Заметка «САПОЖНИК ПРОТИВ АНОМАЛЬНОЙ ЗОНЫ» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Сборник: ФАЛЬШИВЫЙ КОРОЛЬ
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 900 +1
Дата:

САПОЖНИК ПРОТИВ АНОМАЛЬНОЙ ЗОНЫ

    В Интернете объявили литературный конкурс «Фаншико-2016». Организаторы были, по крайней мере, на первый взгляд, солидные - издательство «Шико-Севастополь» (Севастополь), Крымский республиканский Клуб Фантастов (Симферополь) и Крымский конвент «Фанданго» (Феодосия).

    Для поэтической номинации требовалось фантастическое стихотворение. Меня она привлекла, потому что я уже был и фантастом, и поэтом.

    Мой текст не попал даже в шорт-лист. Решив, что в списке финалистов – произведения авторов, у которых можно чему-либо научиться, я прочитал первое попавшееся стихотворение «Сапожник» (автор Неамина). Недостатков в нем было столько, что мое удивление вышло за пределы дома.

    Я написал об этом в комментарии на сайте «Фанданго», после чего прилетело письмо от некого Валерия Гаевского:
    «Сапожник» звучит музыкально с точки зрения ритмики. О ломке музыкальности жюри укажет Неамине, если она примет участие в мастер-классе, и недочеты можно будет исправить. Достоинства стихотворения: оригинальность формы (верлибр); оригинальность рифм; наличие идейных тезы и антитезы, «сюрприза» для читателя; хорошо переданная атмосфера. Из недочетов вашего стихотворения «Аномальная зона». Простая констатация факта, мрачность произведения не компенсируется загадочностью атмосферы, нет «темного очарования», которое оправдывало бы пессимистичную тему произведения. В конце вы размышляете о причинах рождения аномальной зоны, но выдвигаете всего одну гипотезу: человек губил природу-мать. Жесткая метрика сыграла против стихотворения, лишив его оригинальности и придав «телеграфный» стиль поэтическим строчкам. Метафоричность отсутствует.  Претензии к рифмам: ассонанс «тюрьма-навсегда», «потому-живу», «земли-людьми». Язык изложения – «поток сознания». Мысль движется хаотично, обрывочными фразами, лишенными объемности смысла. Четкий трехстопный ямб заставил вас оперировать бессвязными фразами и сентенциями (например, «На свете все сложней»). Неясно, чем грозит аномальная зона жертве, почему овраг – «сама судьба», почему не получится позвонить. Вы ограничились бессвязными намеками. В стихотворении нет зримой картины, образности. Вам не удалось увлечь и заставить сопереживать. Осталось ощущение, что автор не нашел нужных слов. Из позитива: "Наверно, потому все время я одна. Живу и не живу, и в черта влюблена". Здесь намек на интригу и необычность мысли».

    "Сапожник" музыкален?!

Якуб – сапожник. Якуб живет в подвале, – 12
десять ступенек от тротуара вниз. – 11
Нежная кожа, мускулы как из стали, – 12
карие очи – самый желанный приз. – 11

Ходят девчонки к объекту их тайной страсти, – 13
вроде по делу: набойки на каблуки.  – 12
С каждой из них, несомненно, приветлив мастер. – 13
Но от любви его действия далеки. – 12

Смена размера - это уже потеря напевности. Там, где было 12 слогов, стало 13.

сыро и мрачно... Нашел бы уже получше.  – 13
Надо ж – такой мужик пропадает зря... – 11
К вечеру Якуб прячет в кармане ключик 12
и обращается в крупного нетопыря: 13

    В этой строфе – еще более неприятное нарушение размера. Где 13 слогов, где 12, где 11. Хаос!

узкие крылья, взгляд исподлобья страшен, – 12
столько в нем злобы, что хватит на целый свет. – 12
Резко взлетает, сливается с тенью башен, – 13
серая молния: миг – и его уж нет. – 13

    Думаю, достаточно. Полный разнобой, поэтому ни о какой музыкальности речи быть не может.

Якуб – сапожник. Якуб живет в подвале,  – ритм: /– –/ – /– –/–/–
десять ступенек от тротуара вниз. /– –/– – – – /– –
Нежная кожа, мускулы как из стали, /– – /– /– –/– /–
карие очи – самый желанный приз. /– – /– /– –/– –

Ходят девчонки к объекту их тайной страсти, /– –/– – /– /– /–
вроде по делу: набойки на каблуки. /– – /– –/– – – –/
С каждой из них, несомненно, приветлив мастер. /– –/– –/– –/–/–
Но от любви его действия далеки. /– –/–//– – – –/

    Вертикальная черта - ударная гласная, горизонтальная - безударная. Даже непрофессионал заметит, что произошел сбой ритма.

    Исправить все это, конечно, можно, но лишь после конкурса. Верлибр никогда не переплюнет силлабо-тоническое стихотворение, потому что это более низкая поэзия. Рифмы "Сапожника" такие же оригинальные, как и мои: "подвале-стали", "жар-кружат", "зря-нетопыря". Идеи, конечно, есть, но они никем не опровергаются. Сюрпризы я и сам нашел, - Якуб, почему-то превращающийся в чудовище, и девушки, почему-то бегающие за ним. Что такое "атмосфера", Гаевский не объяснил, - можно только догадываться, что это описания событий и мест действия. Если я прав, с Валерием можно согласиться: описания в "Сапожнике" действительно есть, но везде  ли они правильны?

    А теперь надо выступить в защиту своей рукописи. Да, изложение бесхитростное, но простые сюжеты - самые вечные, самые запоминающиеся. Мало загадок? Перечисляю: лес-тюрьма, бесполезные попытки звонить, в овраге - неведомая опасность, нет ни врагов, ни друзей, но все равно страшно, зона влюблена в несуществующего черта, зона сама не знает, как появилась на свет. Гаевскому не понравилась гипотеза происхождения аномальной зоны, - мол, недостаточно того, что природа отомстила людям за плохое к ней отношение. А по-моему, этого достаточно. Мотив довольно серьезный. Строгая метрика не может играть против стихотворения, потому что это система классическая. Оригинальность тексту придает совсем другое: авторская манера изложения, сюжет, переносный смысл (тропы), описания и т.д. Мысли вовсе не хаотичны. Аномальная зона, заманившая человека, размышляет о его судьбе. Она не собирается его убить, но и не торопится отпустить или помочь. Пока просто развлекается, наблюдая за ним. Метафоры присутствуют: "вокруг – сама судьба", "Живу и не живу", "в черта влюблена", "а может быть, ты сам меня и породил (зону)?". Кроме метафор, есть эпитеты: "приветлив тихий лес", "сладка большая власть", "природа мать". Гаевский не заметил даже олицетворение человека с аномальной зоной - "наверно, потому все время я одна". Непонятно, чем грозит зона? Это Валерий так считает. В тексте черным по белому написано: "Останешься ты здесь, похоже, навсегда". Позвонить не получается, потому что зона не собирается возиться еще и со спасателями. Если убрать намеки, исчезнет загадочность, о которой говорил сам Гаевский. Нет зримой картины? На самом деле она есть: тихий лес, овраг, тропа, отсутствие волков и вообще живых существ.

    Перечислив все это, я отправил сообщение оппоненту. К своим строкам приложил подробный анализ "Сапожника".

СТИЛЬ

    «Нежная кожа, МУСКУЛЫ КАК ИЗ СТАЛИ, карие очи – самый желанный приз».
    Якуб-человек  – сапожник, а не воин или грузчик. Откуда у него стальные мускулы? Даже если допустить, что он вампир, все равно неувязка: вампиры – далеко не Гераклы, их сила чисто мистическая.

    «Ходят девчонки к объекту ИХ тайной страсти».
    Местоимение здесь неприменимо: ходят к объекту СВОЕЙ тайной страсти.

    «Ходят ДЕВЧОНКИ к объекту их тайной страсти».
    Обращение к девушкам не соответствует времени. Во времена башен и городских стен их называли барышнями, девками, девицами, в зависимости от социального положения.

    «Якуб спокоен, характером даже пресен».
    Пресный – значит, неинтересный, скучный. Вряд ли такой парень понравился бы девушкам, даже если у него фигура Шварцнеггера и лицо Тома Круза.

