Заметка «Увидишь единорога - будешь счастливый»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 385 +1
Дата:

Увидишь единорога - будешь счастливый

название

Существует поверье: «Увидишь единорога – будешь счастливый». Сейчас появилась такая возможность на Историческом музее на Красной площади золотой единорог. Не упускайте свой шанс.
Единорог — мифическое существо, символизирует целомудрие. Представляют его обычно в виде белого коня c одним рогом, выходящим изо лба. Самым ранним изображениям единорогов больше 4 тысяч лет, они найдены в Индии. В древней Греции и Древнем Риме считались реально существующими животными.
В греческой мифологии единорог был посвящён Артемиде, богине-девственнице. У евреев же бытовала следующая легенда: когда Яхве попросил Адама дать имена всем животным, то единорог был первым из наречённых и таким образом был возвышен. Когда Адам и Ева были изгнаны из Рая, то Бог дал единорогу выбор: остаться в Эдеме или уйти с людьми. Единорог предпочёл последнее и был благословен за сочувствие к людям.
Немаловажную роль играл единорог в средневековых легендах и сказках; на нём ездили волшебники и волшебницы; он убивал всякого человека, который ему попадался навстречу. Наверно поверье в том, что остаться в живых и есть счастье. Понимали, не на уровне слов, а до глубины души,  что жизнь и есть счастье.   Только девственница могла его укротить, и тогда он делался ручным, ложился на землю и засыпал.  Вообще, если и удастся поймать единорога, то удержать его можно только золотой уздечкой.
В сочинениях христианских писателей это легендарное существо упоминалось как символ Благовещенья и Боговоплощения. В средние века единорог выступал эмблемой Девы Марии. Рог единорога воплощал силу и единство Отца и Сына, а небольшие размеры животного символизировали смирение Христа.
Обществом управляют с помощью сказочных персонажей, а люди думают, что реально. В итоге у людей проблемы, потому что они не знают, что "в сказку попали".
Фото автора. Крыша Исторического музея на Красной площади.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама