Заметка «Записка Nummer Zwei: прибытие в мирные земли»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Записки слишком позднего переселенца
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 487 +1
Дата:
«Кот»
Предисловие:
Мы тут с женой немножко выпили пива, в честь Дня святого Патрика, и я решил продолжить выплескивать тающие воспоминания в эти заметки. Пфф... Слабак...

Кстати, веселого Дня святого Патрика всем!

Записка Nummer Zwei: прибытие в мирные земли

После двух часов мерного сопения на усыпляюще ровных автобанах, мы прибыли во Фридлэнд (Friedland). Смотреть по дороге было особо нечего, вокруг простирались, в основном естественные и искусственные шумопоглащающие заграждения, поля, ветряки. Иногда мимо проплывали огромные туши различных фабрик.

Но мы все были уже изрядно вымотаны и не особо концентрировались на видах. Порадовала только реклама с котиками за рулём, расположенная напротив выхода из аэропорта, да обилие всяческих знаков на автобане - всевозможные скоростные режимы и предупреждения о ведущихся ремонтных работах.

И вот, нас довезли до ворот лагеря для переселенцев, мигрантов и беженцев, высадили вместе с багажом у здания администрации и оставили весело хлопать заспанными усталыми глазами на окружение. Время было обеденное, а потому стояла абсолютная тишина. Оставив бабушку сторожить багаж от внуков, мы пошли искать хоть какое-нибудь ответственное лицо, чтобы добраться уже до какой-нибудь лежанки и протянуть ноги часов так на восемь.

В здании обнаружилась толпа чернокожих ребят, крайне понурого вида. Они сидели в длинной очереди в единственную открытую дверь. По английски никто пары звуков связать не мог, что уж про русский говорить, так что нам пришлось ломиться в эту дверь, размахивать стопкой документов на восемь персон, делать страшные глаза. Нам мило по улыбались, покивали, сказали "Warten, bitte" и, забрав документы, выпроводили нас обратно в коридор.  

Началось томительное ожидание в неизвестности, успокаивание женской половины нашей экспедиции и брожения по территории. Благо погода стояла отличная, +15, солнце, цвели розы, пели птички, дул легкий весенний ветерок, который ласково трепетал нашими набухшими от недосыпу веками.

Спустя полтора часа из кабинета вышел уставший немец, впихнул нам в руки ключи от комнаты, что-то пробормотал, из чего мы поняли, в каком бараке на придется кантоваться неопределенный срок, и отпустил таскать свои чемоданы.

В барак, он, конечно, бараком, да только разделенный на комнаты по 8 двухъярусных кроватей с парой длинных столов и несколькими стульями. Довольно чисто и тепло, замыкается на ключик. В бараке таких комнат шесть, и пара туалетов (мэ и жо соответственно). Но не суть.

Барак мы нашли спустя еще пол часа, ибо находился он в противоположном конце лагеря, за чередой частных домов и милой церквушкой. Помимо нас там проживали еще пара десятков темнокожих беженцев, в основном молодых парней. Но об этом позже, ибо сил на впечатления у нас не осталось.

Когда мы управились с багажом, пришли уборщицы, выдали пастельное белье и персональные карточки в лагерную столовую. Так что мы, немного отдохнув, нестройным рядом пошли в столовую. Перед столовой толпились люди, всех возможных человеческих оттенков. Входили в столовую по очереди, показывали карточку, получали печать, брали поднос, на которой добрые сотрудницы выкладывали по две свежие булочки, два куска масла и немного колбасы и кусочек свежего перца. Всё съедобно и даже вкусно. Но - не густо.

После ужина мы отправились обрато в наш шикарный номер, где все дружно задрыхли  до следующего дня.

Ну, хватит на сегодня, пиво выветрилось...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама