Заметка «О песне Цоя "Ситар играл"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 734 +1
Дата:

О песне Цоя "Ситар играл"

Есть достаточно полная информация о Рави Шанкаре. Это виднейший индийский музыкант и композитор.
А какую роль играет сей известнейший индийский музыкант в саркастической песне В.Цоя "Ситар играл"? Виктор пел её с весёлым смехом?! А зачем в этой же песне поминается Джордж Харрисон?! Давайте вспомним слова этой песни:

"Ситар играл...

Джордж Харрисон, который очень любит деньги,
Послушал мантры и заторчал!
Купил билет на пароход и уехал в Дели.
И в ушах его всё время
Ситар играл... Ситар играл!

Кто на нём играл? Чей это ситар?
На ситаре играл сам Рави Шанкар!
Он сидел в позе лотоса на спине у слона с ситаром в руках!
Ситар играл! ... Ситар играл!

Джордж Харрисон купил пар двадцать бус.
Джордж Харрисон Сказал: "Я буду жить любя!"
А потом он сказал: "Гуд бай!" - и ушёл в себя.
Ситар играл!... Ситар играл!...Ситар играл!..."

На мой взгляд, Виктор смеётся в этой незамысловатой песенке над теми, кто пытается выделиться из своего народа, отказаться от ближних своих. Вначале Джордж Харрисон возлюбил деньги, а после того как звон монет ему надоел, перешёл на мантры, но не достиг, естественно, глубин духовного мира, а просто "заторчал" от них, и до такой степени "заторчал" , что на имеющиеся у него в избытке деньги "купил билет на пароход и уехал в Дели" - и всё это под игру заморского ситара в его музыкальных ушах.
" Кто на нём играл?" - на Харрисоне или ситаре? "Чей это ситар?" - чей это неизвестный инструмент? - в простоте спрашивает Цой?! Так вот оказывается... оказывается, что не больше и не меньше на нём играл известный всему миру Рави Шанкар!!!
Рави Шанкар не просто играл, но "сидел в позе лотоса на спине у слона с ситаром в руках!" Во, как! И поза лотоса и спина слона и заморский инструмент для очень многих, не туда продвинутых, гораздо важнее музыки и смысла тескта песни, и Цой весело смеётся над ними.
Что могут они? - В лучщем случае "купить пар двадцать бус" у туземцев, да сказать лице-мерно: "Я буду жить любя!", забыв о своих ближних и об истории своего народа "и уйти в себя".
Харрисон сказал ближним: "Гуд бай!" в своей показушной "любви" к Богу и ушёл не в молитву, благословляющую мир Божий, но в личностную медитацию ради самоусовершенствования своей грешной личности. Эта песня для меня является ответом на вопрос, был ли Цой восточного исповедания? - Нет, не был, в этой песни весь смысл и строй в православно-христианской традиции.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама