Заметка «Михаил Веллер. "Конец подкрался незаметно". Выдержка из книги»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 455 +2
Дата:
Предисловие:
Наивно, прямолинейно. Довели Михаила.
Поддерживаю все мысли.

Михаил Веллер. "Конец подкрался незаметно". Выдержка из книги

Допрос нацпредателя

Судья:
– Подсудимый, почему вы выступаете против политики Российского Государства и решений Президента? Почему вы идете против мнений и желаний практически всего народа, восемьдесят шесть процентов которого поддерживают Президента и его курс? Вы отдаете себе отчет в том, что встали в ряды пятой колонны, превратились в отщепенца? Объясните всем – чего вы вообще хотите?

Подсудимый:
– Ваша честь, я хочу, чтобы достояние России, ее капиталы, ее деньги, не вывозились на Запад, а оставались здесь и работали на благо страны. Чтобы все эти тимченки и ротенберги, ставшие в одночасье миллиардерами, не тратили русские миллиарды на свои виллы в италиях и франциях, а поднимали бы на эти деньги, принадлежащие всей стране, эту самую страну. В любви к которой клянутся.
Я хочу и считаю необходимым, чтобы несметные богатства недр России принадлежали народу, и вся прибыль от них тоже принадлежала народу. И государство должно быть честно избираемо народом и работать в интересах народа и для его пользы. И разумно вкладывать эту прибыль и честно распределять ее в общих интересах. А не в интересах кучки обер-воров, которые маскируются воплями о своем непосильном труде на беззаветное благо отчизны. Которую они из Ниццы в подзорную трубу видали.
Я хочу – и считаю необходимым! – отменить итоги жульнической и грабительской «приватизации», когда путем циничных махинаций банды ловкачей присвоили в собственность все самое ценное в стране, созданное трудом всего народа – и часто ценой кровавых жертв.
Я хочу, чтобы никто в богатейшей стране России не получал зарплату в двести долларов в месяц, на которую невозможно прожить по-человечески.
Я хочу справедливого перераспределения национального дохода, чтобы ни один приближенный к власти мерзавец не «зарабатывал» миллиард долларов в год, и ни один врач или учитель не зарабатывал меньше хотя бы полутора тысяч долларов в месяц.
Я хочу, чтобы вор сидел в тюрьме! Независимо от должности, чинов и наград. И сидел с конфискацией имущества – не только «личного», давно переписанного на других, но имущества всех родственников.
Я хочу, чтобы офицер армии, полиции или спецслужб всегда и сразу имел достойное жилье. Я хочу, чтобы семья погибшего сотрудника армии и других силовых структур никогда ни в чем не нуждалась, чтобы пенсия за погибшего при исполнении долга кормильца покрывала ее потребности, чтобы его дети получали любое образование по собственному выбору за счет государства.
Я хочу, чтобы вместо бесчисленных дворцов новых русских феодалов строились школы не хуже лучших в мире и больницы не хуже лучших в мире.
Я хочу, чтобы вместо обучения детей новой знати в западных университетах – в Россию приглашались на работу лучшие ученые с мировыми именами, лучшая профессура – как делалось при Петре или Екатерине. Чтобы мы в России воспитывали собственную научную элиту – вместо бегства остатков собственной научной элиты на Запад. Чтобы наше образование было качественнее и престижнее западного. Чтобы сумасшедшие гонорары платили приезжающим к нам гениям, а не футболистам, ваша честь!
Я хочу, чтобы засекречивание от народа любого политического или экономического решения власти было признано государственным преступлением. Народ вас выбирает – перед народом вы и отчитываетесь.
Я хочу, чтобы любая фальсификация на выборах власти любого уровня была признана тяжким государственным преступлением – узурпацией мошенниками власти, принадлежащей народу! – и каралась со всей строгостью закона! А сами такие выборы признавались недействительными. А партия, применявшая фальсификации, снималась с выборов.
Я хочу, чтобы любое – любое! – давление на суд квалифицировалось как государственное преступление: подмена решения суда в интересах государства и народа – решением в интересах частного лица или группы лиц, принятым в обход закона. Это кража правосудия группой лиц. Это надругательство над законом группой лиц. Это подмена Закона бандитскими понятиями. Карать, ваша честь, карать!
Я хочу – кстати! – чтобы судьей мог быть человек не моложе сорока лет, имеющий не только высшее юридическое образование, но и опыт работы следователем, а также адвокатом или прокурором; и жизненный опыт.
Я хочу, чтобы человека судили не по букве закона вопреки совести, а по совести в рамках закона.
Я хочу, чтобы серьезные дела решались судом присяжных, и их решение не могло быть обжаловано никем – это решение народа.
Я хочу, чтобы право народа знать правду не ограничивалось замаскированной цензурой. Чтобы никто не смел ограничивать право прессы говорить правду – согласно Конституции. Чтобы не закрывались СМИ, не согласные с политикой Администрации Президента. Только независимый суд может решать спорные вопросы, если кому что не нравится.
Я считаю единственно честным и справедливым, если один человек будет занимать пост президента не более двух сроков по четыре года, как и было изначально определено Конституцией. А все эти латиноамериканские игры в пожизненную диктатуру, условно задрапированную под демократию – позор для страны, которая тщится изобразить себя цивилизованной.
Я хочу, чтобы люди, желающие и умеющие хорошо и честно работать – а у нас вечно жулики не дают им ходу! – построили наконец в России дороги.
Я хочу, чтобы каждая молодая семья получала ключи от квартиры. И чтобы пособие на ребенка было таким, когда рожать и воспитывать детей – не только счастье, но еще и экономически выгодно.
Я хочу и считаю спасительным для здоровья народа запретить законом всем государственным служащим, чиновникам любого ранга, лечиться за границей. Пусть заботятся об уровне отечественной медицины. Пусть создают фармацевтику и медицинское приборостроение на высшем мировом уровне. И никаких спецбольниц! Нигде в мире их нет – и вам не должно быть.
Я хочу, чтобы Россия, одаренная природой богаче, чем Франция, Германия, Англия и даже США – жила не хуже, чем живут люди там. Не миллиардеры – тут мы по роскоши впереди планеты всей! – а нормальные люди.
Я хочу – уж не знаю даже, как просить за это прощения – если вы не можете, не умеете или не хотите руководить строительством счастливой жизни в стране, которая имеет все данные для того, чтобы быть процветающей и счастливой – ну так уйдите все к чертовой матери и перестаньте же наконец сосать все соки из России, жулики и лжецы.
Вот примерно таков круг моих скромных желаний.

Судья:
– Прокурор просит семь лет строгого режима за очернение работы государственных органов, внесение в общество раскола между народом и избранной им законной властью, скрытое подстрекательство к экстремизму и действия в интересах госдепа США.


Здесь можно скачать книгу


P.S. Вот близкая статья: Сергей Шаргунов. Не Крымом единым

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:37 11.09.2015 (1)
кто бы сомневался...)) Веллюровые мысли конечно в унисон вашим... никто так не может объяснить очевидное как "веллюры"...
     19:45 11.09.2015 (1)
1
Что же он сказал ложного? Наивно, да, но что же делать?
Извините, но каждый имеет право на своё мнение в рамках закона.
И аналогично на действия в рамках закона.
Поверьте, Веллер и я не меньшие патриоты нашей родины, чем Вы, хоть и есть у нас с Вами разные мнения по ряду вопросов.
Мне тоже больно за нашу родину, сам я специалист и уважаю законы, и детей мы растим специалистами, уважающими законы и людей, уважающих законы.
     20:12 11.09.2015 (1)
Александр, ну я уже привык к вашей тёплой наивности, но к юмору пока нет... иначе ваши слова о патриотизме Веллера воспринимать не могу... слишком у меня хорошая память на его творчество...
и кстати, "патриот" Веллер этого не знает, а вам возможно полезно будет вспомнить, слово "Родина" пишется с большой буквы...
     23:15 11.09.2015 (1)
1
Насчет Родины Вы, пожалуй, правы.
Я специально написал родина, так как имел в виду малую родину.
Но в получившемся развёрнутом контексте моего ответа Вы более правы, чем я. Принимаю.
К Веллеру у меня отношение тоже своё, но в данном случае я полностью разделяю его мысли.
Ну, и в Израиль или в Штаты он не уехал, значит, можно говорить о его патриотизме.
     06:01 12.09.2015 (1)
он в Прибалтике живёт... да фиг с ним)))
доброе утро!
     06:26 12.09.2015 (1)
1
В Прибалтике? Наверное, в Эстонии. Не знал. Ну бог с ним.
Доброе!
Что-то рано я проснулся: нервишки по работе. Сейчас лягу.
Заодно приятель (учились вместе) прислал издалёка письмо,
не может прилететь на ежегодный преферанс (много лет уже впятером собираемся).
Тоже чёртовы проблемы. Отвечал ему.
Удачи!
     07:02 12.09.2015

а я пойду, новые окна в свою новую Родину ставить...))
     12:37 11.09.2015 (1)
1
Если бы Веллер не кидался из крайности в крайность, то да... Но чтиво неплохое конечно...
     12:55 11.09.2015 (1)
2
Да, "бодается телёнок с дубом". С советско-номенклатурной госмашиной, с её круговой порукой на всех уровнях бороться невозможно. Вот и пишет "ненаучную фантастику".
И плевать мне на качество "чтива". Он мысли, будто мои, говорит. Да любой думающий образованный человек так думает.
Для начала хотелось бы ввести подобные, например, еженедельные диспуты на все самые горячие темы в прайм-тайм на одном их первых каналах ТВ.
Толку-то, что всё опять "по кухням" обсуждается, как в советские время?
     13:06 11.09.2015
1
Если теленок со временем может и перебодать дуб, то нашу госмашину не перебодаешь... А мысли... Частично они с моими сходятся... частично... да... Но их у меня и больше в разы...
     12:14 11.09.2015
2
Хорошо, что не расстреляли правдолюбца...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама