Заметка «Как жить, если война в прямом эфире»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 335 +1
Дата:

Как жить, если война в прямом эфире

Важно понимать, что, в том случае, когда мы не являемся непосредственными участниками событий, мы реагируем на информацию: Слова,  образы, которые  фиксируются  в нашей памяти. Из этого материала, согласно уже имеющейся информации о возможном развитии событий, человек может представлять худший план развития сценария события. Это как мать ждет подростка, который ушел гулять с друзьями и не пришел вовремя домой, и представляет разные ужастики, которые могут случиться с ее сыном или дочерью.
Война - одно из самых страшных событий в жизни человечества. Само слово вызывает тревогу, страх, воспоминания ужастиков, возможные негативные перспективы. Война способна управлять множеством людей, включая и тех, которые находятся вне самого события. Она может подчинить себе мышления, парализовать действия, направленные на будущее человека. Она требует, чтобы человек постоянно находился в информационном поле, практически начинает уничтожать его свободное время. Таковы современные войны, которые проходят практически в прямом эфире.
По-сути, война требует каких-то действий от мирного населения: уход с территории военных действий, вступления в армию или партизанский отряд и т.д.
Что делать, чтобы не стать заложником войны, когда она проходит не на вашей территории?
Самое важное - понять механизм информационного влияния.
Война в прямом эфире вызывает желания тех же действий. А эти действия либо не нужны вовсе, либо невозможны. Но механизм остается. Он вызывает либо желание бежать, либо желание ударить, уничтожить. Это напряжение - есть реакция на информацию. И оно финансируется в мышечной системе и поддерживается эмоционально. Что делать? Об этом в следующей заметке.
Галина Ушакова. Ресурсолог.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:09 29.06.2014
2
Когда хомяков удаётся убедить, что они не мирные грызуны, но хищники, можно с уверенностью утверждать, что это не пропаганда работает, это мозги не работают  
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама