Заметка «Секач»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 314 +1
Дата:
Предисловие:
«Почему это, когда говорят «дикий кабан», не страшно, а скажут «вепрь», так уж и мурашки забегают по спине и волосы на голове начинают шевелиться?
Оно, может, само слово «вепрь» страшное - клыкастое, угрожающее, хрюкающее. Вепрь!»
                                                                       ( Остап Вишня )

Секач

Да уж, когда читаешь за дикого кабана, которого ещё называют вепрем или секачом, это одно, но когда сталкиваешься с ним в живую на природе, это несколько другое .Незабываемое впечатление.Что-то сродни встрече в тайге с медведем.Хорошо если с ним сталкиваешься в малиннике, хуже когда ранней весной на его тропе- кто его знает, что у него в башке.Уступит он тебе дорогу или загонит на дерево - в лучшем случае.Мне доводилось несколько раз с  медведем сталкиваться на рыбалке.А вот с вепрем я столкнулся нос к носу вчера, когда мы натаскивали своих собак на птицу.По произведённому им на меня впечатлению, могу сказать, что Остап Вишня немногое приукрасил в своём рассказе - вепрь он и есть вепрь.
Дело было под вечер.Серело.Мы уже допив свой коньячок собирались домой, когда вдруг, неожиданно в камышах раздался треск, а потом невдалеке от нас из них на поляну  выплеснулось нечто черное огромного размера.Секач.Клыки белые, а глаза почему-то отсвечивались красным светом.Недовольно хрюкая эта кабанья харя проверила наш мусор, что-то там сожрала и недовольно ворча отправилась восвояси. Хорошо, что с нами были собаки - пока они его облаивали, мы успели заскочить в машину.А так бы - пришлось искать ближайшее дерево.Ну не валить же его на заповедной Хортице.
 Честно скажу, когда рассказывали, что они есть на острове, не верил рассказчикам, думал байки.Увидел вчера сам - поверил сразу и безоговорочно. Если мне скажут, что на Хортице водятся медведи - поверю.
Хотя я  бы никому, из праздно шатающихся по лесу, не советовал встречаться на тропе ни с медведем, ни с секачом.Неизвестно кто из них ещё опаснее.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:27 05.11.2015
Не ходите один на охоту... Тьфу ты, опять я...
     13:42 05.11.2015
жизнь у вас интересная)))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама