Заметка «О сценарном деле и о литературных сериалах»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 435 +1
Дата:
«Сериал»

Предисловие:
Последние пару дней были довольно продуктивны: отмыл квартиру, готовил много вкусняшек, ухаживал за приболевшей от местной сырости женой и, слава Вишну, писал. К сожалению писал опять не то, что нужно было писать, но всё-таки.

В процессе возникла мысля, которую я не премину на вас вывалить. Готовьтесь отмываться.

О сценарном деле и о литературных сериалах

В современном мире на стезе писательства развилась огромная конкуренция, что позволило предприимчивым людям превратить искусство в конвейер по производству продукции для массового потребителя. Литературу собрали, проанализировали, согнали читателей в кучку, сделали им вскрытие и усердно изучили, получив несколько сверхприбыльных схем, на которые и ориентируются, при выборе кого издавать, а кого предать забвению. Прибавьте сюда щепотку (килограмм 700 на одну порцию) PR-технологии и получайте сверхпродаваемую какашку из фанфика. Есть конечно и исключения (ох уж эти исключения, портят мне статистику, сволочи), но не об этом речь. Я вообще отвлекся.

Так, обратно к мысли. Из-за высокой конкуренции, писатели вынуждены искать другие источники дохода (если у них, конечно нет нормальной работы). Одним из таких источников является написание сценариев. С развитием индустрии развлечений потребность в сценариях возросла неимоверно. На одну новую страницу литературного текста приходятся миллионы комнат, забитых сценариями по самые каминные трубы. И я говорю о коммерческих книгах и об отснятых сценариев. Зачастую сценарии имеют с литературой только общие буквы, но иногда это настоящие произведения искусства. Черт, на меня опять многословие напало.

Когда я писал "Команду", которая изначально задумывалась как сценарий к пилотному эпизоду сериала, я столкнулся с некоторой спецификой сценарного дела, с которыми не смог примириться. Поэтому я немного переделал её, превратив в странное подобие рассказа с кучей намеков, нераскрытых интриг и заделом на будущее. Иногда я хотел сесть за продолжение, решая, к чему же приведет наметившийся сюжет, но делать из одной маленькой идеи целый роман - о, я слишком ленивая задница для этого.

Так вот, я решил сделать из данного рассказа литературный сериал, с пилотным выпуском, с сериями примерно одинакового размера, в каждой из которых будет и общая линия и свой сюжет. Такой цикл книг в миниатюре. Не знаю хватит ли меня полный сезон, или я остановлюсь на BBCшном формате, но обещаю кучу заговоров и расизма. И отстойную концовку. Ведь это стало традицией - заканчивать шикарнейшие TVshow кусочком невнятного гумуса...

Ну а вообще, что уважаемые писатели думают по поводу литературных сериалов? Таинственных, загадочных, заставляющих читателя грызть чужие ногти в ожидании выхода очередного эпизода, но пустых и легких - прочитал за пол часа и ушел довольный, под впечатлением, но ничему не научившийся.  


P..S. Автор комикса - https://fabulae.ru/autors_b.php?id=7482

P.P.S. Всем успешной рабочей недели.
Послесловие:
А потом будет переиздание на DVD, найму Уве Болла снимать полнометражный спинофф. Кровавые слезы, проклятия, угрозы. Ммм.. я уже вижу летящие в моё окно кирпичи. Эх, сказка.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      07:02 23.03.2015 (1)
Комментарий удален
     11:24 23.03.2015 (1)
Увы, не знаком с вышеупомянутым мистером, но если вы намекаете, что моя заметка содержит рекламный подтекст, то вы абсолютно правы. А почему нет? Это идея, которой я делюсь с окружающими, в принудительном порядке. ) Может быть она не нова, может быть совершенно глупа и не реализуема, но ради обсуждения этого я и писал заметку. Ну, и еще похвалиться, конечно.
     11:28 23.03.2015 (1)
1
Я вспомнила мультик про Веселых человечков.
Там был такой.Я люблю создавать сериалы, но я их не планирую.Они сами неожиданно получаются. Хочу одно написать, а потом вижу, что на понравившийся текст, пишу совсем другое.
     11:33 23.03.2015
Да есть такое. У меня бывает что повесть начинает писать сама себя, уходя далеко в лес от основного пути повествования. Приходится либо менять основную мысль, либо обрубать крылья песни. Но чем хороши сериалы - это малым объемом каждого эпизода, и можно крутить сюжетом как вздумается.
Реклама