Заметка «В. А. Никитин "Загадка по имени Динесс"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: \АРХИВ\
Автор:
Баллы: 19
Читатели: 781 +1
Дата:
Альбом
Предисловие:
Об авторе:
В. А. Никитин — известный специалист в области истории отечественной фотографии
и фотожурналистики. Более двух десятков лет возглавлял кафедру на факультете журналистики СПбГУ.

В. А. Никитин "Загадка по имени Динесс"

      «Лет тридцать назад в архиве одного из ленинградских музеев мне удалось наткнуться на объёмную коллекцию стеклянных негативов, автором которых значился А. Динесс. Съёмка Дальнего Востока… Сахалин, Хабаровск, Уссурийск, Порт-Артур, Китай, Пекин… Огромное количество снимков!

      Негативы эти были большого (24х30 см) формата. Стеклянные пластины, каждая из которых прилично весит — представьте, что вы держите в руках стеклянную форточку или зеркало такого размера. А теперь поймите, что эта пластина должна находиться в деревянной кассете (как правило, двухсторонней), а значит там два таких стекла. Так вот, такая кассета со стёклами весит порядка трёх-четырёх килограммов!!! И это только для того, чтобы сделать ДВА (!!!) снимка. А если вы хотите сделать десять снимков — то это пять кассет и уже почти ДВАДЦАТЬ килограммов веса!!! Да ещё фотоаппарат с объективом — 5-7 килограммов, да столько же весит штатив для него. Теперь представьте, что фотографу со всем этим грузом, не говоря уже о личных вещах, приходилось перемещаться по огромному пространству Дальнего Востока на перекладных, по бездорожью… Адская работа!!!

      Много лет подряд, в ту ещё доинтернетовскую эпоху, я пытался найти в питерских и дальневосточных архивах хоть какие-то сведения об этом фотографе. Но, увы, всё было тщетно. Натыкался в различных источниках на эту фамилию, но и только! Для себя я придумывал его имя: Александр, Алексей, Андрей…

      И вот совсем недавно один краевед прислал письмо, где среди прочего рассказал о своём увлечении. Он упомянул имена фотографов, изучением наследия которых он занимался. Среди них было и имя «А. Динесс». Сличив сюжеты съёмок, подписи на негативах и характерные особенности почерка, мы однозначно пришли к выводу, что это тот самый фотограф, сведения о котором я так долго искал. Каково же было моё изумление, когда таинственный А. Динесс оказался… Аглаей Павловной Динесс».
Послесловие:
Источник:
http://va-nikitin.com

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:26 08.03.2016
2
Отличные фотографии. А вот текста мало. Даже по ссылке.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама