Заметка «Картины умирающей безмятежности»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 361 +1
Дата:

Картины умирающей безмятежности

И что же со мной случилось? Почему я оказался здесь - в месте, где всё мертво? Где нет ни единой краски. Всё высосано, выжжено, загублено и разрушено. Под ногами фрагменты разложившихся, сгнивших тел, части которых торчали из земли, превратившись в окаменелый пепел. Вокруг чёрно-белая безжизненная пустыня, а небо было затянуто густыми, изредка сверкающими тучами. Вдали еле виднеется полуразрушенный заброшенный город. Это место... Мне не по себе, но в то же время, как ни странно, мне уютно... Я чувствую себя спокойно, уравновешенно и невозмутимо. Это... это ведь странно, да?

Я всматриваюсь в трупы - их тела замерли в позах, пронзёнными ужасом и паникой. Их руки... они словно тянулись куда-то ввысь, словно молили кого-то. Медленно подойдя к одному из них, я присел, мне хотелось рассмотреть поближе. Впившись взглядом в лицо бедняги, он тут же рассыпался. Подхвативший его пепел ветер, унёсся из виду, окончательно превратив этого некогда человека в воспоминания. Поднявшись, я последний раз осмотрел окрестности этого поистине странного места и двинулся в сторону города.
Медленный шаг. Спёртый воздух. Головокружение. Стук сердца. Безмятежность... Передо мной внезапно выросла проржавевшая железная винтовая лестница, ведущая в пустоту, но невысоко. Конец лестницы, уходивший ввысь, выглядел довольно странно: перила и ступени торчали в разные стороны и, будто таят, свисали вниз. Я прошёл мимо, решив, что нет смысла исследовать столь странную конструкцию.
Спустя мгновения я оказался на границе, чётко отделявшей город от пустыни: под ногами был местами разорванный асфальт. Минуя разрушенные, покинутые и забытые здания, куски стен, лежавшие на земле, проржавевшие и покрытые пеплом оставленные машины, я невозмутимо двигался вперёд - в неизвестность похороненного города.
- Стоп... там кто-то есть! - вдали, на фоне стены, оставшейся от здания, я увидел абсолютно неподвижный силуэт, стоявший ко мне спиной. Я поднял руку вверх - Эй! - одинокая фигура скрылась за грудой обломков - Чего это с ним?..
Задумавшись, я простоял на месте несколько секунд, после чего решил двинуться в сторону того странного существа. Внимательно осматривая каждое здание, каждый обломок, лежавший на земле, каждую арматуру, выпиравшую из груды мёртвого мусора, я не мог понять, что же случилось с этим местом и с его населявшими. Я остановился. Наступил во что-то чёрное и вязкое. Приглядевшись, я заметил, что это "что-то" отчётливо напоминает форму следа. Подняв голову, я понял, что нахожусь на том самом месте, где стоял тот скрывшийся от меня таинственный незнакомец. - Если это его следы, то почему... как будто смола... - я неспешно пошёл в сторону, куда вели эти следы. Ландшафт не менялся, у меня на миг даже возникло ощущение, что я сделал круг. Всё было изувечено настолько, что нельзя было запомнить места, где я уже побывал.
Я оглянулся, но, к моему удивлению, я не заметил следов, они как будто растаяли, испарились, исчезли. Меня начинало пугать это место, и я уже не чувствовал спокойствия, а только настороженность, взволнованность и обеспокоенность. Ещё пара медленных шагов, и где-то вдалеке я услышал женский крик. В ту же секунду, как будто сотни маленьких иголок вонзились мне голову и столько же в тело. Колени подкашивались, руки дрожали, я не мог сдвинуться с места. Я попытался хоть немного успокоить себя. Придя в сознание, я забыл о следах и пошёл в сторону, откуда донёсся столь загадочный крик.
- Я иду слишком медленно, а вдруг ей нужна моя помощь? Но я не могу идти быстрее... боже... что могло случиться? - я смотрел только на свои еле переставляющиеся ноги. Я остановился. Я не мог понять почему, я пытался командовать ногами, но они были словно не мои. Я вдруг почувствовал чьё-то присутствие, я поднял голову - девушка бежала мне навстречу.
- Помогите мне, умоляю помогите, спасите меня! - она рыдала, схватила меня за обе руки, но голова была опущена вниз - Прошу Вас, Вы же можете, я знаю, Вы мне поможете, Вы сможете, только помогите мне, умоляю Вас... - она вдруг застонала.
- Что случилось? Что с Вами? Как Вам помочь? - она подняла голову.
Меня охватил ужас: кожа с её лица чернела и отваливалась кусками, глазные яблоки гнили и вываливались из глазниц, руки иссыхали и, как будто таяли, оголяя кости. Я попятился назад. Девушка, гниющая у меня на глазах, опустилась на колени и умоляющим взглядом протягивала ко мне свои уже кости рук. Нельзя передать то, что я чувствовал, наблюдая как незнакомая девушка, разлагаясь, молила меня о помощи. Я не знал что делать, я даже не мог отвести глаза в сторону.
Несколько мгновений, и вот уже на земле лежали останки её тела, с превратившимися в прах костями.
С затуманенным разумом, с ужасом в глазах, с отнявшимися ногами я развернулся и ринулся было бежать со всех ног из этого места, но дорогу мне преградил тот странный силуэт существа, которого я встретил в самом начале. Мой бегающий во все стороны и цепляющийся за что угодно взгляд успел лишь понять, что это существо походило на меня. Он протянул ко мне свои руки и открыл глаза. Я хотел убежать от него прочь, но тут же он схватил меня за руку. Под его ногами сочилась какая-то чёрная масса, сильно схожая со смолой, потом я заметил, что такая же вязкая консистенция сочится и из его рук, перетекая на меня. Он смотрел мне в лицо очень пристально, после чего открыл рот, откуда полилось то же вещество, что и из ног и рук. Я вырывался как только мог, но тех сил, что остались у меня, явно не хватало.
Он исчез, а я упал на землю и полз, смотря на то место, где он был и тут же его не стало. Мои ноги начали таять, с них кусками отваливалась уже гниющая плоть, оголяя кости. Я немедленно швырнул взгляд на руки - иссыхающие пальцы моментально растаяли, оставляя на земле ошмётки своего существования.
Последний выдох, и вот, на земле уже красуются останки меня самого, быстро превратившиеся в прах и пепел...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:46 20.05.2014
1
Картина "прекрасной" дистопии... А я сначала подумала, что это отголосок последнего дня Помпеи... "Прорисовано" очень образно, ярко, если такие эпитеты подходят к серой безысходности...

Спасибо!
Удачи!
С уважением, Фрида.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама