Заметка «О СУННАХ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 395 +1
Дата:
Предисловие:
Продолжаем искоренять религиозную безграмотность (часть вторая)

О СУННАХ

Слово «сунна» означает по-арабски «путь», «образец», «пример». Этим словом называются в исламе рассказы о поступках и высказываниях пророка Мухаммеда. Они и есть образец, которому должна следовать мусульманская община в целом и каждый мусульманин в отдельности. Ибо Мухаммед, избранный Аллахом для проповеди ислама, был первым человеком, который в жизни строжайше исполнял предписания священного Корана. Потому Сунна пророка, запечатленная в свидетельствах о ней — хадисах, считается важнейшей частью вероучения ислама и почитается вслед за Кораном как основа основ, источник сведений о том, какое поведение, какое решение угодно Аллаху.

Хадисы начали записывать уже в VII веке, вскоре после кончины пророка, когда еще были живы его соратники, близкие люди — свидетели его слов и дел. В исламе признано шесть наиболее авторитетных сборников хадисов, созданных в IX-X веках. Самый авторитетный сборник называется «Аль-Джами ас-Сахих». Это название можно перевести как «Истинное собрание», «Подлинный сборник». Его составил знаменитый имам аль-Бухари более тысячи лет назад. Это имя высоко почитается в мире ислама. Ни один из отобранных им хадисов не подвергался сомнению — с такой тщательностью было доказано, что все они восходят к одному из сподвижников пророка. Вопрос о критериях достоверности хадисов всегда в мире ислама имел совершенно особое значение. Главным показателем считается надежный иснад — перечисление имен всех, кто передавал рассказ из поколения в поколение, оно должно восходить к имени непосредственного свидетеля поступка или высказывания пророка. Хадис мог попасть в разряд сомнительных, если, например, он передавался со слов человека, пользовавшегося дурной славой. Мухаддис — собиратель хадисов, помимо всего прочего, должен был основательно изучать биографии всех лиц, упоминаемых в иснадах. Оценка информационной части хадиса (по-арабски «матн») требовала прекрасного знания всей совокупности религиозных наук, основательного знакомства со старыми рукописями и невероятного терпения. И самое важное — мухаддису необходима способность отличать истинное от ложного...
Существовали специальные школы мухаддисов. Одну из них и представлял составитель «Ас-Сахиха» — имам Абу Абдаллах аль-Бухари (родился в 810 году в Бухаре; умер в селении Хартанк близ Самарканда, в 870 году.) В 16 лет он совершил паломничество в Мекку вместе с матерью и братом, после чего некоторое время прожил в Аравии. В поисках хадисов имам путешествовал по многим городам Ближнего и Среднего Востока, повстречав, по его собственным словам, более тысячи мухаддисов. Вернувшись в Бухару, аль-Бухари продолжал собирать хадисы. «Ас-Сахих» он составлял в течение шестнадцати лет. Биографы сообщают, что он тщательно изучил не менее шестисот тысяч хадисов, из которых отобрал для своей книги всего 7563. Если же не учитывать хадисы, которые отличаются друг от друга лишь некоторыми деталями, именами передатчиков или же просто приводятся аль-Бухар в разных местах «Ас-Сахиха», составленного как тематический сборник, то их количество сократится до 2134. Именно столько их содержится в «Мухтасар Сахих аль-Бухари» (Кратком изложении «Сахиха» аль-Бухари), составленном в XV веке имамом Абу ль-Аббасом аз-Забиди.

Примеры хадис из «Ас-Сахиха»:

Передают, что Ибн Умар сказал: «Ислам основывается на пяти столпах: свидетельстве о том, что нет Бога, кроме Аллаха, и что Мухаммед — посланник Аллаха; совершении молитвы; выплате закята (налога в пользу нуждающихся); совершении хаджа (обязательного хотя бы раз в жизни паломничества в Мекку) и соблюдении поста в течение месяца рамадан (девятый месяц мусульманского лунного календаря)».
Передают со слов Абу Хурайры, что пророк сказал: «Вера есть то, что включает в себя более шестидесяти различных частей, одна из которых — стыд».
Передают со слов Абдаллаха б. Амра, что пророк сказал: «Истинный мусульманин лишь тот, кто не причиняет своим языком и руками вреда другим мусульманам, а истинным мухаджиром (сторонником пророка) можно считать лишь того, кто отстраняется от запрещенного Аллахом».
Передают со слов Абдаллаха 6. Амра, что один человек спросил пророка: «Какое из проявлений ислама наилучшее?» Он ответил: «Лучшее проявление ислама — в том, чтобы ты угощал людей и приветствовал не только тех, кого знаешь, но и тех, кого не знаешь».
Передают со слов Анаса, что пророк сказал: «Не уверует никто из вас по-настоящему, пока не станет желать брату своему того же, чего желает самому себе».


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:11 15.10.2014 (1)
Продолжаем искоренять религиозную безграмотность (часть вторая)

а зачем нужна религиозная грамотность?)))
     20:41 15.10.2014 (1)
1
Религиозная грамотность пригодится хотя бы для того, чтобы религиозные фанатики, сектанты и борзые телевизионщики не забивали вам мозги разной дурью, а политиканы, пользуясь вашей безграмотностью, не смогли сделали из вас "разменную монету" в своих интригах, прикрытых религией. Вспомните Чечню, Югославию, Ирак и далее по списку.
     21:03 15.10.2014 (1)
Дык..таки у меня не пустая голова))) С кем только не было дискуссий по этому поводу...которые думали, что если я задаю вопросы. то мне что-то не понятно...ахаха а я им задавала вопросы по божьему слову и представляете, ни один сектант так и не пояснил мне обворажительно...всё чего -то ныкали и бекали. В Зелеке даже сам пастырь Иеговы припёрся с послушниками и когда, после серии моих каверзных вопросов таки ни кто не смог ответить- слышала, как батюшка их материл на улице!)))  ЕС!  Я опять только расслабилась, а оне втык получили) Издеваюсь я, но только ради небольшой расслабухи.
Не признаю я никакую религию, а о Боге не могу говорить- личное это!)))
     12:33 18.10.2014
Тык, мык, дрык…
Похоже, чокнулся мужик.
Читает по ночам, что зря.
И ерничает сгоряча.

Однако, без него нельзя.
Без клоуна – пуста Земля!
     11:11 16.10.2014
2
Спасибо, ВИКТОР. Про ислам - это не только интересно, но и очень полезно. Надеюсь Вы напишете заметку о суфиях. У меня "слабость" :) к этой "секте" :)
Реклама