Заметка «О "службе" и о "работе"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 4
Читатели: 714
Дата:

О "службе" и о "работе"

Просмотрел на днях снова фильм "Государственная граница",снятый ещё в СССР.В третьей части фильма есть сцена:в Харбин ,где собралась русская эмиграция приезжает советская разведчица и ищет работу.Однако в белоэмигрантских кругах слово "работа" не пользуется популярностью.Вместо него есть альтернативное слово "служба". Почему так?Думается,что главное различие состояло в том,что "служба" носила характер вольнонаёмного труда."Работа"-это всё так труд подневольный.Не случайно слова "работник" и "рабочий" имеют общий корень со словами "раб" и "рабство".Думается,что в этом есть определённая истина.Российский рабочий класс изначально формировался из крепостных крестьян,приписанных к мануфактурам,а затем к фабрикам и заводам.Работники-это как правильно слуги,трудившиеся у своих господ на кабальных условиях.
Дворяне были относительно свободным классом-особенно после реформ Екатерины Второй.Поэтому служба у них носила вольнонаёмный характер.Дворянин мог служить как на военной,так и на гражданской службе,а мог и вообще не служить-если это позволяло им их финансовое положение.Вот почему бело-эмигранты не приняли слово "работа",а предпочли сохранить прежнее название "служба" при вопросах своего трудоустройства за границей.
Обсуждение
22:42 06.08.2015(1)
Галина Ушакова
Помню в моем детстве мама так и говорила: "Иду на службу". А у артистов некоторых  театров это слово еще до сих пор сохранилось.
20:33 07.08.2015(1)
1
Александр Красилов
Не у некоторых, Галина. У всех.
В театре только служат.
Так же, как моряки в море не плавают, а ходят.
21:16 07.08.2015
Галина Ушакова
Ага! Спасибо! В этом что-то магическое... (про театр).
Гость21:40 06.08.2015(1)
Комментарий удален
10:10 07.08.2015(1)
Анна Птаха
Владимир, а просветите по поводу "не читали?"
Очень сэкономите мое время, плиз!
Интересно!
Гость11:44 07.08.2015(1)
Комментарий удален
12:46 07.08.2015
Анна Птаха
Класс!!
Спасибо большое, Владимир!!
А, интересно, если привязать к древнему Ра - богу солнца и всего живого... наверное еще круче получится)
Книга автора
Делириум. Проект "Химера" - мой роман на Ридеро 
 Автор: Владимир Вишняков