Заметка «Мы помним Клавдию Шульженко»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 515 +1
Дата:
Предисловие:
К 110 -летию Клавдии Шульженко

Мы помним Клавдию Шульженко

  Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения замечательной русской певицы Клавдии Ивановны Шульженко, чье имя для нас неразрывно связано с музыкой Великой отечественной войны, с такими задушевными песнями, как «Синенький скромный платочек», «Давай закурим, товарищ…», «Где же вы сейчас, друзья-однополчане…».
   Если наше поколение еще помнит ее обязательные концерты на 9 мая и ее выступления на праздничных концертах, реакцию зала, народное обожание, но для молодого поколения – это просто легенда и старые кинопленки прошлого века. Однако, очень многое, что было превнесено на эстраду Клавдией Шульженко активно используется  сейчас. Театр песни - не пропеть, а сыграть песню по ролям, прожить каждую ноту, оставить свою душу в мелодии, где- то шепотом, а где-то криком.
  Впервые она вышла на эстраду в 1928 году с двумя песнями, а спела семь – зал не хотел отпускать молодую певицу. А в 1939 она стала лауреатом первого Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Во время войны работала во фронтовых бригадах с артистами и певцами. Но настоящая слава пришла уже после войны – все концертные площадки страны  ждали знаменитую Шульженко, наверное, эти десять лет после войны были самые счастливые в ее творческой биографии.
 Во время брежневского застоя певице присвоили звание народной артистки, но у нее не сложились отношения с Фурцевой, Шульженко практически была не выездной. Последние годы певицы прошли в забытье и бедности, пенсия была скромная, Шульженко продавала все ценное, что было в квартире, последнее, что осталось –рояль Шостаковича и диван Руслановой.
   Но остались записи ее задушевного голоса и наша память и благодарность за ту радость, которую она несла людям.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:25 24.03.2016 (1)
2
Хорошо Вы написали о Клавдии Шульженко.
С возрастом начинаешь смотреть на её искусство другими глазами. И ностальгия тому виной, конечно, но не только.
Гость      22:18 24.03.2016 (1)
Комментарий удален
     23:14 24.03.2016 (1)
1
А как у медведя Балу.
Помните такого?
Гость      23:27 24.03.2016 (1)
Комментарий удален
     19:43 26.03.2016
1
Вы, должно быть, помните юбилейный концерт 76-го года?
А снег повалится...
Реклама