Заметка «Неприкасаемые и неприкосновенные... кто они, эти загадочные люди?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 1000 +1
Дата:

Неприкасаемые и неприкосновенные... кто они, эти загадочные люди?

 Обычно не пишу заметки, но сейчас - нет сил молчать!
Когда я услышала в какой-то программе на телеканале Россия, а потом в совершенно другой передаче на канале Звезда, как высокопоставленных богачей, на которых нет управы, вместо "неприкосновенных", назвали "неприкасаемыми" - меня это даже позабавило. Хотя, вопрос к авторам и к редакторам программ, конечно, остался. Вопрос простой - чего приставать к мигрантам из Средней Азии по поводу их незнания русского языка, если на федеральных каналах работают люди, совсем в нём  (русском языке) не ориентирующиеся? А теперь вот получила системное сообщение "по поводу совета сайта"(ну, все его получили) И voilà : "... Члены совета не неприкасаемые, они подчиняются тем же правилам что и все остальные авторы... ". Класс! Спасибо, что пояснили, а то мы думали, что члены совета - сплошь индусы низшей НЕПРИКАСАЕМОЙ касты!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:14 30.11.2015 (1)
По-моему, есть двоякий смысл. Например, знаете книгу "Джин Грин неприкасаемый"?
Это не значит, что он шудр.
     07:35 30.11.2015 (3)
2
Рад, что ещё живы люди, знакомые с Гривадием Горпожаксом и его героем Евгением Гринёвым (Джином Грином). Жаль, что сейчас не читают эту книгу, быть может, стало бы меньше последователей майора Лота...
     15:40 30.11.2015 (1)
У  читателей  не  принято  себя  выпячивать. И не  забывай то  была  книга  идеалогической  направленности. Тогда  было  мало  понятно,  а  вот  теперь, когда  целое  поколение  оказалось  выброшенным  с  обжитых  мест, мест  которые  являются  родиной, им  понятен  внутренний  мир Евгения  Гринёва. А  остальным?????
     18:39 30.11.2015
Милый друг Валентин Иванович! А разве ты пишешь, не преследуя своих убеждений, своего мировоззрения??? Не лукавь!  Любое творческое произведение, любая печатная (а теперь электронная)  работа преследует продвижение своего мнения, мировоззрения, своих убеждений, какой-то идеологии. Есть идиоты, которые пытаются продвинуть собственное Я, но и это идеология определённого слоя людей.
Валентин! Субъект без идеологии, т.е. без убеждений, есть растение!
К сожалению, таких объектов (субъектами их назвать нельзя) становиться всё больше...
Взгляни на сериалы, "Дом -1, 2 3 ...", на наши фабулянские заметки...
С уважением Николай.
     15:00 30.11.2015
Рад, что ещё живы люди, знакомые с Гривадием Горпожаксом и его героем Евгением Гринёвым (Джином Грином). Жаль, что сейчас не читают эту книгу, быть может, стало бы меньше последователей майора Лота...

Живы, живы.

Думаю, современная молодежь, прочтя роман, с высокой степенью вероятности симпатизировала бы Лоту.
     10:16 30.11.2015 (1)
Привет! В армии вся рота зачитывала до дыр! Аж обложки не было.
Насколько я помню, Гривадий Горпожакс - это набор слогов имён нескольких авторов.
     10:25 30.11.2015 (2)
Инет утверждает, что это три автора:
Василий Аксёнов, Овидий Горчаков и Григорий Поженян.
     10:39 30.11.2015 (1)
-1
Талызин прав.
Книга-то шутовская. Но была популярна.
     10:41 30.11.2015 (1)
3
Нет, Александр! Она хоть и задумывалась как пародия на западные боевики, но смысл несёт серьёзный...
     10:52 30.11.2015
Многие шутовские книги имеют смысл.
Хотя бы "Путешествия Гулливера"
"Мастер и Маргарита" - это тоже шутовская книга.
     10:28 30.11.2015
Бывает, что и гугл не врёт!   Красилов обидится...
     11:10 30.11.2015 (1)
Ну, во-первых, советские писатели, пишушие об агенте ЦРУ... холодная война, смерть капитализму, все беды в мире из-за америкосов... так что вполне возможно, слово "неприкасаемый" в названии - некая скрытая издёвка. А если копнуть ещё глубже - агенты это действительно каста неприкасаемых нерукоподатных людей. Шпионы - герои именно потому, что во благо государства жертвуют всем: у них нет ничего личного, своего, общепринятого - они только выслеживают, подслушивают, подглядывают, плетут козни, собирают компроматы и доносят, доносят, доносят. Да, иногда они сильны и непобедимы, как Джин Грин (увы, обычно, только в книжках). Но и такие индивиды - беспринципные циничные доносчики, во благо тех, кто их завербовал. А во-вторых... мало ли кто и что написал. Что-то я не помню этого великого произведения в списке классики русской литературы. Значение тех или иных слов - они в словарях. Если школьная программа начинает стираться из памяти - загляни в словарь. А не в чтиво, каким бы популярным оно не было. Помню, в пятом классе мы все поголовно на диктанте написали слово "преса" с двойной "сс". Просто потому, что каждый четверг в наших домах появлялась газета под названием "Пресс.Тиж". Вот бедные детишки и сделали выводы - в газете же знают как правильно! Поэтому... классики, словари и учебники. А то скоро и современные писатели начнут говорить, как герои "Дом2" - на диалекте идиотов.
     17:32 30.11.2015
Мне кажется, в пятом классе Вы написали правильнее.
     15:29 30.11.2015
1
В теперешней нашей (изменённой) реальности, когда слова, смыслы и оценки легко меняют свой знак и значение, странно ли, что определение "неприкасаемый" обрело новое звучание. Зато, видно в компенсацию, появился чудеснейший неологизм "нерукопожатный", ярко характеризующий многих современных неприкасаемых )))
Реклама