресурсное состояние. Или общество зета-пси, или  лицей в Царском Селе. А то и вовсе игра в монополию на первом курсе.

Неудивительно, что если советский человек не сидел в тюрьме, то он всегда вспомнит что-нибудь хорошее. Парад какой-нибудь, дедушку, директора металлургического комбината, повязку на шею галстука. И споет в момент трудности и гадости какой-нибудь песню- "как молоды мы были, как верили в себя".

Но ведь несчастный житель штата Нью-Джерси также вспоминает что-нибудь хорошее. Они любят и поют про Монтану, Алабаму, Теннесси, и даже в церкви способны помолиться Царю Иисусу. Последний был задуман для всея Планеты, а не только Всея Руси.

В своем воображении интроверты доходят до того, что могут существовать, якобы, загробная жизнь, или там астрал, поле чудес или общественная собственность на средства производства.


Писатель ходит по комнате туда и обратно и пишет какой-нибудь там манифест, который затем предлагает на аукцион - а не то я гений, не то графоман, как кривая вывезет. Если опираться на публичные отношения, то гения как известно удалось сделать из Сальвадора Дали. Хочу и буду. Главное захватить почту, телеграф, а теперь уже раскрутить всемирную паутину.

Кто-то не хочет быть гением, и его воображению удовлетворено просто возможностью приказывать. Скажем пост секретаря партийной организации удовлетворяет целиком и полностью, как-будто билет и грамота есть гром и молния, и даже секс-символ, все вместе взятые.

Но, отдельно взятые воображения становятся политической силой, когда простой знак тиражируют в мозгах, в клетках мира в количествах миллион, десять миллионов, и больше. Это как желтая подводная лодка. Если там еще капитан с воображением и на борту водородные бомбы... Ну, если дело правое, то победа будет за нами.

Можно поддерживать террористов, а можно целые государства террористов. И какая разница, идеология А или А-прим в отдельно взятой цивилизации.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:03 27.04.2014
1
Умно и эрудированно.
Спасибо!
     16:41 27.04.2014
Встречи с Вашими текстами, их чтение никогда не бывают скучными.
Реклама