    «В тёмном подвале по стенам сползает плесень, и пауки по углам без конца кружат, сыро и мрачно... Нашел бы уже получше. Надо ж – такой мужик пропадает зря...».
    Между словами "получше" и "надо" пропущено слово "подвал" или "место".

    «К вечеру Якуб прячет в кармане ключик и обращается в крупного нетопыря».
    Непонятно, что происходит с одеждой, в кармане которой остался ключик. То ли осталась на нетопыре, что сомнительно, поскольку физиология тела изменилась, то ли была снята. Если она снята, получается, что подвал не заперт, ведь ключ – в кармане. А в мастерскую могут забраться воры, прихватить инструмент, отремонтированную обувь.

    «небо легко в ладони его берёт».
    Не думаю, что даже небо может взять в ладони злобное чудовище, летящее, как молния. Это не воробей и не бабочка.

    «Якуб-сапожник отчетливо помнит цену, что заплатил за стремительный свой полёт.
    Нежная кожа не любит лучей палящих, в чёрных тонах незатейливый гардероб, в тёмном углу подвала хранится ящик, по очертаньям похожий на длинный гроб, пульса не слышно, дыхания не заметно, гибкие пальцы холодные, словно лёд».
    Один полет – слишком маленькая компенсация за физиологическую ненормальность.

    «в тёмном углу подвала хранится ящик, по очертаньям похожий на длинный гроб».
    Если Якоб - вампир, он должен спать в гробу, а не в ящике. А если сапожник – нетопырь, гроб ему не нужен: летучие мыши спят, вися вниз головой в пещерах или на чердаках. И вообще, откуда у сапожника способность превращаться, Бог знает, в кого? Что, дедушка у него был вампиром или нетопырем? А может, Якоб – мутация, человек, рожденный в Припяти? Вопросов много, но нет ответов.

    «пульса не слышно, дыхания не заметно».
    Пульс чувствуют, а не слышат, а дыхание будет заметным, только если сапожник затащит одну из бедных девушек в постель.

    В заключение я заявил, что такой расклад не в пользу Неамины. Потребовал внести меня в список финалистов. Гаевский сослался на ответ председателя жюри Юрия Иванова: "Вы ничего не доказали, и вообще спорить с профессиональным жюри бесполезно".

    Значит, Иванов не считает меня профессионалом. Однако заметить ошибки в стихотворении "Сапожник" способен, кто угодно. Даже не зная принципов стихосложения, можно прислушаться к простой логике, и тогда обязательно всплывет то, что по какой-то причине пропустили, составляя шорт-лист, редакторы, писатели и т.п. Напрашивается вопрос: сколько еще «сапожников» они собираются плодить?



Александр Рубис
АНОМАЛЬНАЯ ЗОНА

Приветлив тихий лес,
Но это лишь тюрьма.
Останешься ты здесь,
Похоже, навсегда.

Не пробуй позвонить, –
Напрасные труды!
Возможно, будешь жить,
И даже без воды.

Куда же ты, глупец?
В овраг ведет тропа!
А спустишься, – конец,
Вокруг – сама судьба.

Не встретишь ты волков,
Услужливых друзей.
Страшись, но не врагов,
На свете все сложней!

Наверно, потому
Все время я одна.
Живу и не живу,
И в черта влюблена.

Откуда я взялась?
Возможно, из земли.
Сладка большая


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:00 13.04.2016 (1)
В следующий раз пошлите стих про Гаврилу, типа:

Служил Гаврила местным снорком
Гаврила сталкеров пугал.
Заначки прятал он в отнорках
За артефакты - убивал!

И тогда Вас обязательно внесут в шорт-лист.

А стих про Сапожника имеет подтекст. Правда не знаю какой.
     11:13 14.04.2016 (1)
Даже непонятно ваше отношение к статье, но все равно спасибо. О "Сапожнике", а главное, о работе жюри, уже все написано, если вы внимательно читали.
     13:23 14.04.2016 (1)
Статья хорошая. И все в ней понятно и правильно.
Просто многие конкурсы действительно забавны. И много происходит непонятного там простому участнику.
А мой стих в комменте - лишь шутка.
     12:32 15.04.2016 (1)
Такие конкурсы не только непонятны, но и вредны, потому что там поощряются недостойные авторы. Их произведения попадают в сборники, а сборники - в интернетные или городские магазины. Получается, читателям скармливают всякую чушь. И то, и другое - удар по отечественной литературе.
     13:04 15.04.2016 (1)
Каждый человек имеет право есть чушь или нет. Ведь продукты он себе выбирает же и не ест, что попало. Так и с литературой.
Ну а конкурс...
Теперь Вы не будете в нем участвовать. Приобрели опыт и знания о нем.
     13:09 15.04.2016 (1)
Дело не в том, есть право кушать чушь или нет. На книжный рынок такую литературу выпускать нельзя, потому что книга - воспитатель общества.
     13:16 15.04.2016 (1)
1
Книжный рынок подчиняется законам рынка. Потому как он - рынок, а не УЧПЕДГИЗ.
     13:25 15.04.2016 (1)
Любой рынок подчиняется законам государственным и законам здравого смысла. Такие люди, как Иванов или Гаевский скорее разрушают систему, чем развивают ее.
     14:02 15.04.2016 (1)
О какой системе идет речь?
Просто рынок:
Есть люди, которые хотят напечатать свои произведения (любые) за деньги. И есть люди, которые их печатают. За деньги же.
Всё.
Иного нет.
     18:27 15.04.2016 (1)
Я имел в виду, государственный контроль: что можно печатать, а что - нет. Такие, как организаторы "Фаншико", способны выпускать всякий бред, но это плохо для читательской аудитории. Духовная подпитка весьма сомнительная.
     20:03 15.04.2016 (1)
"А судьи - кто?!" (с)
Подождите немного. Лет шесть.
И Вас запретят. Оставят два союза для аромата, а остальных - в топку.
     23:53 15.04.2016
В советские годы был всего один союз писателей - СПР. Насколько я знаю, он прекрасно функционировал: занимался цензурой, критикой, публикациями книг, работал с начинающими авторами. Сейчас писательских организаций - десятки, а толку, я бы сказал, маловато.
     18:33 15.04.2016 (1)
1
Зашёл.
Прочитал произведение, послужившее поводом для статьи.
Александр, произведение "Сапожник" попало в шорт-лист совершенно заслуженно.
     18:53 15.04.2016 (1)
Заслуженно? Александр, такие громкие заявления надо как минимум аргументировать. Я тоже могу написать: "Красилов неправ!", и этим ограничиться, но в статье подробно и ясно изложил, почему недоволен работой работой жюри.
     19:14 15.04.2016 (1)
1
Александр, вся причина в этом:
Даже не зная принципов стихосложения...
.
К сожалению, процитированную фразу приходится отнести и к  Вашему анализу произведения "Сапожник".
     23:46 15.04.2016
Если бы вы дочитали строку, Александр, то вряд ли стали бы все это писать. Есть вещи, которые непростительны не только в поэзии, но и в художественной литературе вообще. Поэтому я и думаю, что даже без понятий о размере, ритме и рифмах можно легко найти в "Сапожнике" другие недостатки, даже более серьезные. Например, нарушения логики, отсутствие простых знаний.
     20:10 13.04.2016 (1)
Интересная статья, спасибо. Но из двух стихотворений "Сапожник" все-таки понравился больше  
     11:10 14.04.2016
На вкус и цвет, конечно, товарищей нет.
     10:36 13.04.2016 (1)
Кстати, извините за прямоту... Спросите сколько он хочет, а за одно напомните, что ''Украинские Законы '' на территории РФ не действуют.
     10:45 13.04.2016 (1)
Спасибо! Извиняться не за что - я сам был достаточно прямолинейным. Если Гаевский или Иванов хотят заработать, это еще полбеды, а если они бездарны или халатны, то это даже не порошенковский диагноз, а нечто похуже.
     10:50 13.04.2016 (1)
Здоровья, Удачи.
     11:26 13.04.2016
Спасибо! Вам того же!
Реклама