Заметка «Ко дню Победы...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 741 +1
Дата:

Ко дню Победы...

"Пара слов за детство.
Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник. Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал что такое война. И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной. Как воспитанный мальчик я с ней поздоровался, и ,как учил меня дед, спросил:"Йося, как поживаешь? Как родители?" Смысл этих вопросов тогда был мне недоступен, пришлось чуть подрасти, чтоб понять. Тот к кому я обратился посмотрел на меня, узнал, и стал рассказывать: как он с мамеле ходил на Благбаз покупать ботинки для школы, что завтра он с папочкой идёт в зоопарк кататься на пони, а летом всей семьей они поедут в Херсон. Ребята, мне было реально страшно! Передо мной стоял высоченный худой еврей лет сорокА, совершенно седой, аккуратно застегнутый на все пуговки как школьник. Он болтал о разной житейской ерунде и плакал. Губы рассказывали о пони и Херсоне, а из глаз текли слезы. Но страшнее всего был чайник. Какой чайник? Латунный чайник, литра на три, наполненный мелочью. Представили картину маслом? Это был знаменитый на весь центр Харькова Йося с Чайником. Порождение войны, совесть нашего района. Каждый Божий день он выходил на перекресток Дзержинского и Маяковского, становился у молочного магазина и смотрел на балкон второго этажа 76-го дома, не выпуская из рук чайника. Чайник служил Йосе и кошельком, и авоськой, и чехлом для документов. Даже у дворовых сявок считалось западло стянуть из чайника хоть копейку, били за это жестоко. Все знали Йосину историю.
История же была такой. Когда немцы первый раз вошли в город, Йосина семья не успела эвакуироваться. Их квартира во втором этаже дома 76 приглянулась двум немецким лейтенантам. И чтоб долго не валандаться, а заодно "окончательно решить еврейский вопрос", Йосиных родителей повесили на их же балконе. Перед смертью мама Йоси положила в чайник немного денег и вытолкала через чёрный ход, якобы за молоком. Много ли понимал шестилетний пацанёнок? За молоком так за молоком. Он стоял у магазина и всё видел, а когда понял что случилось- поседел и сошел с ума. С того дня ему всегда было шесть лет, и он всегда ждал у молочного магазина маму. Йосю прятали по семьям до 43- го года. А после освобождения города он снова занял свой пост. Вы спросите зачем с ним нужно было заговаривать и спрашивать о родителях? Это был единственный способ вывести Йосю из ступора, отвести домой, накормить, привести в порядок. А деньги в чайнике не были милостыней, нет. Мой дед говорил, что это слёзы больной совести.
Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года. Такой же седой и аккуратно застёгнутый он стоял у молочного магазина. И так же приближался Праздник"

(c) Владимир Киященко

Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:12 29.05.2018 (1)
1
Потрясающий рассказ! Читала и плакала. Спасибо вам, Ирина!
     13:46 29.05.2018
Мила, спасибо, что прочитали эту историю!
Да, до слёз... и абсолютно реальная...
     04:00 29.04.2018 (1)
С перекрёстком этим связана добрая половина моего детства. В доме % 8 по улице Маяковского на 4 - м этаже жили друзья моих родителей - тётя Женя и дядя Лёня Ревво Дядя Лёня до сих пор жив, только проживает в доме напротив, через трамвайную линию(Мироносицкая,77). Дядя Лёня был остарбайтером и в 1945 году, в марте был освобождён нашей армией, но умудрился ещё попасть в действующую армию и брать Прагу.  25 октября прошлого, 2017 года дяде Лёне исполнилось 92 года. Мой младший сын, Алёша, не взирая на всякую коньюктуру, каждый год поздравляет его с Днём Победы. Правда, сама тема победобесия, как её нам навязывали все эти годы, уже никого в Харькове так не выворачивает наизнанку, как это было раньше. Но ветеранов ОТ ДУШИ ЖАЛКО!
     21:24 29.04.2018 (1)
Спасибо, что прочитали!
Да, ветеранов остается-то уже всё меньше и меньше...

     22:57 01.05.2018 (1)
1
Теперь на месте этого дома(№76) на углу построили огромный новый дом и вот - вот будут сдавать, так что движение вверх по Маяковского очень долго было перекрыто и я на своей старой "девятке" всё время объезжал. А про Йосю обязательно расспрошу всех, кто остался из старых жителей, в том числе и вдову ветерана, у которой я недавно был. Она в том же доме живёт, что и дядя Лёня. Зовут Диана. Ей 90 лет. У неё все годы после войны встречались "боевые друзья". Её подруга, моя знакомая, Лидия Никифоровна Кочарова(ей 93 года), пережила оккупацию немцев, сейчас учит мою 11 - летнюю внучку немецкому языку. История оккупации, как, впрочем и вся история, очень и очень ждёт своего ПОДРОБНОГО изучения.
     23:36 01.05.2018
А про Йосю обязательно расспрошу всех, кто остался из старых жителей, в том числе и вдову ветерана, у которой я недавно был.

Виктор, да, было бы интересно!

История оккупации, как, впрочем и вся история, очень и очень ждёт своего ПОДРОБНОГО изучения.

Согласна с Вами.
     19:59 10.05.2014 (1)
Об этом надо и говорить и вспоминать... Спасибо тебе, Ирина! За Победу!
     21:10 10.05.2014
Спасибо, Иван!
С Праздником Великой Победы!
     17:49 10.05.2014 (1)
2
Очень тяжелое военное воспоминание. Фашисты не жалели никого, как не жалеют они и сейчас в Мариуполе, в Славянске и других украинских городах, убивая трехлетних детей, старых людей, безоружных людей! Это - фашисты! У фашиста нет лица, у него - морда с клыками, по которым течет кровь убитых им людей. Горько, обидно и больно сознавать, что они - на Украине!
(Ирина, рука не поднимается нажать на кнопку "оч.понр.", извините, что не оценила - просто потому, что подобные истории - не для оценок, они - для совести).
     18:20 10.05.2014
1
Лариса, спасибо, что прочитали!
Это и не надо оценивать.
Просто пусть каждый сделает выводы.
А фашизм - да... сейчас набирает обороты.
Выпустили зверя из клетки... (
     16:42 10.05.2014 (1)
1
А в Херсоне снова фашисты, и в Донецке, и в Одессе, и в "матери городов русских" - Киеве, и по всей Украине.
Страшно, что мы дожили до этого. Невыносимо больно за ветеранов - они ведь уже один раз уничтожили фашизм, и вот он восстал из пепла сожжённого рейхстага. Они бы снова разгромили всю эту фашистскую мразь, да где там сил-то взять - в 90 с лишним лет.
Да и не их это уже дело. они уже один раз спасли мир и всех нас.
Теперь - это наше дело. Если не мы, то кто?
     17:26 10.05.2014
Да, Андрей. Вы правы.
Сожжение людей в Одессе - это ли не фашизм?
Спасибо, что откликнулись!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама