Заметка «О поэзии или по поводу поэзии?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 25
Читатели: 860 +1
Дата:

О поэзии или по поводу поэзии?

Что-то больно строгая я становлюсь, то ли погода переменчивая так действует, то ли тот факт, что я всё дальше и дальше от точки зрения "студент" и всё ближе и ближе к точке зрения "преподаватель".
Однако же огорчают меня в последнее время комментарии, и вот чем. Не знаю, кто как, я читаю ленту свежих комментариев для того, чтобы узнать, какие из новых стихотворений вызвали интерес, какие заслуживают прочтения, какие мнения о них высказываются. И извлечь такую информацию из комментариев становится всё сложнее. Открыла сейчас ленту: посмотрела изрядное количество картинок с цветочками (понимаю, что приятно и тому кто дарит, и автору, однако же в глазах немного рябит), почитала экспромтов, почитала из жизни гусар, потом об Остапе Бендере, потом несколько малоинформативно-восторженных отзывов, и буквально несколько замечаний по сути и обсуждений самих стихотворений. Часто не обсуждают само стихотворение, а, простите за жаргонизм, перетирают жизненную ситуацию, о которой в нем идёт речь. У меня от таких комментариев остаётся какой-то смутный осадок.
Может быть стоит задуматься о том, что мы хотим высказать комментируя текст: одобрить текст автора (честно говоря не вижу особого смысла в комментариях типа "Здорово" - для этого кнопка "очень понравилось есть"), выразить положительное или отрицательное мнение о каких-то конкретных особенностях произведения (меня-то в школе приучили - не говори просто "понравилось", обязательно скажи чем) или просто воспользоваться чужим стихотворением как поводом высказаться и показать себя?
Глаза устали  уже, честное слово. Посодержательнее бы чуть-чуть.

P.S. Комментарии к прозе как-то содержательнее, не знаю, почему. Может потому, что её читать сложнее и дольше ))

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      16:01 12.08.2011 (1)
Комментарий удален
     17:02 13.08.2011
И минимальное число символов в комментарии :))
     14:28 11.08.2011
2
Всё это так. Обилие цветных картинок зашкалило за верхнюю планку. Конечно, кто спорит, получать восторженные отзывы приятно, но очень часто они скрывают нежелание подумать, почитать повнимательнее произведение, вникнуть в суть.
Я стараюсь быть внимательной. Иногда спрашиваю себя: к чему? Мои реплики бывают нелицеприятны, не всякому по нутру, что ему делают замечания, особенно, когда окружающие наперебой выкрикивают похвалы...И тут прихожу я, делаю разбор полёта, и остается только удалить мои замечания, и постараться забыть.

Лень ужасное качество для автора. Поэтому легче посылать друг другу картинки в комментах и восторженные реплики. Чтобы к тебе тоже пришли и тоже повосторгались. Даже если восторгаться нечем.
     10:07 11.08.2011
2
Даже не знаю, как сказать. Вы сумели выразить словами так, то что я никогда не сумею, но думаю так же.
Насчет прозы тоже здорово сказали.
Её не только читать сложнее и дольше, её и писать сложнее и дольше. Это я говорю, прозаик-студент))
     09:52 11.08.2011
1
Желательно нам всем помнить о трёх фильтрах Сократа, когда мы хотим отправить сообщение:
Правдивость(насколько это возможно и обьективно), полезность и положительный и добрый посыл.
     00:04 11.08.2011
1
А мне нравятся критические отзывы. Они заставляют задуматься и не дают расслабляться. Поэтому в драке не вижу смысла. Хотя она, если не переходит на личности, то приближает к истине.
Правда, на сайте окончательно еще не определились, что считать стихами, а что графоманией?
     23:04 10.08.2011 (1)
1
если посодержательнее, тогда все передерутся, и придётся нашим админам прикладывать к синякам поэтов примочки в виде жёлтых треугольников  
     23:13 10.08.2011 (1)
"И если говорить о перековке, то нам желательно, чтоб окружающие люди были умные, честные и чтобы все стихи писать умели. Ну, стихи, даже в крайнем случае, пущай не пишут. Только чтоб все были умные. Хотя, впрочем, конечно, ум - дело темное. И часто неизвестно, откуда он берется. Так что желательно, чтоб все были хотя бы честные и чтоб не дрались. В крайнем случае даже пусть себе немного дерутся..." (с) Зощенко
     23:21 10.08.2011
драка - процесс увлекательный, затягивает :)))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама