Заметка «10 самых дорогих бюджетных «покупок» России, которые, правда, не все состоялись»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 454 +1
Дата:

10 самых дорогих бюджетных «покупок» России, которые, правда, не все состоялись

ОНФ обнародовал рейтинг самых дорогих покупок за счет бюджетных средств, которые могли состояться в 2013-2014 годах. Их отмена произошла под влиянием  широкого общественного мнения.  
Список непродуманных и «щедрых» трат лишний раз доказывает, что дефицит денег в России миф, который создали искусственно и пытаются поддерживать всеми силами. Первое место в топе занимает объявлявшийся в начале лета текущего года  тендер на приобретение телевизионного оборудования на 1,4 миллиарда рублей для ТВ-компании «Югра Правительства ХМАО. Как считают эксперты ОНФ – оборудование, которое хотели приобрести в Ханты-Мансийском АО сравнимо с аналогами тройки ведущих российских каналов, которое они использовали при трансляции Олимпийских игр в Сочи.
Второе место занимает  предполагавшийся бюджет затрат на охрану бывшего челябинского губернатора Михаила Юревича. На 2014 год в областном бюджете было заложено на данные цели 109 миллионов рублей.
86 миллионов хотели заложить в бюджет на чартерные перелеты руководителей регионального правительства  в Вологодской области. Мотивировка – привлечение инвесторов в регион. Более прагматичными хотели позиционировать себя якутские руководители. У них 4 место с 56 миллионами,  запланированными на покупку золотых часов в качестве дополнительного бонуса к грамоте Правительства Республики Саха (Якутия). Каждый хронометр мог обойтись бюджету от 11,4 до 53,5 тысяч рублей.
50 миллионов рублей рассчитывали вложить в «паблик рилейшнз», то есть в саморекламу, в питерском «Водоканале». Раскрутка имиджа городской водоснабжающей организации, считающейся  государственным унитарным предприятием , планировалась через многочисленные СМИ и новый собственный сайт.
ООО «Газпром Трансгаз Ухта» выбрал для своих щедрых трат социальное направление - 45,5 млн рублей было выложено  на летний отдых детей своих сотрудников в Турции, Испании, Греции, Словакии и Хорватии.  В среднем каникулярный вояж одного ребенка  обходился  в  98 тысяч  рублей. на человека. При этом задаются вопросом в ОНФ  «то, как отбирались счастливцы и попали ли туда дети действительно простых рабочих, осталось тайной»
Восьмое место, за действительно "штучный" товар, застолбили в рейтинге «автолюбители»  из ООО «Газпром Межрегионгаз Москва».  На 10,5 миллионов рублей был рассчитан тендер при покупке одного экземпляра «Мерседеса».
Далее по списку аристократов от государственных и частно-государственных бюджетов следуют:  чиновники городской администрации Новороссийска, четырехдневная служебная командировка восьми ее представителей в Сочи обошлась бюджету в 10 миллионов рублей. Десятку замыкает Сочинское предприятие магистральных электрических сетей (филиал ОАО «ФСК ЕЭС»), которое весной заявило о намерении потратить 4,5 миллиона рублей на обслуживание своих сотрудников в международном аэропорту Сочи.
Этот рейтинг, в котором еще достаточно фигурантов, видимо, вполне доказывает, что деньги в России есть, но не на все и не для всех.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:28 03.09.2014
круто
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама