Заметка «Почему свою группу Цой назвал "Кино"?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1657 +1
Дата:

Почему свою группу Цой назвал "Кино"?

              У Виктора всё в жизни и на сцене имело смысл. Как называлась его группа? - Кино.
           И сколько же было разговоров о названии группы, и с каким терпением Виктор "объяснял", что название группы должно быть всем понятным и доходчивым, современным.
           И  никого не смутило... никто и не вспомнил, что первая группа Цоя носила название "Гарин и гиперболоиды". Не правда ли, достаточно вычурное название, а Цоя устраивало почему-то...?
           Даже вспоминали, что Виктор якобы уж очень преклонялся пред артистизмом Михаила Боярского и потому назвал группу "Кино" в честь любимого киноактёра? А между тем у Цоя есть песня "Фильмы", где всё совсем наоборот, Виктор там просит знакомую, любящую фильмы и считающего его похожим на киноактёра, оставить его в покое, "не трогать его душу"...
          "Не будет ли кино доминировать в вашем творчестве? - Не думаю. Потому что противник перевоплощения. Главное, оставаться самим собой, а это невозможно для профессионального актёра" (Алма-Ата, март, 1988 ).
          " .... мне много предлагали сниматься, но там я должен был действовать как профессиональный актёр, носить какой-то костюм, произносить реплики, полагающиеся по сценарию... Мне это не интересно" (Волгоград, 6 мая, 1989 ).
          "Вы стремитесь создать какой-либо образ на сцене? - Я ничего не "создаю", просто выхожу на сцену и пою. Я сам - образ"  (Волгоград, 6 мая, 1989 ).

           Так почему Виктор назвал свою группу "Кино"? - Потому, что Виктор не мог считать реальным и естественным то сонное холодное прозябание цивилизации, которое он застал в обнищавшем идеалами "советском" социуме,  о котором ему приходилось поневоле петь. Виктор объяснил это в нескольких строках, спетых под гитарный бой последней песни, не спетой им до конца ( впрочем может быть и спетой, но нам осталось только несколько строк):

«Они сказали: «Надо пройти!»
Они не верят, что есть другие пути.
"Не бойся, это только кино. Я знаю точно, это кино.
Кончится фильм, зажгут свет, и мы поедем домой".
Те, кто был раньше, вставлял в их ружья цветы.
В ответ на это свинец затыкал им рты».

"Ты смотришь мне в глаза,
Ты смотришь мне в глаза,
Но тёмные стёкла хранят мою душу.
Мы вышли из кино,
Мы вышли из кино,
Ты хочешь там остаться,
Но сон твой нарушен.

Ты так любишь эти фильмы.
Мне знакомы эти песни.
Ты так любишь кинотеатры.
Мы вряд ли сможем быть вместе"

              Как видим, Виктор хранил за тёмными стёклами свою Душу от тех, кто любил песни социума, фильмы и кинотеатры, кто "говорил, что" он "похож на киноактёра". Виктор не хотел "навсегда остаться" с теми и той, кто бы пел ему с восторгом о самих себе. Он сказал им ясно и навсегда: "Оставь меня в покое, не тронь мою душу".
              А вот когда его спросили о причине названия группы "Кино", Виктор уклонился от прямого ответа. И не потому, что набивал себе цену. Просто ему казалось бессмысленным в тысячный раз объяснять то, что требует иного, более возвышенного отношения к жизни, чем у "фабричного продукта социума", как бы весьма точно и ядовито высказался Шопенгауэр. Виктор очень любил людей и, хотя до тонкостей знал их подноготную, всё равно никого не хотел зря обижать.
             Считаю, что есть глубокая причина в том, что группа была так названа. Думаю, что Виктор имел в виду чёрно-белое кино. Чёрный цвет означает траур. На вопрос, по кому ты носишь траур, Виктор ответил:  "По самому себе".
            Мистер Икс в чёрном, и В. Цой в чёрном. Чёрный - ответственность перед этим подлым миром, что во зле лежит. А ещё чёрный - это ночь:

"И это моё дело - любить ночь.
И это моё право - уйти в тень".

                                Ария мистера Икс - любимое произведение Виктора:

"Снова туда, где море огней.
Снова туда, с тоскою моей.
Светит прожектор. Фанфары гремят.
Публика ждёт. Будь смелей акробат.
Со смертью играю. Смел и дерзок мой трюк.
Всё замирает, всё смолкает вокруг.
Слушая скрипку, дамы в ложах вздохнут.
Скажут с улыбкой - храбрый шут!
Да, я шут, я циркач, так что же!
Пусть меня так зовут вельможи!
Как они от меня далеки, далеки...
Никогда не дадут руки...
Цветы роняют
Лепестки на песок.
Никто не знает
Как мой путь одинок.
Сквозь ночь и ветер
Мне идти суждено.
Нигде не светит
Мне родное окно.
Устал я греться
У чужого огня.
Но где же сердце,
Что полюбит меня.
Живу без ласки
Боль свою затая.
Всегда быть в маске  
Судьба моя!"

                 - Здесь же каждое слово о жизненном пути Виктора - человека совершенно несоизмеримого с окружающими его людьми, очень мудрого и бесшабашного, вынужденного под смеющейся маской скрывать боль одиночества и очень нежную и тонкую душу. Здесь высочайший сплав мудрости реального взгляда на ничтожество человеческое и романтизм идеальных устремлений. И та же точность отделения добра от зла и следование правде, что у мистера Икс.
                   Виктор любил Ночь потому, что она оставляла ему свободу от ничтожного и серого, графического, чёрно-белого, лишённого цвета жизни и теплоты, "окружающего" социального мира. Об этом в статье "Ночь Виктора Цоя. Атаман".

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама