Заметка «О Шукшине, о шукшинской искренности и о шукшинской табуретке»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 461 +2
Дата:

О Шукшине, о шукшинской искренности и о шукшинской табуретке

В эту последнюю неделю июля телевизионщики попытались отметить 85-летие Василия Макаровича Шукшина. Увы, попытка не удалась, Почему? Здесь несколько причин, и главная: Шукшин писал и снимал о ПРОСТЫХ людях, о тех же «чудиках», а для нашего сегодняшнего ТВ эти самые «чудики» - люди совершенно чужие, и потому совершенно непонятные. В лучшем случае - клоуны, в худшем - инопланетяне. Телевизионщики их просто НЕ ПОНИМАЮТ! Их сегодняшние, привычные для них «герои» - это гламурная попса из откровенно придурочной «Новой волны», которая теперь уже совершенно не знает, на какой берег ей  в следующем году придётся накатываться (найдут! Такие всегда находят!). Или не менее придурочные герои бесчисленных ментовско-бандитских сериалов, в которых с первых же кадров перестаёшь понимать, где здесь стражи правопорядка, где бандиты, и чем все они – и те, и другие – собственно занимаются и чем друг от друга отличаются.

Нет, всё было бы ничего, если бы наше ТВ  не начало мудрить и просто бы напросто продемонстрировало те же шукшинские фильмы. Но ТВ-начальники – люди самоуверенные ( а как же! Они же – столпы общества! Они знают жизнь и умеют жить!) и решили разбавить празднество публицистикой и документалистикой. Но публицистика и документалистика получились настолько нелепыми, что совершенно уничтожили сам образ Василия Макаровича, и свелись, в общем-то, к двум пунктам: что у Шукшина была язва желудка и что он очень хотел снять своего «Степана Разина», а злобные коммунистические начальники из тогдашних советских Министерства культуры и Госкино ему этого сделать не позволили. И всё. Гениальный язвенник – это прелестно! Как сказал его Егор Прокудин из «Калины красной», просто «железное балеро».

И ещё одно. Совершено нелепыми получились воспоминания его дочерей. Да и зачем эти воспоминания были нужны? Ну, въехали они в кино на папином имени, прилепились к т.н. советскому-российскому кинематографу, влились в ряды совершенно бездарнейших в творческом отношении сынков и дочек мироновых, табаковых, михалковых и прочих, прочих, прочих – ну и хватит! Зачем это афишировать? Кому доказывать, что «исключительно своими стараниями», «исключительно  своим трудом» и «папки-мамки здесь совершенно не при чём»? Смешно же, ей-Богу!

Но не всё так мрачно. Телеканал «Культура» показал в субботу, на мой взгляд, самый лучший шукшинский фильм «Ваш сын и брат». Там есть удивительная по своей щемящей искренности сцена, когда деревенские поют песню «Глухой неведомой тайгою…». Как люди поют и плачут - и тут же, без всякой паузы пускаются в весёлый перепляс. Для современных телевизионщиков это непонятно. И опять же непонятно потому, что всё это – ИСКРЕННЕ, всё это -  от ДУШИ.

Когда-то давно я прочитал у Василия Макаровича фразу: «Есть люди, которым  что-то доказать можно только одним способом: взять табуретку и ударить его ею по голове». Думаю, что нашим телевизионщикам не поможет уже и табуретка. Не поможет потому, что процесс зашёл слишком далеко.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:13 28.07.2015
;-) - "Каждый настоящий писатель, конечно же, психолог, но сам больной."
С сайта http://www.inpearls.ru/
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама