Заметка «В Бресте (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 562 +1
Дата:
«Брест»
Предисловие:

В Бресте (путевые заметки)

БРЕСТ
   Сегодня был очень ранний подъем, на завтрак спустились одними из первых. После недолгих сборов ехали уже на вокзал. Поезд «Москва – Брест» на минский вокзал прибыл вовремя. На этот раз выбрали для поездки плацкартный вагон. В пути были четыре часа, за это время успели много проехать и увидеть, например, реку Неман. А еще аисты – очень красивые, грациозные птицы, видели их очень часто, то по одному, то сразу по несколько. Реагировали на их появление в окне весьма бурно, даже когда насчитали около сотни. Небо пасмурное, это не могло нас радовать, может в любой момент пойти дождь.
   На знакомство с Брестом у нас было полдня. За это время успели увидеть Крепость и историческую часть города. Правда, практически ни разу не присели.
   После того, как поезд прибыл на огромный вокзал Бреста, сразу же купили карту-схему города. Главным для нас было посещение Брестской крепости. Туда мы и отправились, по пути заглянув в городской парк – уютное место для прогулок и отдыха. После парка и нескольких магазинов, пройдя еще около десяти минут по извилистым городским улицам, вышли к главному входу мемориального комплекса. В огромном бетонном блоке словно высечена звезда. Начали осмотр Центрального острова (Цитадели). Звуки метронома, рев самолетов и взрывов бомб перенесли нас в июнь 1941 года, когда защитники Крепости встретили врага. Перейдя по мосту через небольшую живописную реку Муханец, смогли рассмотреть весь мемориальный комплекс – площадь Церемониалов.  Совсем близко к нам скульптура ползущего к реке солдата, держащего в вытянутой руке каску – «Жажда». В центре мемориального комплекса – стометровый штык-обелиск и Главный монумент – голова воина, выступающая из огромной глыбы – знамени. Перед Монументом – гранитные плиты Братской могилы и широкая лестница, ведущая к Вечному огню. Обойдя вокруг Главный монумент и минуя выставку артиллерийских орудий, прошли через знаменитые Холмские ворота Крепости. Пройдя вдоль зданий казармы, дошли до следующих ворот – Тереспольских, спустились к Западному Бугу – одной из пограничных рек Беларуси. Отсюда рукой подать до Польши. Напротив Тереспольских ворот Крепости установлена скульптура советским воинам-пограничникам и их семьям. От ворот вдоль руин крепостных зданий вышли снова в центр площади. На этот раз посетили Свято-Николаевский гарнизонный собор, находящийся совсем рядом с Главным монументом.
   Уже на выходе из мемориального комплекса зашли в музей обороны Брестской крепости. Его экспозиция развернута на двух этажах здания. Среди многочисленных его экспонатов – фотографии, карты, картины, документы, награды, оружие и личные вещи защитников Крепости, мирных жителей Бреста.
   После музея и мемориального комплекса вышли к автобусной остановке и на автобусе отправились в центр города. Погуляв по его красивым и ухоженным улицам, посетили еще один храм Бреста – Свято-Николаевскую Братскую церковь (в этом году храму 110 лет). Там в это время шла церковная служба.
   В одном из универмагов купили продукты, специально выбирали местные, решили поужинать по дороге в Минск в вагоне поезда. Не забыли и о брестских сувенирах. Когда пришли обратно на вокзал, поезд на Минск уже стоял на пути, напоследок сфотографировались у интересной скульптуры дамы времен Александра III у перрона. Здесь же на стрелках указаны расстояния в километрах от Бреста до разных городов (Минск – 345, Варшава – 217, Москва – 1095, Париж – 1664, Санкт-Петербург – 1209).
   Обратная дорога пролетела быстро и незаметно, в Минск прибыли уже довольно поздно вечером. Сегодня в белорусскую столицу из Москвы прилетели и наши родные – сестра с племянницей. С ними встретимся завтра. Надеемся, будет интересно и весело. Ведь завтра – красивый город Несвиж.
Минск-Брест-Минск. 4.08.2016 г.
Послесловие:


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама