Заметка «Требуются герои! (о Олеге Кошевом)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 750 +1
Дата:

Требуются герои! (о Олеге Кошевом)

8 июня исполнилось (исполнилось бы) 85 лет Олегу Кошевому, одному из организаторов антифашистской организации «Молодая гвардия». У нас на Руси отношение к героям всегда было очень, мягко говоря, своеобразным: сначала мы превозносим их до небес, называем их именами улицы, заводы, города, пароходы – потом  ниспровергаем, причём ниспровергаем яростно, совершенно бездумно и откровенно беспардонно. Чёрт его знает, почему мы такие (чуть было не написал – бестолковые, хотя, думаю, это не было бы большим преувеличением), постоянно мечемся из крайности в крайность. Может, от таких вот «крайних» метаний и происходят все наши беды, и живём так же, мягко говоря, своеобразно?
Да, нужно понимать (и принимать) совершенно спокойно, без торжествующей «перестроечной» истерики, тот факт, что существуют «два» Олега Кошевых. Один — реально существовавший человек, герой Великой Отечественной войны, боровшийся с фашистами и принявший от них мученическую смерть, и другой — персонаж фадеевского романа «Молодая гвардия». Ничего противоречивого в этом нет: реальная жизнь это, извиняюсь за невольную тавтологию, РЕАЛЬНОСТЬ, и совершенно необязательно, чтобы художественное произведение ( сюжет которого основан на реальных событиях) скрупулёзно следовало за ней во всех деталях. Дело в другом, гораздо более важном. Общество, и в первую очередь – молодёжь как наиболее внушаемая, ещё окончательно не сформировавшаяся в своих жизненных принципах часть этого общества, всегда нуждалось и нуждается в ГЕРОЯХ, то есть, ПРИМЕРАХ для подражания и воспитания – а сейчас таковых, увы, нет, что неизбежно порождает растерянность, те же самые бестолковые душевные метания и как выход из этих состояний - махровейший пофигизм. Всё правильно, всё логично: если не на кого равняться, не по кому строить свою жизнь, свои мировоззрения, то, значит, человеческая жизнь теряет свой созидательный смысл и превращается в элементарное физиологическое существование млекопитающего организма с тремя его основными инстинктами: пищевым, половым и самосохранения. И всё!
Вопрос следующий: почему нет героев? Ответ: потому что НЕКОМУ их создавать (и опять же потому, что ГЕРОЙ, в отличие от реально существующего или существовавшего человека – явление искусственное,   с о з д а в а е м о е  умелым творцом, и . как правило, не просто творцом, а творцом-идеологом). В нашем же сегодняшнем государстве нет такой «стержневой», определяющей идеологии, такой, которая была бы понятна и принята народом, как нет и внятной молодёжной политики и серьёзной молодёжной организации, которая смогла бы эту политику выработать и проводить. Отсюда можно опять проводить аналогию с комсомолом, который, согласитесь, по степени своих масштабности и влияния на советскую молодёжь просто несерьёзно сравнивать с сегодняшними  «молодыми гвардиями»,  «нашими», «вашими» и прочими «чьими-то», не имеющими никакого авторитета в молодёжной среде. Да, в комсомоле хватало канцелярщины и лицемерия – но были и те же олеги кошевые, зои космодемьянские, ульяны громовы и ещё многие, многие, многие, которые, как нас до сих пор пытаются убедить сегодняшние «ультрасовременные» идеологи (правда, совершенно непонятно какую идеологию они сами-то представляют), были «оболванены» коммунистическим учением Маркса, Ленина и Сталина (за что, по мнению всё тех же ультраидеологов-ультраидиотов, и поплатились). Правда, сегодня их снобистски-издевательское «мяуканье» уже потеряло свой первоначальный дешёвый пафос, и потеря эта вполне объяснима: низвергнув одних героев, они, как не пыжатся, не могут предложить других – а это нелогично и глубоко  ошибочно с воспитательной точки зрения, потому что герои у общества ( и здесь, думаю, вполне уместно сравнить их с маяками) ДОЛЖНЫ быть ВСЕГДА. Просто ДОЛЖНЫ! Это -  истина, которую глупо оспаривать.
Что касается герасимовского фильма, то опять же несмотря ни на какие сегодняшние попытки пересмотра его художественной ценности, лента по праву заняла своё место в золотой фоне нашего отечественного кинематографа. Сейчас какой-то модой режиссёр снимает свой вариант той краснодонской трагедии. Что ж, интересно будет сравнить его с герасимовским. Хотелось бы, по меньшей мере, не разочароваться в подрастающем кинематографическом поколении.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:08 10.06.2011 (1)
Интересную пищу мне дали для размышлений.
То есть творцы, как вы сказали, в литературе и в кинематографии должны быть идеологами.
А какая в наше время идеология державы. Разве что патриотизм.
Вспомнил два фильма. Не свежих. Но перестроечные времена.

1. Многосерийны фильм "Бригада". Чем плох герой? Вначале натырил, потом занялся бизнесом.
2. Фильм "Инспектор ГАИ". В ролях Никоненко, Михалков, Ефремов старший. Герой этого фильма больше мне нравится, чем герой первого фильма. Это идеология мне больше по душе.
Но среди подрастающей молодёжи вряд ли найдётся много моих сторонников.
     02:00 10.06.2011 (1)
Согласен. И мне "Инспектор ГАИ" нравится больше "Бригады" именно гражданской (пусть немного наивной, но принципиальной) позицией героя, которого играет Никоненко. "Бригада" же (это моё личное мнение, возможно, что я и неправ) снята как "наш ответ Голливуду" (если помните фильм "Однажды в Америке" с де Ниро).
     02:20 10.06.2011
Фильм "Однажды в Америке" с де Ниро смотрел. Есть много прекрасных американских фильмов.
Как хорошо Вы сказали насчет "Инспектора ГАИ".
В настоящее время рождаются и нас прекрасные фильмы, но они созвучны нашему поколению (мне 62 года)
Идеология. Идеология... Для подрастающего поколения. Где она?!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама