Заметка «ЭФФЕКТ ЭДИПА»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 1947 +1
Дата:

ЭФФЕКТ ЭДИПА

Эффект получил название по имени древнегреческого царя Эдипа, которому оракул предрек такое будущее: убив своего отца, он женится на своей матери, и у нее от него будут дети, проклятые богами и людьми. Эдип всячески пытался избежать предсказанной участи, но судьба оказалась сильнее: он свершил цепь непоправимых ошибок – и все, что пророчил оракул, сбылось.

Эффект Эдипа, по-другому – «самосбывающийся прогноз», заключается в том, что определение цели и вера в ее позитивные качества вызывают у человека поведение, ведущее к выполнению этой цели. Механизм его действия объясняется тем, что в психике любого человека присутствует адаптационный алгоритм с отрицательной обратной связью, стремящиеся восстановить избранный курс при различных отклонениях, вне зависимости от того, является этот курс ложным или истинным, правильным или неправильным. Важно, что данный индивид его принял и определил в качестве цели.

Возможен и прямо противоположный вариант проявления эдипова эффекта, когда неуверенность в возможности достижения поставленной цели и отсутствие веры в ее позитивные качества стимулирует поведение, отклоняющее от поставленной цели. В этом случае вступает в действие положительная обратная связь, уводящая человека в сторону от намеченного курса. Индивид от индивида отличается развитостью адаптационного алгоритма и доминированием в нем отрицательной или положительной обратной связи.

Итак, эффект Эдипа – это  «самоосуществление» или «саморазрушение» прогноза посредством решений, принятых с учетом прогноза, или проще: когда знание о будущем изменяет само будущее. Его не следует путать с эдиповым комплексом в психоанализе: половым влечением к родителю противоположного пола и сопутствующим этому влечению чувством соперничества по отношению к родителю того же пола.

Эффект Эдипа изучен недостаточно, но известно, что в общественных системах сбывающиеся сами собой прогнозы – это порочная концепция, постоянно кажущаяся правдой. Особая порочность этой концепции проявляется тогда, когда кто-то навязывает нам цель и ее позитив. Этим «кто-то» может быть политик, гадалка, астролог, сосед по квартире… В общем, всяк тот, кому мы интересны с какой-либо стороны и который намеревается нас использовать в своих интересах. В связи с этим нелишне напомнить строки из стихотворения Александра Галича:

Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Кто скажет: «Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!»


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама