Заметка «Марсианский хроник»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 577 +1
Дата:

Марсианский хроник

         Удивительный режиссер Ридли Скотт. Твердолобый. Сколько ему уже говорят, что его фильмы скучные? Ну, по крайней мере, с Бегущего по лезвию, которого прозвали в прессе «Ползущим». Красивые, атмосферные, стильные, с потрясающей игрой актеров, но скучные же, черт возьми. Моя борьба со сном во время просмотра «Гладиатора» напоминала борьбу фаната «КиШ» не выпить вот эту вот уже пятую полтораху пива.

        Вот и «Марсианин» такой. Бегая по Марсу с лопатой, фильм умудрился наступить на все грабли научно-фантастического кино. Тут и постоянные подробнейшие объяснения происходящих физических процессов, и любимая игра всех нёрдов из кино – объяснить сложную хрень с помощью кружек и пончиков. Это беда почти всех голливудских режиссеров, вот и Ридли Скотт радостно вступил в этот клуб.

         Между тем, несмотря на периодические лекции по физике и ботанике, сюжет плоский и прямой, как рельса. Очень напоминает «Робинзона», только в скафандре. Товарищ Крузо тоже подробно всё описывал и делал списки всех мало-мальски пригодных для выживания вещей. Никто не говорит, что «Робинзон Крузо» - плохая книга, но это роман 18 века с модной тогда позитивистской идеологией и ничем больше. Книга, мягко говоря, устаревшая в художественном смысле. Сгодится лишь детям и выживальщикам, как нестареющая классика.

       Вот этот вот нехитрый сюжет начпис-программист аккуратно перенёс в космос, всё что не смог объяснить, перенёс в раздел «фантастика», что смог - расписал с энтузиазмом нёрда, вдруг нашедшего себе небезразличного слушателя (особенно слушательницу). По крайней мере, выглядит всё именно так.

      Ридли Скотт, как матерый визуал, забил на всякие там психологии и мотивации (пропади они пропадом!) и скрупулезно перенес роман на экран. Получились художественные визуализированные лекции по физике и ботанике, слегка приправленные намеками на человечность.

      P.S. Интересная особенность – русских вообще выключили из космического дискурса. Нет даже Льва Андропова. Вместо русских теперь китайцы, китаец и американец – братья навек. А вы говорите Обама-чмо…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:03 21.10.2015 (1)
Так и хочется мне "Залечь на дно а Брюгге"
А Вы - "гладиатор", "хроники"
Семейка Адамс - вот лучший американский фильм.
     20:35 22.10.2015
"Брюгге"-то хороший фильм, но про него не много трындят, это такой камерный фильм для каждого. А "Гладиатор" и "Марсианин" - блокбастеры, везде их реклама пролезет. Я человек со слабой силой воли- вот и посмотрел. Да и просто про космос люблю, хотя лучше "2001" ещё ничего не сняли по этой теме, по-моему.
     19:13 21.10.2015 (1)
Моя борьба со сном во время просмотра «Гладиатора» напоминала борьбу фаната «КиШ» не выпить вот эту вот уже пятую полтораху пива.

Не могли бы вы назвать несколько американских фильмов, которые вам нравятся?
     20:19 21.10.2015 (1)
Ну, навскидку: Семь, Полет над гнездом кукушки, Семь, Твин Пикс, Чужие. Не скажу, Эта прекрасная жизнь, К северу через северо-запад, да мало ли.
     20:27 21.10.2015 (1)
1
Ещё вопрос, если позволите... Чем, на ваш взгляд, "Гладиатор" хуже "Полёта над гнездом кукушки"? Спасибо.
     20:44 21.10.2015 (1)
Тем, что это тоскливая трехчасовая клюква, унылее только фильмы Скорцезе, например "Банды Нью-Йорка" вообще снотворное.
     21:35 21.10.2015 (1)
1
Чем больше твердят, что о вкусах не спорят, тем больше хочется спорить. Надеюсь, вы понимаете.  

Mногие находят (находили), что шедевр Mилоша Формана – фильм скучный, каких поискать. Когда так говорят, пропадает всякая охота спорить. Сам Кен Кизи, автор романа «Полёты над гнездом кукушки» так позавидовал создателям фильма, что обругал всех скопом. И там и там потрясают Mакмёрфи и сестра Ретчед... так же, как и Mаксимус и Коммод в «Гладиаторе». Но ладно.

Перейдём к Mартину Скорсезе. Что вы скажете о фильме «Волк с Уолл-стрит» с Ди Каприо в главной роли? Фильм не такой признанный и с вышеперечисленными его сравнить, конечно, нельзя. Брутальная комедия, выпущена в прошлом году. О нём можно сказать много негативного, но говорить, что он скучный, по-моему, никак нельзя (Если вы ещё не смотрели, вопрос, разумеется, снимается).
     21:51 21.10.2015 (1)
Конечно, по современным меркам "Полёт" также скучноват, но во-первых, это веха кинематографа, а во-вторых, там очень неплохая первооснова - книга Кена Кизи. "Полёт" -фильм в первую очередь идейный, это притча, просто так совпало, что на одной съёмочной площадке сошелся нетривиальный художественный взгляд Формана, фантастическое исполнение роли Николсоном, плюс мощь Голливуда, который в ту пору поддерживал "независимых и молодых". А "Гладиатор" обычный голливудский блокбастер со всеми его недостатками, страшная клюква к тому же.

"Волка" не смотрел и как-то не горю желанием. Просто не интересна ни история ни персонаж.
     22:09 21.10.2015 (1)
1
Возможно, последний вопрос киномана.

Какие российские фильмы - современные и не очень, -  на ваш взгляд, можно отнести к категории фильмов, подобных "Гнезду кукушки"?
     20:31 22.10.2015
Если честно, понятия не имею. Я не очень понимаю к какой категории относится "Полёт".
     20:05 21.10.2015
не хочу вас расстраивать, но Обама таки чмо...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама