Заметка «Имею, таки пару слов сказать за грамматику»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 371 +1
Дата:
Предисловие:
В дополнение к заметке https://fabulae.ru/Notes_b.php?id=17357

Имею, таки пару слов сказать за грамматику

 Понимание всей полноты жизни к человеку приходит с возрастом и накопленным опытом.Надеюсь с этим никто спорит не будет?Бывает так, что авторская мысль уже не помещается в прокрустово ложе грамматических правил и литературных условностей, а её надо срочно донести к читателям. И что прикажете тогда делать автору?Сидеть и ждать когда эти правила упразднят или перепишут?Кто будет тот реформатор, что возьмёт на себя такую ответственность и когда? К тому моменту мысль потеряет свою актуальность.Я уже не говорю за усиления эффекта - о матерном слове. Кстати у многих классиков оно присутствует.Конечно ханжам это может и будет "резать" ухо. Тогда, пусть они мне объяснят, как можно поднять в атаку залёгший под перекрёстным огнём штрафной батальон или загнать в горящий отсек кормовую аварийную партию, а потом описать это действо в рассказе? * А не будете-ли вы, в  вашу падшую женщину, так любезны, чтобы подняться и героически погибнуть, за идеалы социализма!*Смешно? Было бы смешно, если бы не было так грустно.Читаешь такие кастрированные рассказы и хочется плеваться.Зато в них выдержаны  законы жанра и какие-то, не известно кем придуманные правила.

   Смешно читать рецензии или комментарии вчерашней школьницы медалистки, у который жизненный опыт может поместится  в  пудреницу, на те рассказы, в которых описаны жизненные ситуации имевшие место на фронте или на боевой службе.Добивает это  их мелочное и кропотливое выискивание опечаток и пропущенных точек и запятых.Да я уже не раз писал об этом.Надоело.Но ни как не угомонятся.А пора бы уже, пора.

Старого пса, новым фокусам не научишь и не переучишь.

  Если кто-то из критиканов, набивших руку на написании критических комментариев, думает, что придумать и опубликовать  новое слово или сделать специально опечатку, автору очень просто - они глубоко ошибаются.Для этого требуется как минимум хорошо знать предмет - тот же русский язык.И иметь не малую  безбашенность, чтобы потом публично противостоять таким любителям поковыряться в чужом творчестве.Отыскав ошибки, опечатки, нарушения ямба, хорея и брахиколона (какие  слова оказывается я знаю, прошу оценить),  выставить автора круглым невежей и показать себя любимых во всём блеске  своей грамотности и литературной красе.

Честно говоря скучно всё это господа, скучно.Работать надо, копить жизненный опыт для своего творчества и поменьше умничать там где вас не просят.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:00 24.07.2015
1
Смешно читать рецензии или комментарии вчерашней школьницы медалистки, у который жизненный опыт может поместится  в  пудреницу, на те рассказы, в которых описаны жизненные ситуации имевшие место на фронте или на боевой службе.Добивает это  их мелочное и кропотливое выискивание опечаток и пропущенных точек и запятых.

Вот это точно! Критики умничают там, где абсолютно не разбираются. Чтобы найти лишнюю запятую, большого ума не надо. Никто не хочет вникать в сюжет, понять, что хотел донести до нас автор. Проще, растопырив пальцы, визжать о пропущенной запятой и промывших мозг штампах. И бесполезно же объяснять, что в произведении главное - суть...
Еще раздражает, когда народ пытается писать рассказы/романы на темы, в которых совершенно не разбирается. Школьницы философствуют о настоящей любви, хронические домохозяйки, ни разу не бывавшие в офисе - о жизни в его стенах. Вот что действительно выглядит убого. Не штамп и неверный знак препинания, а именно незнание того, о чем пишешь и что рецензируешь.
     19:33 24.07.2015
1
Бывает так, что авторская мысль уже не помещается в прокрустово ложе грамматических правил и литературных условностей, а её надо срочно донести к читателям.

Такого не бывает и быть не может. Ибо мыслим мы словами. Если их не хватает, то или мысль несовершенна, или непосильна данному интеллекту. Стоит ли её куда-то нести? Каждый мыслит в меру своего владения языком.
Гость      18:47 24.07.2015 (1)
Комментарий удален
     18:54 24.07.2015
1
Не правда. Я Вас женщин всех здесь люблю и уважаю Правда где-то глубоко в душе.
Гость      18:10 24.07.2015 (1)
Комментарий удален
     18:51 24.07.2015 (1)
1
Нельзя идти у таких на поводу.Сначала рассказывают за чистоту русского языка, а потом протянут на сайт цензуру и модерацию. И тогда со свободным творчеством и сайтом можно будет попрощаться.
     18:53 24.07.2015
1
Я первая уйду и пусть модерируют сколько хотят.
     16:32 24.07.2015
1
Любая критика как ни крути всего лишь сугубо субъективное мнение.  Но тем не менее, она совершенно необходима. Но!!! Настоящая критика, а не высказывание в ключе "нравится - не нравится" с указанием на грамматику и пунктуацию.
Реклама