Заметка «Будет ли следующий настоящий человек американцем?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 399 +1
Дата:

Будет ли следующий настоящий человек американцем?

Этот вопрос стал перед автором этой заметки вовсе не вследствие изучения статистики его ресурса «Сайт защиты В.Шекспира», потому что по этой статистике   больше всего посетителей из других стран у него вовсе не из США-Канады, а из Украины.

Весь предшествующий опыт появления настоящих людей в других странах показывает, что появляются они прежде всего в тех странах и регионах, в которых необходимость осмысления происходящих в них процессов встает наиболее отчетливо.

И сегодня только в США наиболее отчетливо проявляется понимание, что в основе  всех негативных явлений лежит корысть или по-библейски «сребролюбие». При этом начало проявляться это понимание уже тогда, когда признаки надвигающегося экономического кризиса были еще совсем не явственны.

Поэтому задолго до этого кризиса, например, Билл Гейтс уже говорил о необходимости «бесприбыльных» компаний.

Правда, о корысти, как о причине нынешних экономических неурядиц, сейчас заговорили даже в Европе, и даже английский принц Чарльз. Но этот же опыт появления настоящего человека Шекспира в Англии в конце шестнадцатого века показывает, что более на такой подвиг Англия и Европа в целом (после Гомера и Вакхилида) уже неспособны.

Неспособен на это и нынешний Восток, настоящие люди которого (Насими и его предшественники) также остались в далеком и недосягаемом для понимания наших современных их соотечественников прошлом.

Соответственно, после того, как все силы России ушли на становление Ю.Брагина,  на что-то путное в ней сил, в соответствии с указанным мировым опытом, теперь вряд ли уже хватит. Даже на понимание, что «Каково начало, таков и конец».

Немного обиняком стоит Китай, в котором испокон веков сохранялось понимание: «Если высшие и низшие будут наперебой стремиться к выгоде, государство окажется в опасности» (Мо-Цзы). Но у него еще есть возможность использовать корысть высших и низших в сопредельных государствах, а потому проблемы поиска другого пути развития, понимания своих же китайских мудрецов, показывавших, что лежит в основе необходимого будущего пути, перед ним еще не стоит.

То есть, на первое место в решении назревших задач нынешнего времени – времени окончания времени корысти ; выдвинулись именно США. А потому следующий настоящий человек, скорее всего, именно там и появится.

Это вовсе не значит, что в США поймут его лучше и больше, чем в тех странах, в которых эти люди уже появлялись. Но, к радости русских, это будет означать, что, не поняв этого человека, США тоже войдут в период нисходящего развития, как и те страны, в которых появление настоящих людей обозначало наивысшую ступень их развития.

И это будет значить, что следующий настоящий человек появится уже в какой-то другой стране, в которой тогда уже должно возникнуть понимание, что проблемы людей могут решить только настоящие люди.

Естественно, опять же, этой страной тоже не будет Россия, в которой навсегда ушло в прошлое понимание: «Хорошо быть ученым, поэтом, воином, законодателем и проч., но худо не быть при этом человеком» (В.Белинский). И Г.Державин был последним человеком, который предъявлял к правителю следующее требование:

Будь страстей своих владетель,
Будь на троне человек.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама