Заметка «Высшая футбольная справедливость»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 389 +1
Дата:
Предисловие:
   [/b]Чемпионату мира по футболу 2014 посвящается[b]

Высшая футбольная справедливость

         Смотрю футбол «высшей пробы» нынешнего чемпионата, в исполнении правда не всегда лучших, и зреет мысль о том, что великая эта игра от того так увлекает, что в полноцветье красок игры отражается жизнь человеческой цивилизации.
         Как человек восприимчивый и впечатлительный вспоминаю эпизоды своей личной футбольной «карьеры», которая ограничилась отчаянной свободой детства, когда в любом свободном и на желательно плоском пространстве устраивались футбольные рандеву ватаги беззаботных любителей побегать  и, желательно, на перегонки, т. е в состязании, а чтобы это не казалось пустым «лодырьством»* –  гоняя перед собой мяч.  Иногда это мог быть забавный безобидный  футбольный «перекус» по дороге из школы, а порой  обильное футбольное «пиршество»,  в ходе которого непременно возникали спорные ситуации, сопровождающиеся криками до хрипоты, ожесточением , а порой и потасовками, причиной которых было понимание каждой из сторон спора, что правда – она так очевидна, а соперник гнет свою неправедную линию, доказывая невероятное, при этом явно лжёт и выкручивается….
       Судей-то среди нас не было и играли чаще всего без третейского арбитража.
        И тогда, как итог спора, в котором одна из сторон, проявляя большую терпимость соглашалась с противной стороной, звучало «Хлюздя** на правду сведёт!» - пламенем детских сердец выведенная формула высшей футбольной справедливости. Кто автор такого изречения – не ведомо, и не знаю – наших ли краев это выражение, или имело более широкую географию распространения, но помню эту фразу и порой про себя повторяю, оказавшись в ситуации неправедно обиженного и не имеющего возможность мгновенно оправдаться.
      Смотрю чемпионат и радуюсь тому искреннему настроению и чистоте помыслов, и сложному сценарию многих матчей, в которых высшая футбольная справедливость проявляет себя.  
      Вот тренер костариканцев в отчаянии воздевает к небесам с мольбой указательный палец, обращаясь к футбольному богу, после не назначенного в порода соперника пенальти и слышу внутренним слухом «Хлюздя на правду сведет!» . И правда через  минуту рождается великолепные пас и удар головой, и гол в ворота соперника, причем гол с издевкой – мяч ударяется в перекладину, затем в газон за линией ворот и выскакивает в поле, рождая иллюзию, а затем  и надежду для защищающихся, что возможно гола или не было, или его не засчитают.  Нет! Рефери уверен  – это гол! И совсем забавно - нервная концовка первого тайма с не назначенным "железным" пенальти и красавец гол в ответ на несправедливость, создают "тёрки" игроков по дороге  в раздевалку.
    Или вот полный драматизма матч «швейцарского сыра» и «французского петушка», «опьяненного» молодым вином, когда размашистый ход «петушка» повергает на газон защитника соперников. Опасная игра, травма, кровь и потеря в начале матча ключевого защитника, которая впрочем не заканчивается удалением обидчика, но устранением пострадавшего.  И пошло-поехало – за полчаса «сыр» продырявлен трижды, но тот сверху, управляющий хлюздями вмешивается, стараясь компенсировать несправедливость – Бензема бьет мимо с пенальти, его партнер не может добить мяч в пустые ворота, а на исходе матча Верховный жрец под условным именем «Хлюздя» льет «живую» воду на многострадальную душу швейцарской команды и её поклонников, одаривая  двумя голами в ворота «петушков» и лишая гола, забитого уже в ворота швейцарцев. У последних слегка посветлели лица – не всё потеряно, Верховный «Хлюздя» их не забыл.
       Этот сценарий из жизни, но если в судьбе каждого из нас порой нужно ждать годы, что бы как-то произошло восстановление справедливости или был достигнут долгожданный результат усилий, то в футболе это происходит быстро, но интрига и великая философия истины сохраняются неизменно и это то же нас влечет к этой великой игре.  
        Это футбол!,  –   это модель жизни и сама жизнь на зеленом газоне!
        А еще радует креативность всей атмосферы чемпионата и игры. Имена игроков – Гранит, и вообще столбенеешь – Ельцин! (О, да! - жизнь не стоит - подросли дети, рожденные в эпоху волейболиста и президента Б.Н.Ельцина)...., прически игроков – всевозможные ирокезы – эпоха индейцев не забыта, разноцветье футбольной обуви – яркие и разноцветные бутсы…, наряды болельщиков и  их раскрашенные лица и тела….
       Футбол – это жизнь… уже ищу глазами в спортивном магазине разноцветные кроссовки и чтобы непременно левый был оранжевым, а правый черным, с оранжевыми или желтыми вставками…., а еще чтобы правая обувка была зеркально отражена цветом в левой кроссовке….. и еще вспоминаю при этом Пьера Ришара – господин в желтом ботинке… – О!, все не то, что повторяется, все живет и дышит жизнью и творчеством. Сегодня дышит футболом!


Для тех кто не в теме
* - Лодырь – человек бегающий без цели по парку по рецепту московского врача по фамилии Лодер;
** - Хлюздить – на неустановленном ребячьем языке – обманывать, скрывать очевидную ложь, отстаивать несправедливость во время футбольного матча. Хлюздя соответственно – это тот, кто во всем вышеназванном замечен.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама