Заметка «О качестве текста.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 431 +1
Дата:

О качестве текста.

 В  сложное  время  мы  живём!  Вот  так  можно  взять  любое  произведение, любого   автора. Я  не  беру  в  пример Фабулян. Признанного  авторитета и  разложить  его  на  составляющие.  Все  мы  пишем  словами,  есть  определённые  правила  расстановки  слов,  в  предложении  -  эта  конструкция  собранная  на  основании и согласно  правил,  будет  штампом.  Небо,  голубое,  синее,  серое  ну  и  дальше  по  спектру - это  штамп!
Земля  в определениях  по  спектру,  - то же  штамп.   За  что  не  возьмись,  всё  штампы.  Погоня  за  красивостями, за  правдивостями, ну  и  прочее.  Оно  понятно,  все  мы  человеки  и  не  каждому  дано, с  налёту  правильно  ставить   знаки  препинания.  Талант  определяется  не знанием  правил,  а  в  умении  построить  слова  так,  что  бы  от  них  шла  энергетика вложенных  автором  чувств.  У  Стругацких,  в  Сталкере,  есть  сравнение: -  Красивую  пуговицу хочется  взять  в  рот, ибо внешний  вид    говорит, что она сладкая! Но лизнув  её  тут,  же  выплёвывают,  красивая, да!  Но  не  более.  –
Так  и  с текстами,  красивые,  правильно  написанные,  прочёл  и  забыл.  Вот  Тихий  Дон,  помню   с  детства.  А,  Москва  Петушки,  осталось  только  одно,  пьяный  мужик  не  может  доехать куда  надо.  Ну,  кому, что  нравится.  Можно  возвысить  Петушки  и  опплевать  Поднятую  целину. Это  ни  к  кому  конкретно.  Так мысли  вслух.  Приношу  извинения  за  неточную  пунктуацию. Но  как  крестьянин, я  умею  сложить  скирд,  что  бы,  не  сгнил  за  зиму и построить  печь,  что  бы она давала  тепло  и  не дымила.  Каждому  своё.  Ну  а  писать,  говорить  и  излагать  мысли - это  кому  как Бог  дал.  

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:38 25.10.2014 (1)
1
Ээх...Не могу промолчать. Очень правильно, именно по этому поводу, написал Сухарев в последнем обзоре: "А ведь этот «сор», наша мысль выбрала из космического хаоса. То, что подходит именно нашему размеру сознания. И читатель это чувствует. И когда мы возмущаемся или радуемся, это всего лишь реакция на совпадение". По-моему этим сказано всё.
Прочла ваш диалог...Да...Непрост Сухарев и понять его юмор иногда очень сложно. Но именно к нему я отношу написанные Вами слова: "Талант  определяется  не знанием  правил,  а умением  построить  слова  так,  чтобы  от  них  шла  энергетика вложенных  автором  чувств". (Здесь я исправила ошибки)
Но разве дело в них? Я прекрасно понимаю о чём Вы говорите и абсолютно согласна со всем.
Смеяться над тем, как кто-то упал и ударился, конечно, не стоит...А вот научить человека отличать белый гриб от сатанинского и желчного надо бы - он же отравиться может.  Да и прежде, чем научишься езде на велосипеде, упадешь не один раз. Больно...Зато результат непременно будет. Или не будет...Сильный упадёт и встанет, слабый или не тянущийся к спорту вообще - забросит это дело...
Так и литература... Всё от человека зависит. Вот только, если Бог не дал - тут уж ничего не поделаешь...
И где, как ни на литературном сайте, нам узнать - на что мы годимся...и годимся ли...
     13:59 25.10.2014
1
Я  с  вами  согласен  на  сто  процентов!  Именно  поэтому мой  кабинет  обвешен  листочками,   на  которых  распечатаны  правила. Это  вызывает  улыбку  у  внуков,  но  приходится  терпеть!  Я  знаю,  что  мои  тексты  читабельны и  смысл  написанного не  исказить  пропущенной  запятой.   Когда  я  издавал  свою  первую  книгу,  над  ней  работал  редактор.  И  только  после  этого  она  пошла  к  читателю.  Если  автор,  едва  успевающий  записывать   мысли,  которые  возникли  на  данный  момент,  будет  отвлекаться  на  знаки  препинания,  то  ему    перестанут  диктовать  информацию.  Я  с этим  явлением  уже  сталкивался.  Потом,  в  более спокойной  атмосфере,   производишь  вычитку и расставляешь  знаки.  А  комменты  пишутся  с  налёта  и  без  вычитки.  Так что если судить  по  комментам,  то   можно  ошибиться  в  оценке.
     04:11 25.10.2014 (1)
Евгений, " раскрывать душу" в Интернете опасно, в нее обязательно плюнут.
     08:15 25.10.2014
Спасибо  Алекссндр!  Я  это  уже  заметил.  Стараюсь  быть  застёгнутым.
     01:15 25.10.2014 (1)
3
Приношу  извинения  за  неточную  пунктуацию.

За орфографию и синтаксис тоже не помешало бы.
     08:13 25.10.2014
Ксюша,  а  ето,  чё  за  слова  такия,  архваграфия???  Поясните.
     21:55 24.10.2014 (1)
вы предлагаете писать на листах и брать их в рот?.. а уже потом выкладывать, если подобающего вкуса... или писать неграмотно, не красиво и заплевать не только Петушки, но и станцию?... может быть нам всем купить по скирде и вы любезно нас научите укладывать солому?.. я уже боюсь спрашивать за печь...
так что нам делать?.. мы в полной растерянности...
     22:25 24.10.2014 (1)
1
Владимир,  не  надо  передёргивать.  Вы  умный  человек  и  прекрасно  меня  поняли.   То,  что  вы  мне  сейчас  написали,  есть  одна  из  черт  вашего,  непростого  характера.  Вы  и  вам  подобные,  могут  один  и  тот же  текст,  или  охаять,  или  возвысить.  Всё  зависит  от  настроения.  Другой  бы  на  моём  месте,  в  ответ,  на  вашу  издёвку  по  поводу    скирда,  мог  бы  посоветовать  нечто,  что  так  и  просится  из  вашего  текста  в  раскрутку.  Я  просто  не  хочу  вас  обижать!  Здесь  и  так не  очень  здоровый  климат.  Вам  всех  благ  и  доброго  отношения,  к  друг другу.  Кроме  скирда  и  печки,  я  инженер  оборонной  промышленности.  И  вам  не  надо  делать  то,  чему  обучили  меня.  С  уважением.
     23:04 24.10.2014 (1)
Евгений, таких как я, не было и нет, просто уверен, что не встречали, поэтому не обобщайте... вы вот объясните, будьте любезны, работа на оборонном предприятии как-то влияет на чувство юмора?.. почему вы всегда видите издёвку у вашего читателя... неужели вы допускаете мысль, что к вам приходят только лишь для того, чтобы поиздеваться?.. я лишь выразил своё понимание вашего смысла заметки... я не оскорбил вас?.. нет... вы же в своём комментарии мало того, что перешли на личность, которая не имеет привычки становиться в надменную позу и обижаться, ещё и умудрились намекнуть на оскорбление...
так что вы хотели сказать своей заметкой?
     01:12 25.10.2014
1
Нет  Владимир,  с  юмором  у  меня  нормально.  Только  я  не  смеюсь,  когда  кто-то  упал  и  сильно  ударился.  Ну  вы же  знаете,  это  основной  приём,  дабы  рассмешить  зрителя.  А  так  над  хорошей  шуткой  почему бы  и  не  посмеяться.  Я  стараюсь  жить  в  мире.  Но,  на  обиды,  отвечаю  симметрично.   Если  я  вас  в  чём-то  не  понял,  то  ваш  юмор  был  очень  тонким.  Вы  уж  не  обижайтесь  на  старого  крестьянина.
     19:41 24.10.2014 (2)
2
Здравствуйте. Прочитала вашу заметку. Не совсем, правда, поняла, за что вы ратуете. Одно поняла, что вы в некотором недоумении: общепринятые выражения, знакомые каждому из нас, вдруг в одночасье объявили штампами и против них повели войну. Казалось бы небо только и может быть голубым, солнце ярким, трава зелёной, девушка стройной.
Это всё так. И кто бы спорил. Обычно многие из нас так и говорят.
Но художественная речь - это не констатация факта, это зрительный образ донесённый до читателя при помощи спецэффектов. И названия им - тропы. Это сравнения,  метафоры, эпитеты и ещё множество понятий. Это словесные краски. Если бы их не было, не было бы литературы. Потому что в мире существует что-то такое около 30 сюжетов. Но много веков эти сюжеты кочуют и кочуют из произведения в произведение. А мы читаем и читаем с интересом и даже не замечаем, что кормят нас одним и тем же.
А почему не замечаем? А потому что подают это, сервировав стол всякий раз по-новому, добавляют в приготовленное блюдо вкусовые приправы.
Что же такое штампы? Это выражения, которые столько раз употреблялись в речи, что уже потеряли новизну, красота их сошла на нет. Они уже не передают своеобразия объекта или субъекта.
Наверное, вы много раз слышали, что в солнечную погоду кипит страсть, она непременно роковая, волосы у девушки ниспадают локонами, сама она стройная, как кипарис, губы у неё коралловые, кожа бархатная, от ужаса она бледнеет, от радости задыхается, от счастья замирает.
Вот привычный набор штампов.  Употреблять их ни хорошо, ни плохо. Это никак. Но это подтверждение, что тебе, как автору,  сказать нечего. А сказать хочется. И тогда ты занимаешь напрокат поношенные предложения, собираешь их в коллекцию и предлагаешь к показу. как модные модели. Но почему-то зрители встают с мест и покидают зал. Их обманули.
Эту коллекцию они видели в прошлом году, в позапрошлом, и вообще, все наряды из бабушкиного сундука. Они пахнут нафталином, лежалые и тусклые.
Не подумайте, Евгений, что всё сказанное я отношу к вам. Читала вашу прозу. Хочу сказать, что  она  у вас по- настоящему живая и художественная.  Просто я  сама с собой порассуждала,  попыталась ответить на вопрос: штампы - это хорошо или плохо?
     22:18 24.10.2014 (1)
Потому что в мире существует что-то такое около 30 сюжетов.

Неправда ваша. Сюжет только один: жили-были мужчина и женщина. Не помню, кто его сформулировал.
     22:25 24.10.2014 (1)
Здравствуйте, Александр. Вот неплохая ссылочка.
http://otvet.mail.ru/question/9517512
Но я вам верю.))) И с этого дня считаю, что в мире есть только один сюжет "жили были дед и баба".)))))
     23:33 24.10.2014 (1)
Это лишь словесный вариант.
Дед - какой-никакой мужчина, а  баба - вполне ещё женщина.
Если действие в мужской тюрьме строгого режима, то вариант; "Мужчины временно без женщин.  Но те живут в их снах".
Если в действующей армии, то: "Мужчины берут город, чтобы освободить своих женщин".
Если в сумасшедшем доме, то: "И всех свели с ума мужчины и женщины".
     23:46 24.10.2014 (1)
Вы меня всё время озадачиваете, потому что... я никак не могу понять. где вы шутите, а где серьёзны. Хоть иногда разбавляйте речь скобочками.))) Иначе я всё принимаю за чистую монету.))
А что мы имеем сказать про "Дядю Стёпу?")))  Который утопающего спас. Только не говорите мне, что  все свои добрые дела он  посвящал тёте Зине из первого подъезда.))))
     23:51 24.10.2014 (2)
Правильно. Спас утопающего, а дамы кричали "ура! и в воздух чепчики бросали. Он же красиво спасал. И какой видный мужик. Но дядя Стёпа вздохнул и пошёл домой к своей тёте Стеше. Он же знал, что Михалков настучит в партком.
     23:55 24.10.2014 (1)
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
А я никогда не пишу серьёзно. Не получается.
     00:04 25.10.2014 (1)
1
Я бы посоветовала вам развить этот весьма остроумный тезис. ну, что политика - это супер-пупер-дама.)) Не теряйте походя свои удачные и втемные озарения.))) Правда, вставьте эту мысль в какое нибудь прои.))
     00:43 25.10.2014 (1)
Думается, что я впал в самоцитирование. Где-нибудь я такое уже нашлёпал.
Мой вариант на эту тему
Русская история - баба покладистая. В охотку сослагается с кем попало и в любом наклонении.
Это даже немного научно
     00:49 25.10.2014 (1)
1
Я так думаю,  вы не посчитаете меня льстицей. Но я... прихожу в восторг от ваших метких высказываний. Хотя весьма скептически смотрю на ваши политические взгляды. Мы с вами нигде не полемизируем, но я ни один раз читала полемики, где вы тоже участвовали. И поэтому могла составить себе некоторое мнение. Мы, каГбэ по разные стороны.))) Поэтому я хожу строго по демаркационной линии. Шаг влево и... расстрел.))) Доброй ночи
     00:53 25.10.2014
Взаимно.
     23:55 24.10.2014 (1)
Вас только одна дама и восхищает - это политика. ))) Вы под её монастырь любого подведёте. Так что бедная Анхен ретируется за неимением заранее заготовленных снежков. Нечем отбиваться.
     00:00 25.10.2014
Политика - это концентрированная женщина. Но эволюция гипертрофировала её пороки и почти свела на нет достоинства.
И любовь к ней, как правило, безответна. А сама она вовсе не строгих правил. Вся в поисках и ошибках. В брак вступает охотно, но всегда имеет варианты.  
Ветреней политики лишь история.
     19:53 24.10.2014 (1)
Вот  как  раз  об  этом,  я    говорю!  Напишут  красиво,  грамотно,  а  от  текста   мороженной  рыбой  несёт.  Хотя,  в  нём  воспеты  Кипарисы  и  прочие  красивости.  Мы,  с  вами  единомышленники.  Я  согласен,  речь  должна  быть  грамотной.  Но  как  не  хватает  порой нужного  диалекта.  Когда  конюху  на  босую  ногу  наступает   жеребец,  заслушаешься!  А  вот   написать  так,  не  получается,  звучит  как  набор  мата.  А  там  гамма  чувств,  круче  чем  у  Отелло.  Нет,  неправильное  сравнение.   Если  надумают   издать,  то  поправят.  А так  - это  для  внутреннего  пользования. Но,  грамотно  писать  нужно.  Я  вокруг  компа    правила  развесил,  что  бы  перед  глазами  были.  И  всё  равно,  пропускаю  ошибки.  Кто  смолоду  не  обучен,  в  старости  сложно  восполнять.
     20:32 24.10.2014
Вы - молодец!)
     19:07 24.10.2014 (1)
1
Лишь немногим - дает Бог...! А остальные - эту функцию, сами на себя, берут...!
     19:40 24.10.2014 (1)
1
Оно  и  чувствуется!
     19:56 24.10.2014
Еще как! Сами себя - объявляют....!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама