Заметка «ПРО ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 389 +1
Дата:

ПРО ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В философском аспекте информационные технологии — это ответ человечества на вызов, брошенный ему социальными конфликтами. Смысл этих технологий заключается в переводе многочисленных социальных конфликтов из сферы физического действия в сферу информационных процессов, где они приобретают менее разрушительный характер.

Это — хорошо. Но есть и негативный аспект нашего все более полного вхождения в мир информационных технологий. Раньше мы жили на природе, наслаждаясь увиденными реалиями. А теперь мы из естественной среды переместились в информационную среду обитания. Все больше и больше времени проводим у телевизора. Уже ни мыслим свою жизнь без мобильного телефона. Ночами просиживаем в Интернете. Такое перемещение ведет к тому, что, сами того не замечая, мы становимся все более и более информационно-зависимыми субъектами. К чему это приведет? Пока неизвестно. Но трансформация нашей жизни неизбежна, как неминуемы и информационные войны.

Однако прогресс остановить нельзя. Ведь информационные технологии — это еще и попытка человечества усилить свои интеллектуальные и интуитивные механизмы мышления, сделать нашу повседневную жизнь комфортнее. Разве можно остановить движение в этом направлении? Конечно же, нет. Но, как и везде, трудности здесь имеются: наши чиновники не приемлют информатизацию своей профессиональной деятельности. Она (информатизация) подрывает основы их благополучия и существования, и допускается лишь в ограниченных дозах, не касающихся взяткоемких и коррупционных сфер.

P.S. В такой развивающейся отрасли как информационные технологии — прогнозы бессмысленны, а вот пофантазировать можно. Предельной точкой развития информационного общества будет превращение человечества в «мыслящий океан», описанный Станиславом Лемом в романе «Солярис».

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама